Болгария или Турция?

Куда поехать: Турция или Болгария???

  • Турция

    Голосів: 22 61.1%
  • Болгария

    Голосів: 14 38.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    36
Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2011
Повідом.: 39
Болгария или Турция?

Что посоветуете, исходя из личного опыта: Турция или Болгария? Что лучше по сервису, качеству питания (если все включено), наличию развлечений и прочим характеристикам?
 
Они просто разные-потребности выезжающего знать надо, чтоб что-то "советовать"
 
И смотря какой бюджет .. Но в 90% случаев - Турция.
 
Честно говоря, +1 за Турцию.
 
Почему я +1 за Турцию.
1. Море. Средиземное, а не Черное.
2. Природа лучше в Турции. Люблю горы и лес.
3. Питание УльтраОлл + сервис. В Турции дешевле и лучше.
4. Выбор отелей .
5. Соотношение цена-качество в Турции выше.
 
В Болгарии в большинстве отелей полупансион или только завтрак.. лучше уже тогда Черногорию или Хорватию выбрать и не отель, а апартаменты!! А в Турции все включено (сервис, свой пляж, питание) и ни о чем заботиться не надо :) а вообще все зависит от пожеланий : пляжный отдых, экскурсии, дискотеки и т.д. и т.п. В Болгарии, Черногории и Хорватии интересно самостоятельно полазить по разным историческим местам.. мои родители после Черногории в Турцию не хотят больше - не любят просто валяться на пляже.. а я предпочитаю Турцию, т.к. люблю все всключено, валяться на пляже, а по ночам движения в клубах..
 
В Турции есть много чего интересного, но народ традиционно предпочитает пляжный отдых. Половина Древней Греции сейчас на территории Турции, это так, к слову.
 
если нужен сервис и питание
то лучше всего Турция

Болгарию я бы позиционировал как возможность посетить Стамбул и не больше
 
Если Вас устраивает "хороший Крым", то едьте в Болгарию. Сервис получше, чем в Крыму, но "всё включено" - не частое явление. Турция же для более прихотливых туристов, для так называемого ленивого отдыха, чтобы не прилагать никаких лишних усилий и выбор отелей, конечно, побольше и развлечений выбор посерьёзнее. Если брать посещение каких-нибудь достопримечательностей, то и в Турции и в Болгарии их достаточно.
 
Если нужен олл инклюзив и кверху брюхом на пляже - однозначно Турция. В Болгарии олл инклюзив есть, но мало и соотношение цена-качество проигрывает Турции.

Если хотите сами двигаться, пробовать еду в разных местах и мотаться по близлежащим достопримечательностям - Болгария. Цены на еду, вино и невероятной вкусноты фрукты даже по нашим меркам смешные. С Крымом даже сравнивать не буду. Пляжи везде чистые и бесплатные. Море чистое и теплое. На курортах в районе Варны очень много залени, тени и доступного транспорта для организации своей личной культурной программы.
 
Хм, интересный вопрос. Судя по вашим рассказам, в Турции с этим тоже все в порядке. Вот не пробовала, но уже хочу. Достопримечательностей везде хватает и утверждать, что где-то их больше, где-то меньше не буду.

А вот, носиться самостоятельно по Болгарии, мне кажется, проще из-за меньшего языкового барьера. Да и менталитет болгар нам понятнее будет. Даже если аборигены не знают русского или английского, понять болгарский несложно. Вывески и меню вообще кирилицей прописаны. В результате - с одной стороны, экзотики местной много (кто хочет найти. Кто не хочет, и в Турции дальше бассейна с баром не уйдет), с другой, не ощущаешь себя чужим.
 
Болгарию я бы позиционировал как возможность посетить Стамбул и не больше
ну а при чём здесь Болгария,когда Пегасусом можно напрямую из Харькова в стамбул,совсем за недорого,на 2-3 дня
 
Хм, интересный вопрос. Судя по вашим рассказам, в Турции с этим тоже все в порядке. Вот не пробовала, но уже хочу. Достопримечательностей везде хватает и утверждать, что где-то их больше, где-то меньше не буду.

А вот, носиться самостоятельно по Болгарии, мне кажется, проще из-за меньшего языкового барьера. Да и менталитет болгар нам понятнее будет. Даже если аборигены не знают русского или английского, понять болгарский несложно. Вывески и меню вообще кирилицей прописаны. В результате - с одной стороны, экзотики местной много (кто хочет найти. Кто не хочет, и в Турции дальше бассейна с баром не уйдет), с другой, не ощущаешь себя чужим.
Ну только может быть из--за языка-да.
А в смысле достопримечательностей действительно мирового качества (странное словосочетание) В пешей доступности все таки Турция крепко рулит.
Вы знаете, это просто стереотип-сложности в Турции. Коллега на днях с ужасом спросила: там же детей воруют, КАК же ты можешь ездить в такую страну?! И при этом-очень цивилизованный человек.
Попробуйте один раз-сами поймете, насколько все беспроблемно :)
 
Вы знаете, это просто стереотип-сложности в Турции. Коллега на днях с ужасом спросила: там же детей воруют, КАК же ты можешь ездить в такую страну?! И при этом-очень цивилизованный человек.
Попробуйте один раз-сами поймете, насколько все беспроблемно :)

Я, вроде, и не говорю, что в Турции сплошные сложности. (Хотя в первую самостоятельную поездку по Турции детей, скорее всего не возьмем :) ). Если помните, я как раз писала, что система "все включено" в Турции гораздо качественнее за те же деньги, а то и меньшие.

Ну только может быть из--за языка-да.
А в смысле достопримечательностей действительно мирового качества (странное словосочетание) В пешей доступности все таки Турция крепко рулит.

В Турции, я, навскидку, кроме Стамбула с Софией ничего и не вспомню. Классных мест там, наверняка, много, но надо гуглить. В Болгарии тоже, пока не начнешь интересоваться, вроде как ничего и нет. Плохо у них с саморекламой. А мест хватает. Поэтому, смысла спорить, где достопримечательности достопримечательнее я и не вижу. :пиво:
 
На носу зима. И тема приобретает горно-лыжный оттенок :)
И Турция и Болгария имеют свои горнолыжные курорты, весьма разрекламированные у нас.
Как по мне, Турция - для горнолыжников-новичков. Да и Болгария во многом - тоже.
Кто что думает?
 
(Хотя в первую самостоятельную поездку по Турции детей, скорее всего не возьмем :) ).
ну да. проблемы есть только у нас. с детьми. от нашего собственного незнания. ни у кого в мире их больше нет.
Если помните, я как раз писала, что система "все включено" в Турции гораздо качественнее за те же деньги, а то и меньшие.
я не очень поняла, какая связь между великими памятниками истории Всемирного значения и " все включено"?
Честно говоря это- вообще не точка моего интереса, я там на улице предпочту питаться, чтоб время не терять. Все свежее и вкусное.
В Турции, я, навскидку, кроме Стамбула с Софией ничего и не вспомню.
это плохо. хотя имеет право на существование.
площадь, на которой находится София требует примерно два- два с половиной дня на свой осмотр. одна только эта площадь.
гугл поможет точно.
потому что на Софию, проверено, уходит примерно 4 часа, от получаса до часа- голубая мечеть, но отдельные корифеи зависают там на пару часов, одна цистерна- еще сорок минут, вторая- минут двадцатьпять- тридцать, дойти до Ирины, посмотреть на смотровую площадку там и на Ирину- еще тридцать-сорок минут, Топкапы- до шести часов. Мозаики- час- полтора. Ипподром с фонтаном- еще час, посидеть послушать соревнование муетзинов, порадоваться солнышку- сколько душа запросит.
и это- только одна площадь, на которой находится София.

Классных мест там, наверняка, много, но надо гуглить. В Болгарии тоже, пока не начнешь интересоваться, вроде как ничего и нет.
а там хоть интересуйся, хоть нет,- Болгария действительно пуста. Там нет сопоставимых памятников культуры и истории.
смысла спорить, где достопримечательности достопримечательнее я и не вижу. :пиво:
честно скажу: мне только этого не хватало еще. Стамбул я знаю достаточно хорошо для того, чтоб сравнить его с Софией, которую тоже знаю неплохо, самой себе я уже все доказала, а доказывать что- то кому-то, кто обоих городов не знает- издевательство по-моему.
 
На носу зима. И тема приобретает горно-лыжный оттенок :)
Как по мне, Турция - для горнолыжников-новичков. Да и Болгария во многом - тоже.
Кто что думает?

Лыжная Турция - любимый многими украинцами Ол Инклюзив, ски-пассы входят в стоимость тура, чартеры зимой, обычно снежные спуски, отсутствие очередей на подъемники...
Лыжная Болгария - спуски поинтереснее и разнообразнее, есть где погулять, но большие очереди, дешевле Турции.
 
Назад
Зверху Знизу