• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Какой памятник вы хотели бы видеть на Площади Свободы?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.06.2013
Повідом.: 2767
Какой памятник вы хотели бы видеть на Площади Свободы?

Давайте немного отвлечемся от политики и попробуем представить, что на нашей Площади нет никакого памятника и никогда не было. И нам предлагают его поставить. Что бы вы увековечили на главной площади города?

Лично у меня есть два убеждения насчет памятника Ленину:

1) То, что хотят сделать сейчас, а именно демонтировать памятник — это вандализм и проявление неуважения к харьковчанам. Только нам решать, что мы хотим видеть в своем городе, а тем более на главной его площади.
2) Памятник Ленину — это наша история, ее необходимо помнить и уважать те материальные ценности, что она оставляет. Но нельзя зацикливаться на прошлом, нужно думать о настоящем и о будущем. Коммунистическая идеология осталась для нашего города в прошлом и ни она ни памятник Ленину не имеет никакого отношения к нашему будущему. Поэтому я считаю, что этому памятнику не место в самом сердце нашего города — на Площади Свободы. Его следует заменить на другой монумент, отвечающий современным идеям и представлениям харьковчан о прошлом, настоящем и будущем нашего города! То, что будет в сердце Харькова — будет в сердцах и умах харьковчан!

Но «заменить» не означет «снести», «заменить», означает «перенести». Перенос памятников — обычная практика. Его следует разместить в другом, более подходящем для него месте. Таких мест в нашем городе немало. Но прежде необходимо создать новый монумент. Нельзя оставлять без символов нашу главную Площадь!
 
Памятник дедушке Ленину, чьи последователи создали современную Украину - наиболее достойный памятник для Первой Столицы Украины.

P.S. тебя забанят за дубли тем.
 
Я хотел бы видеть не разбитые, чистые и аккуратные дороги и тротуары. Я хотел бы видеть либеральные условия для ведения бизнеса в Харькове и других городах Украины. Я хотел бы, чтобы инфраструкту в городе проектировали и развивали профессионалы, а не карманная профффесура, одобряющая коррупционные сделки.
Я хотел бы, чтобы ВУЗы Харькова работали в плотной связи с работодателями и за счет внутренних изменений и инвестиций, стали одними из лучших вузов Европы. Я хотел бы видеть чистую, прозрачную воду в русле харьковских рек и возможность купаться на Журавлевском парке бесплатно и без боязни подцепить "трипер". Я бы хотел иметь возможность безопасно прогуливаться поздно ночью по самым отдаленным районам города.
А на памятник мне глубоко похуй.
 
Я считаю, что в сердце нашего города должен стоять памятник, рассказывающий о том, чем мы, харьковчане, можем гордиться! Это должен быть памятник, рассказывающий об истории и достижениях Харькова, а также о пути развития нашего города, и направляющий нас на этот самый созидательный путь.

Это может быть, например, следующая композиция:
Статуи нескольких выдающихся людей, чьими деяниями мы можем гордиться, стоящие на постаменте с тремя группами барельефов:
1) Верхней — символизирующей научную и образовательную деятельность в Харькове.
2) Средней — символизирующей промышленность и былое величие Харькова как промышленного центра.
3) Нижней — символизирующей торговлю и самую сущность Харькова. Ведь именно благодаря торговле Харьков возник как город и именно благодаря торговле он развивался, сначала до промышленного центра, а уже благодаря развитой промышленности — до центра науки и образования. Теперь же во многом потеряв свою науку и промышленность, Харьков остался со своим базисом — торговлей.

Расположение групп барельефов не случайно — одно проистекает из другого, таким образом показывая путь развития нашего города.
 
Я считаю, что в сердце нашего города должен стоять памятник, рассказывающий о том, чем мы, харьковчане, можем гордиться! Это должен быть памятник, рассказывающий об истории и достижениях Харькова, а также о пути развития нашего города, и направляющий нас на этот самый созидательный путь.

Это может быть, например, следующая композиция:
Статуи нескольких выдающихся людей, чьими деяниями мы можем гордиться, стоящие на постаменте с тремя группами барельефов:
1) Верхней — символизирующей научную и образовательную деятельность в Харькове.
2) Средней — символизирующей промышленность и былое величие Харькова как промышленного центра.
3) Нижней — символизирующей торговлю и самую сущность Харькова. Ведь именно благодаря торговле Харьков возник как город и именно благодаря торговле он развивался, сначала до промышленного центра, а уже благодаря развитой промышленности — до центра науки и образования. Теперь же во многом потеряв свою науку и промышленность, Харьков остался со своим базисом — торговлей.

Расположение групп барельефов не случайно — одно проистекает из другого, таким образом показывая путь развития нашего города.


или можно ещё знаменитый памятник Истории Незалежности Украины поставить.
 
Какой памятник вы хотели бы видеть на Площади Свободы?
Да сколько можно? Я уже предлагал. Мумифицировать Гепу и поставить вверх ногами, как символ наебаротизма коррумпированности! :D
 
Давайте немного отвлечемся от политики и попробуем представить, что на нашей Площади нет никакого памятника и никогда не было. И нам предлагают его поставить. Что бы вы увековечили на главной площади города?

Лично у меня есть два убеждения насчет памятника Ленину:

1) То, что хотят сделать сейчас, а именно демонтировать памятник — это вандализм и проявление неуважения к харьковчанам. Только нам решать, что мы хотим видеть в своем городе, а тем более на главной его площади.
2) Памятник Ленину — это наша история, ее необходимо помнить и уважать те материальные ценности, что она оставляет. Но нельзя зацикливаться на прошлом, нужно думать о настоящем и о будущем. Коммунистическая идеология осталась для нашего города в прошлом и ни она ни памятник Ленину не имеет никакого отношения к нашему будущему. Поэтому я считаю, что этому памятнику не место в самом сердце нашего города — на Площади Свободы. Его следует заменить на другой монумент, отвечающий современным идеям и представлениям харьковчан о прошлом, настоящем и будущем нашего города! То, что будет в сердце Харькова — будет в сердцах и умах харьковчан!

Но «заменить» не означет «снести», «заменить», означает «перенести». Перенос памятников — обычная практика. Его следует разместить в другом, более подходящем для него месте. Таких мест в нашем городе немало. Но прежде необходимо создать новый монумент. Нельзя оставлять без символов нашу главную Площадь!

Перенести. Есть же музей на белгородском шоссе. Пусть этот вариант устроит все стороны дискуссии.
 
а можэ никакого не надо шоб не повадно было?
 
Да сколько можно? Я уже предлагал. Мумифицировать Гепу и поставить вверх ногами, как символ наебаротизма коррумпированности! :D

Можно без мумификации просто залить бетоном :D
 
А вообще можно и нужно объявить прозрачный конкурс среди творческих харьковчан на эскиз того, что будет на месте Ленина. Не обязательно памятник, возможно сквер, может что то еще интереснее получится.
 
Ленину.

где голосование?
 
Может восстановить облик площади как она была в 50х?
Памятник не нужен. Отнести в музей.
 
сделать как было раньше

009e7a534ea08e5013e996492afa624d9d957564.jpg

Какбы: сквер не реконструировали даже под евро-2012, библиотеку Кушнарева так и не построили, на ХТЗ собираются создать "парк советского периода".. Как-то в ЖЖ наткулся на один из конкурсных проектов библиотеки Кушнарева. Может планируется (планировалось) реализовать нечто подобное, только без памятника?

Библиотека в Харькове на площади Свободы

0_5a3cc_a2336136_XL.jpg


Весной прошлого года мы (творческое группа Н+С (Население + Среда)) достаточно успешно поучаствовали в конкурсе на проект здания «Библиотеки имени Кушнарева» в центре Харькова. В конкурсе проект занял третье место из 92-х представленных, но интересен он другим:
1) мы разработали новую для нас функциональную единицу.
2) выйдя за рамки конкурсного задания в одном из вариантов предложили концепцию комплексного решения информационно-культурного центра в сложившейся градостроительной ситуации.
3) собрали в работе над проектом большое количество разноплановых специалистов, что позволило добиться всесторонне продуманного и интересного результата.

На недавно прошедшей в Киеве выставке Киевбилд, мы выставляли один из разработанных в рамках конкурса вариантов, в котором информационно-культурный центр предлагается разместить под площадью Свободы.

К этому варианту от предложенного участка для проектирования привела логическая цепочка основанная на особенностях и ограничениях местных усовий.

0_5a3d1_22add6f1_XL.jpg


Исторически площадь формируют целостная симметричная композиция монументальных зданий и парк. Исходя из этого, после отработки варианта в рамках условий конкурса, начинаем интегрировать образ здания в парк, расширяя участок застройки и понижая этажность, оставляя силуэтные кроны и ценные деревья. Следующим шагом переходим комплексом под площадь Свободы, оставляя нетронутой ее планировку.

Таким образом мы получаем мощный информационно-культурный комплекс в центре пересечения колоссальных потоков самых активных потребителей информации — студентов, аспирантов, преподавателей не меняя существующую планировку и не влияя на сложившийся ансамбль.

0_5a3cf_f1f2d13_XL.jpg


Одной из основных идей проекта была: сделать библиотеку нужной и интересной людям и как следствие экономически окупаемой. Мы пошли по пути современных торговых центров. По мимо основной функции актуального потребления и производства информации в центре развиты дополнительные функции делающие длительное пребывание в комплексе максимально комфортным

0_5a3c9_fa780ce6_XL.jpg


Сюда можно зайти почитать книжку или поделать курсач, или поработать работу или провести деловую встречу или мозговой штурм, а когда надоест сделать перерыв на обед, после чего размяться физкультуркой или игорой в мяч или шарик, после чего пару раз окунуться в бассейне, и конечно же не забыть проведать свое чадо в детском блоке.

а вечером, или даже утром сесть в припаркованую на подземной стоянке машину, или на метро на одной из двух станций находящихся на площади, или уехать на одном из многочисленных маршрутов наземного транспорта, или простро пройтись пешком

0_5a3ca_e1f9b3d5_XL.jpg


Благодаря использованию геопластики, мы смогди добиться довольно камерных и уютных двориков, не нарушая помпезную историческую планировку площади. там можно будет посидеть в кафе, или просто почитать на траве или отдохнуть на лавочке в тени.

0_5a3cb_42ec994a_XL.jpg


0_5a3d2_77ded2f2_XL.jpg


0_5a3cd_d8136057_XL.jpg
 
Останнє редагування:
Нужна идея единения всех людей на этой планете, что объединяет нас?
Что бы каждый видящий это понимал, что самое важное в жизни
 
пиздец, заебали уже своим памятником.
 
памятники людей или вождей должны находится на кладбище.
 
Назад
Зверху Знизу