Украинская медицина.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2006
Повідом.: 325
Украинская медицина.

Приехала сотрудница с Украины. Говорит, что бесплатной медицины в Украине нет в принципе. Доходит до того, что скорая приезжает за деньги. В больнице не кормят и не дают постельного белья и т.п.

Не могу поверить.

Правда ли это?
 
Приехала сотрудница с Украины. Говорит, что бесплатной медицины в Украине нет в принципе. Доходит до того, что скорая приезжает за деньги. В больнице не кормят и не дают постельного белья и т.п.

Не могу поверить.

Правда ли это?
абсолютная
а что тут такого? бесплатный сыр только в мышеловке
 
Нет в целом не правда.

Берут деньги за операции.
Берут деньги за анализы.

За остальное - когда как. Если хочешь чтобы было лучше - можешь заплатить, но как правило лечить будут и так. В отдельных случаях даже отказываются брать денежку в благодарность, но это редко :) :) :) В основном платят за скорость обслуживания (без очереди) за то чтобы тебя принял конкретный врач, который пользуется авторитетом (как правило это не влияет на результат :) :) :) Ну и за анализы и операции, как было сказано выше.

Скорая приезжает бесплатно :) :) :) Но можно вызвать скорую из частной клиники за деньги.

P.S. Хотя наверное по сравнению с Белоруссией будет впечатление, что медицина полностью платная... А по сравнению с Англией - впечатление, что полностью бесплатная :) :) :)
 
Останнє редагування:
надо еще добавить что большинство препаратов покупаешь за свои деньги и оплачиваешь услуги врачей тоже за свои деньги...

естественный отбор, так сказать.
 
опровергну Ферокса тем, что если ты не прописан в городе где живешь, то бесплатно ничего (или почти ничего) не получишь.
 
абсолютная
а что тут такого? бесплатный сыр только в мышеловке
У платного сыра есть также свои недостатки. Если пожелаете, укажу.
Здесь я хочу выяснить один принципиальный момент. Окажут ли человеку базовую медпомощь, если у него нет денег?
 
Слава украинской медицине!

Теперь на российскую посмотрим. Вычитал только что на NEWSru.com. Ссылаются на НГ. Место действия - Саратовская область.

25-летняя беременная Оксана Д. поступила в больницу в ночь с 8 на 9 марта на "скорой помощи" с диагнозом "беременность 24-25 недель, угроза прерывания беременности". Акушерка, которая дежурила в это время, не поставила в известность дежурного врача о поступлении пациентки, якобы сочла ее состояние удовлетворительным и не стала оказывать ей срочную медицинскую помощь, предложив покинуть родильное отделение.

По данным следствия, причиной для отказа в госпитализации стало отсутствие у нее паспорта, медицинского полиса и медицинской карты. Денег для оплаты лечения без документов у нее тоже не оказалось.

Я х..ею, 8 марта, бл..ть!

Ребенок умер.

надо просто публично казнить акушерку, желательно чтобы мучалась.

буквально позавчера общался со знакомой патологоанатомом, так та рассказала прелюбопытную историю про своего однокурсника из Иордании. он когда учился в Харькове, предпочитал тупо башлять за все бабло, т.е. выучился тупо за деньги и них толком не знал.

вернулся на родину, устроился в серьезную клинику, не знаю на какую должность, да это и не важно. важно то что через некоторое время привез какой-то местный шейх свою молодую жену рожать. той нельзя было рожать естественным образом, полюбому нужно было делать кесарево. в итоге и роженица и ребенок умерли.

и шо вы думаете сделал шейх? приказал повесить этого "дохтора" прямо на здании больницы. и висело его тело пока не развалилось...

вот такая вот прикольная история из иорданской медицинской практики.
 
опровергну Ферокса тем, что если ты не прописан в городе где живешь, то бесплатно ничего (или почти ничего) не получишь.

Хм. Возможно это и так, хотя когда я пользовался услугами бесплатной медицины прописку у меня никто не спрашивал... Возможно прописка написана у меня на лбу :) :) :) Но даже если это и так, эта проблема затрагивает очень малую часть от общего числа жителей Украины и не меняет общую картину.

А общая картина такова, что кое что платно, кое что бесплатно.

Например, бесплатно:
- Вызов врача на дом.
- Вызов скорой.
- Консультация любого врача-специалиста от педиатра до кардиолога.
- Первая помощь при травмах.
- Часть анализов (например рентгенн)
- Часть услуг делается за цену составляющую 10-20% от их реальной стоимости (по ср. с западными странами) например стоматологические услуги.

Что перечисленное бесплатно - говорю на собственном опыте. В той же Англии за все перечисленное надо платить.
 
У платного сыра есть также свои недостатки. Если пожелаете, укажу.
Здесь я хочу выяснить один принципиальный момент. Окажут ли человеку базовую медпомощь, если у него нет денег?

Если он выглядит не как бомж - да. Если выглядит как бомж и имеет прописку - да. Если выглядит как бомж и не имеет прописки - нет.
 
Рентген бесплатен, только плёнку заставляют купить.
 
У платного сыра есть также свои недостатки. Если пожелаете, укажу.
Здесь я хочу выяснить один принципиальный момент. Окажут ли человеку базовую медпомощь, если у него нет денег?

сложный вопрос.
на него нельзя ответить однозначно. например по рассказам всех знакомых, побывавших в харьковской 4-ой неотложке, лучше туда не ехать, а тупо заплатить водиле скорой чтоб тебя отвезли в другую больницу. поскольку в четверке к тебе без денег ни одна сестра не подойдет, не говоря уже о врачах.
 
сложный вопрос.
на него нельзя ответить однозначно. например по рассказам всех знакомых, побывавших в харьковской 4-ой неотложке, лучше туда не ехать, а тупо заплатить водиле скорой чтоб тебя отвезли в другую больницу. поскольку в четверке к тебе без денег ни одна сестра не подойдет, не говоря уже о врачах.
Т.е. если я правильно понимаю, формально вас там должны лечить бесплатно, но по факту нет. Так?
 
Если он выглядит не как бомж - да. Если выглядит как бомж и имеет прописку - да. Если выглядит как бомж и не имеет прописки - нет.
В таком случае между нами разница только по последнему пункту. К слову, у нас многие граждане возмущаются, что в больницах очень многие койки занимают алкаши полубомжовского вида (тепло ведь и кормят на халяву)
 
Так.
Решил.
В украинскую медицину не вернусь.
 
окажут
но срочности, отличных зарубежных медпрепаратов и сестру через каждые 5 минут не жди.
но если заплатил, то медсестрички забегают, подушечки поправляют, следят за всем-всем-всем.
 
А где она продается?

там же и продается, где тебе оказывают услугу. просто платишь немножко денюшки и делают тебе рентген. а вообще регулярно делаю флюорограммы и заметил что в большинстве таких кабинетов уже от пленок отказались - используется специальная компьютерная техника и твои внутренности тупо сохраняются файликом на жестком диске. можно сразу же и посмотреть на остатки никотина+дегтя в легких.
 
окажут
но срочности, отличных зарубежных медпрепаратов и сестру через каждые 5 минут не жди.
но если заплатил, то медсестрички забегают, подушечки поправляют, следят за всем-всем-всем.
Т.е. фактически нужно дать взятку?
 
Назад
Зверху Знизу