Как связать комп, работающий по кабелю от роутера и планшет, работающий от wifi от того же роутера

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2012
Повідом.: 790
Как связать комп, работающий по кабелю от роутера и планшет, работающий от wifi от того же роутера

Привет

Проблема. Стационарный комп работает по кабелю от роутера Huawei (укртелеком). Есть ещ' планшет, который работает от того же роутера по вайфай. Как связать их в одну сеть, чтобы через планшет был выход на принтер, поключённый к компу, и к другим файлам на компе, и чтобы с компа был выход на диски планшета.

Везде виндоуз 8.1 (но с разных установочных дисков)

Посмотрел в сети про создание домашней сети, но что-то не сработало. Что делал. Сделал на стационарном домашнюю группу. Пароль к ней. Открыл доступ в ней к принтерам. Установил галочки "сетевое обнаружение".

Стационарный комп видит планшет, к нему можно подключить внутренние диски планшета.

Планшет видит комп "ПК", но не может к нему подключиться, говорит, что "нет доступа к \\ПК. Возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса". Когда на стационарном компе открываю общий доступ к какому-нибудь диску, то планшет также не видит этой папки и тоже отказывается подключать, также говорит, что вход этого пользователя в систему гн выполнен из-за ограничений учетной записи. Хотя наоборот, то есть, когда открываешь доступ на планшете, то тогда стационар может подключать диск планшета.

В общем, как решить проблему до конца, получить доступ к принтерам и файлам стационарного компа. В свойствах самого принтера я тоже указал, что открыт общий доступ к нему.

Кто поможет?

Да, еще, на стационаре стоит Bitdefender security, может он может какое-н препятствие мог поставить? Я в нем отключал фаервол на всякий случай -) но результата всё равно никакого.

Пробовал ещё с ноут с вистой подсоединить к другому порту роутера, интернет есть, но с этим другие проблемы, виста видит стационарный комп, но при попытке подключения у неё запришают имя юзера и пароль, и что вводит непонятно ) По крайней мере, произвольное имя и тот пароль домашней сети, который был задан на стац компе не принимается.

Апдейт. Теперь стоит на стационаре Виндоуз 10. Буду с ней пробовать )
 
Останнє редагування:
У меня похожая ситуация. Думаю знаю в чем прикол чуть позже буду дома скину скрин. Сеть работает, все через wifi, на компе просто расшарены папки, убран доступ с паролем. Файлы гонять получается, а вот с принтером никак- телефон и планшет через раз находят принтер, сторонние проги тоже не помогают. Потратил целый день практически, вроде завелось, утром после ребута тоже самое, плюнул)
 
Заведите на стационаре дополнительно юзверя , с этим логином и паролем заходите на него с планшета/ноута

Интересное решение, но это нужно именно другого постоянного юзера добавить, а это, возможно, нагрузит дополнительно систему. Но если ничего другого не останется, буду пробовать.
 
Эта фишка еще с NT виндовса идет:
авторизация через учетные записи Windows: При работе в Windows-сетях каждый пользователь при входе в сеть проходит авторизацию в NT/2000-домене.

У меня при загрузке Виндоуз пароль нет, есть только один юзер, который автоматически высвечивается, щёлкаешь на имя, идёшь дальше.

Было бы попроще решение, просто что-н. настроил типа моста и без проблем.
 
Эта фишка еще с NT виндовса идет:
авторизация через учетные записи Windows: При работе в Windows-сетях каждый пользователь при входе в сеть проходит авторизацию в NT/2000-домене.

У меня при загрузке Виндоуз пароль нет, есть только один юзер, который автоматически высвечивается, щёлкаешь на имя, идёшь дальше.

Было бы попроще решение, просто что-н. настроил типа моста и без проблем.

сам не особо специалист, методом тыка вообщем)) нагуглил что для начала не мешало бы настроить роутер так чтобы он выдавал твоим устройствам фиксированые ип. у себя сделал так: когда даешь общий доступ папке нужно в выпадающем списке выбрать ВСЕ и нажать кнопку добавить. иначе у меня получается такая же картина как у тебя
если там не будет такой группы, ее придется добавлять вручную в расширенных настройках в окне свойств
2016-04-20_14-40-45.png
 
Вы свалили в одну кучу несколько разных вещей
Роутер не выдает фиксированные адреса, их можно руками присвоить конкретным подключенным устройствам (полезно, когда есть расшареные папки, на которые сделаны ярлыки). И тогда они действительно фиксируются
В противном случае, для регистрации в сети новым устройствам, не имеющим таких адресов, они (как и прочие настройки) выдаются автоматически при первом их запросе (гуглим DHCP).
да я это и мел ввиду. как я понял смысл в том что у своих устройств фиксированые ип, а гостям будет даваться автоматически? возможно это конкретно к этой теме и не относится, это я вычитал когда с принтером боролся, было в статье по поводу настройки сетевого доступа к принтерам. с компами немного шарю, а вот конкретно с сетями как-то не приходилось сталкиваться и разбираться, так что в тонкости пока не вникал.

Относительно приведенной картинки.
Это частный случай для конкретного сетевого ресурса. В вашем случае будет проще глобально отказаться вообще от проверки логина/пароля в настройках общего доступа

это оно?
2016-04-20_16-18-00.jpg

вообщем получается так что если я ставлю свою учетную запись или учетку администратор, то я с планшета и телефона не могу открыть расшареные папки. а если выбераю ВСЕ или ГОСТИ тогда доступ есть
 
смысл в том что у своих устройств фиксированые ип, а гостям будет даваться автоматически?
как настроено...
можно "руками" настроить, но при этом нужно предусмотреть отдельный диапазон ip который не будет раздаваться "гостям" или просто в настройках роутера зарезервировать под каждое необходимое устройство отдельный(уникальный) ip в настройках DHCP

например - роутер раздает на автомате(DHCP) диапазон с 192.168.1.100 до 192.168.1.254, в таком случае нужно или все желаемые устройства настроить "руками" в диапазоне от 192.168.1.2 до 192.168.1.99 или зарезервировать по МАСу из диапазона 192.168.1.100-192.168.1.254 чтоб DHCP выдавал при каждом включении конкретного устройства один и тот же ip адрес
 
сам не особо специалист, методом тыка вообщем)) нагуглил что для начала не мешало бы настроить роутер так чтобы он выдавал твоим устройствам фиксированые ип. у себя сделал так: когда даешь общий доступ папке нужно в выпадающем списке выбрать ВСЕ и нажать кнопку добавить. иначе у меня получается такая же картина как у тебя
если там не будет такой группы, ее придется добавлять вручную в расширенных настройках в окне свойств
2016-04-20_14-40-45.png

Получилось.

После определённых танцев с бубнами сначала наладил доступ к ноуту с вистой. Но вот к стационару по прежнему предлагалось войти с юзернейм и паролем, причём не понятно каким юзер нейм и паролем. Решил проблему, обнаружив в центре управления сетями пункт слева - "изменить дополнительные параметры общего доступа" - там был пункт незаметный все сети, свёрнутый, где была возможность выключить и отключить доступ с парольной защитой.

Спасибище.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу