Уселитель для саббуфера.

SpOrT50

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2008
Повідом.: 2
Уселитель для саббуфера.

Помогите пожалуйста подобрать усилитель и фильтр низких частот для саббуфера в автомобиль!!!Питание 12в. Интерисуюсь какой уселитель и фильтр лучше поставить, и где его можно купить в харькове(лень паять:))
Пока остановился на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А усилитель надеюсь вы подскажите на какой микросхеме лучше взять.
 
усилитель - купить б\у (если надо сэкономить) или новый - автомобильный, 2х канальный. минимум. Ну, или специальный сабовый. Т.к. сабовый усилок _обязательно_ должен быть с преобразованием питания и могучим не микросхемным выходом. Иначе это будет не саб, а перделка.

теоретически, в этом форуме в разделе балка-автозвук хватает предложенией подобной техники. самому строить такое невыгодно и очень геморно
 
Дело в том что динамик уже есть, а усилитель хочется с небольшим потреблением ел.енерг.
 
ох ні, зараз цей прохфесор усіх задавить своїми знаннями
хоча скоріш зіллється, як завжди
 
братья и сестры (сподiваюся, тiфо не образиться, бо узяв собi на аватару вiчко вiдомої японочки Мікі Мізуаси), кажись я вам показывал свою музычку, которая работает от креативовского моцка, и раздаёт сигналы на 8 отдельных каналов, одним из них являецца сабвуфер на dw80k2, так вот когда я его только собирал, у него при 36Вт эффективной мощности из фазоинвертора начинал такой силый дымок пыхать...
 
если бы там был клиппинг - я бы не смог определить мощность
 
братья и сестры (сподiваюся, тiфо не образиться, бо узяв собi на аватару вiчко вiдомої японочки Мікі Мізуаси), кажись я вам показывал свою музычку, которая работает от креативовского моцка, и раздаёт сигналы на 8 отдельных каналов, одним из них являецца сабвуфер на dw80k2, так вот когда я его только собирал, у него при 36Вт эффективной мощности из фазоинвертора начинал такой силый дымок пыхать...
і чо?


пс - а вічко з домашньої фотки з дівчиною
 
Останнє редагування:
а то, чё 150вт это всё выгон, КПД усилителя 78,5%, КПД пребразователя напряжения 90%, итого (150/0,785)/0,9=212, что равно 17,7А потребления от АКБ, т.е. за 5 с полочиной часов такой саб высадит автомобильный аккумулятор 100А*ч в сраку...
 
ще й говно-фари з неоном
такий він нелегкий пацанський лайф - лише 4 години можна стояти під під'їздом чи на пляжі, а потім кататися - заряджатися
 
Какая чувствительность у саба?
автомобильные очень тугие. длинноходные, тяжеленные. если там 86 дБ- это уже праздник.

ТС, не слушай мовных балаболов, строй в своей машине то, что тебе нравится. другие пусть свои лисапеды фантиками увешивают.

а в авто 500--1000 ватт (RMS, ага) усилка для саба - не рекорд, а вполне нормальное явление.

ПС. если, канеш, не окажется, что тут очередной саб от мультимедийной пукалки в авто городят. я ж по -настоящему пытаюсь рассказать
 
в сабовом диапазоне совсем другой коленкор. пик-фактор сабового сигнала скажем так, никакой. саб гупнет, потом мочит четверть такта (если дабстеп не слушать, ессно)

и вот тут, чтоб сдвинуть те диффузоры в пол-кило массы, соотв. и пол-кило мощи надо в саб ввалить. но, НО: не непрерывно!

попал мне в руки усилок эстрадный. одной ну очень известной фирмы, и нифига не дешевый. скажем так, топовый в их линейке. в пачпорте заявлено чтото по 1.5 кВт на канал.

а мне его надо было погонять жестоко, чтоб найти засаду. соорудил нагрузку, которая с обдувом переваривала под 2 кВт, включил... при мощности ватт 300 синусоидальных через пару минут в усилке сработала термозащита. и по делу сработала, т.к. перегрелся он знатно. а на муз. сигнале один такой усь раскачивает солидных размеров кабак)))
такшта наши синусоидальные мощности и ихние эрэрмэсы - вещи суть разные. "и исследованию не подлежит" (С)

да, и куда пропал ТС? испужался? ;)
 
ну ващето катушка в сабе будь-здоров обдувается (и опять, в длинноходном динамике - сильнее). что способствует увеличению мощности. и опять же - саб дудит не 100% на все свои сотни ватт... и тот нагрев, который получается при ударе в бочку ищи щипке струны бас-гитары, или еще как, вполне себе рассеется за время до следующего. а чтоб нагреть весь воздух даже внутри герметичного ЗЯ, надо много пуки.
 
я делал сабвуфер в авто на двух микросхемах TDA1562 по 70Ватт и двух катушечный динамик, каждая по 4Ом. Фильтр среза не нужен, т.к. сигнал берётся с автомагнитолы, выход для сабвуфера и там уже всё режется.
 
Назад
Зверху Знизу