• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Что должен знать программист?..

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2007
Повідом.: 28
Что должен знать программист?..

...что бы получить работу.
Понятно, что с нынешним уровнем знаний среднего программиста просто понимать язык программирования и уметь создавать объекты и функции - ничто.
Допустим я знаю С++. Ну понятно, студию изучать на предмет форм и тому подобного.
Что еще?
 
На этом форуме стопиццотмилионф тем по этому поводу. Почитай.
 
это все понятно.
Перефразирую:
допустим, меня приняли(я же говорю: допустим) разработчиком прикладного ПО, что нужно знать, что бы не вылететь с первого же проекта?
 
это все понятно.
Перефразирую:
допустим, меня приняли(я же говорю: допустим) разработчиком прикладного ПО, что нужно знать, что бы не вылететь с первого же проекта?

Если тебя приняли - значит это не твой геморой а твоего шефа ;) и знать тебе надо то что нужно по проекту, а тут разгуляться можно: чистое апи, дб апи, атл, стл, буст, кути, список можно продолжать очень долго.
Короче если взяли не парь моск себе и людям на форуме, лучше попарь его шефу. Если не взяли читай вот те самые темы.
 
1. Внимательно читать спецификацию по проекту
2. Делать все что написано в спеке и отведено для тебя.
3. Делать это в установленные сроки, если не успеваешь симофоришь тимлиду или пм или кто там затобой присматривает, как вариант для начала овертайм(переработка за свой счет ну не 8 часов в день а 12 скажем) .
Будешь делать 3 пункта многое будет ок :)
 

а кем он потом будет работать?

Да кем работать-то понятно: в будущем - архитектором, ну или хотя бы грамотным мидлом, которому доверяют задизайнить отдельные компоненты системы. Впрочем, джуниору знание UML также не повредит, другое дело, что прежде чем браться за UML, нужно досконально изучить язык программирования и платформу.

Кстати, повторю уже обсуждавшееся в других темах - C++ и "формочки" - ИМХО неходовая комбинация, если речь идет о разработке десктоп-приложений. Их нынче полностью пишут на "плюсах" в крайне редких случаях.
 
Кстати, повторю уже обсуждавшееся в других темах - C++ и "формочки" - ИМХО неходовая комбинация, если речь идет о разработке десктоп-приложений. Их нынче полностью пишут на "плюсах" в крайне редких случаях.

А на чем пишут - на .НЕТ ? (я имею ввиду С#)
 
А можно назвать несколько проектов,за которые платили зарплаты,которые имели статус товара,определяющих часть програмного рынка великого государства ?
Завтра друг приезжает из Вашингтона,хочу предложить ему,может денег немного заработаю,учитывая его мало-понимающего великий язык.
По истине великий человек,шеф,которых всех вместе ...
 
Да, новые проекты в основном на .NET.
Коллега вы меня пугаете... Я давно не видел десктопов, не связанных с БД на сишарпе...
Ну и судя потому как наши колеги спрашивали у Вас и у меня какое сообщение им послать что бы сделать что нить нестанл\дартное с контролом, думаю точка нет не сильно востребована в приложениях с красивой и производительной граффикой.
 
Вожатую Люгмилу попросили в бухгалтерии заставить пионера Нео наклацать на компьютере по базе количество сменных галстуков и итоговую статью расхода.
Каково же бало удивление старшего бухгалтера,когда результирующая цена на галстуки была выдана с погрешностью 0,0005 рубля.
Пол дня бухгалтер Лула созванивалась со своими коллегами из других организаций,но результат превзошел себя.
Базы практически все работали с погрешностью.
Итогом дня было заключение программиста Махуяси о том,что во преки здравому смыслу денежные величины в базе по отчетно-статистической информации выражались в величине с поавающей запятой,вместо упакованного формата на входе и распаковки при выходе.
 
Ну и судя потому как наши колеги спрашивали у Вас и у меня какое сообщение им послать что бы сделать что нить нестанл\дартное с контролом, думаю точка нет не сильно востребована в приложениях с красивой и производительной граффикой.

Windows Presentation Foundation спасет отца русской демократии :)
К тому же, знание Windows API и знание С++ - это немного разные вещи, да.
 
Windows Presentation Foundation спасет отца русской демократии :)
К тому же, знание Windows API и знание С++ - это немного разные вещи, да.

Ну если учесть что Виндовс АПИ так и осталось практически сишным АПИ несмотря на все попытки мелкософта написать висту на шарпе :) то тут есть о чем поспорить :)
 
Ну если учесть что Виндовс АПИ так и осталось практически сишным АПИ

Что не мешает его использовать из C# :) Тем более что для всех основных функций на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
уже давно понаписаны декларации и самих вызовов, и сопутствующих структур.

И я не зря упомянул WPF - там Windows API не нужен, а все "продвинутые" GUI уже на нем и делаются, не в последнюю очередь потому, что, пардон, трахаться с Win API гораздо дольше и непродуктивнее.
 
дык программисты разные бывают, системные, бд, веб и много прочих.
сначала определись в какую сторону. все знать невозможно.
пишу на с/с++ под qnx(gcc), раньше в делфях.
 
И я не зря упомянул WPF - там Windows API не нужен, а все "продвинутые" GUI уже на нем и делаются, не в последнюю очередь потому, что, пардон, трахаться с Win API гораздо дольше и непродуктивнее.

Эти слова уже звучали:
а) От МФЦшников
б) От ВЦЛшиков
г) От Джавистов.

Результат известен ;)
РАДность простоту и гибкость одновременно объеденить не смог ни кто ;)
 
Видишь, от WPFников еще не слышал такого ;)
 
Назад
Зверху Знизу