Нас насильно заставят рассчитываться карточками

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196608
Магазины без платежных терминалов будут штрафовать?

23.06.2012 12:58

Нацбанк предлагает установить штраф за отсутствие платежных терминалов в сфере торгового и других видов обслуживания


photo_big.jpg


Это предусмотрено в разработанном Национальном банке Украины и зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)».

В частности, законопроектом предлагается в ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» указать, что потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг и на свободное использование электронных платежных средств.

При этом продавец обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты.

«Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента, любым способом ограничивать использование им электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец обязан принимать их к оплате», - говорится в законопроекте.

Ограничение или отказ в реализации прав потребителей, в частности, на осуществление расчета с помощью электронных платежных средств, может повлечь наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Идея хороша. Лишь бы палку не перегибали.
 
Правильно! И барыг барабашовских заставить установить терминалы ;)
 
тоже поддерживаю, до че надо было сделать, но не в теме,сколько банки выставят за обслуживание пос-терминала продавцам если будут штрафы
 
Банки за обслуживание карточек с владельцев магазинов хотят более 1% иметь с оборота по своим карточкам и 2 % с чужих.
 
А потом снять с каждого торговца по 1000 долл на обслуживание терминала... И Арбузов будет не просто в шоколаде, а спать будет в черной икре.
 
Вообще такой закон больно ударит по мелким торговым точкам. Небольшим магазинчикам, киоскам, etc. Разве что принимать в виде "при наличии кассового аппарата - обязательно терминал".
 
покращення для малого бизнеса в действии!
 
І як завжди в ПР не заохочують до чогось, а погрожують штрафами. Яка ж може бути віддача після погроз.
 
Платежные терминалы устанавливают банки, так как это их оборудование. Естественно, по взаимному соглашению с торговцем, так как при установке терминала торговец заключает с банком соответствующий договор на обслуживание торговой точки.

Мне, как потребителю, всеравно кто и как это делает. Мне удобно расплачиваться карточкой.
 
Нет. Но на сегодняшний день, например в супермаркетах, стоимость товара за нал или безнал не отличается.
сколько бухгалтеров и какой оборот у супермаркета знаешь? а у предпринимателя?
так что в ЧПшных магазинах сразу забудешь о скидках аще и за обслуживание наценку получишь - в законе такое не возбранено.
 
сколько бухгалтеров и какой оборот у супермаркета знаешь? а у предпринимателя?
так что в ЧПшных магазинах сразу забудешь о скидках аще и за обслуживание наценку получишь - в законе такое не возбранено.
Будем покупать там, где дешевле. У ЧП дороже, чем в крупном магазине? В задницу ЧП. Хотя даже во всяких там мелких бутиках в торговых центрах цена за нал и карточку не отличается. Я сейчас вообще принципиально стараюсь в магазинах без терминала не покупать.
 
Будем покупать там, где дешевле. У ЧП дороже, чем в крупном магазине? В задницу ЧП. Хотя даже во всяких там мелких бутиках в торговых центрах цена за нал и карточку не отличается. Я сейчас вообще принципиально стараюсь в магазинах без терминала не покупать.

:клас: Поддерживаю.
Добавлю: Иногда у ЧП дороже только по той причине, что реализатор добавил "свой процент". Мне оно надо?!
 
А я сейчас подумал во то чем - деньги это обязательства гос-ва, пусть и такого ненедежного, ка кнаше, но тем не менее. Эти бумажки обязаны принять на все территории гос-ва, что бы не произошло.И имею мысль, что их таки примут, по тому или иному курсу.
А вот эрзац деньги - карточки, которые выпускает не гос-во, а некий частный банк, это нечто иное. В любой момент банк может развести рукаи и сказать - ось така хуйня трапылась, малята, денег больше нет.. И куда вы с этим кусочком пластика сунетесь?

Фактически, карточки = это не деньги, а некий их заменитель частного лица владельца банка.
По сути это обещания соседа Васи отвечать за полученные ваши реальные деньги своим имуществом. )))))) Можно ли верить Васе??
 
А я сейчас подумал во то чем - деньги это обязательства гос-ва, пусть и такого ненедежного, ка кнаше, но тем не менее. Эти бумажки обязаны принять на все территории гос-ва, что бы не произошло.И имею мысль, что их таки примут, по тому или иному курсу.

Как только эти бумажки перестали оцениваться, например, золотом - они ничего не стоят. Поэтому что деньги, что карты - все эрзац...
 
Нужная вещь и чем дальше тем больше.
 
Как только эти бумажки перестали оцениваться, например, золотом - они ничего не стоят. Поэтому что деньги, что карты - все эрзац...
Это понятно, но все же не лукавьте. Деньги наличные - это обязательство гос-ва, а кусочек пластика, это обязательство некоего частного лица. Как по мне, так разница существенная.
Гривны как были, так и есть, а вот где карточки какого-нибудь надра банка ?

Карта - это инструмент безналичного платежа. Карта не является ни деньгами, ни их заменителем. Это просто технологичный инструмент доступа к вашему банковскому счету.
Это-то так, но скажите, вам гос-во хоть что-то гарантирует, если частное лицо, выдавшее вам лично свою карточку вместо наличных денег, решит, что ему пора валить на Кипр, вместе с вашими сбережениями? :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу