Деревянный брус+стяжка!Нужен совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2009
Повідом.: 1098
Деревянный брус+стяжка!Нужен совет.

Здравствуйте!
Имеется комната 2.30x4.50м.(кухня)частный дом.Пол в комнате деревянный,но подлежит замене,потому что "гуляет" и сильно.В наличии брус с сечением 150х150мм.Под полом подвал,своего рода погреб,но не глубокий ~1,5м.
Задача.Убрать весь старый пол вместе с балками.Положить брус,пропитать биопропиткой,на брус уложить листовой шифер,армирующую сетку и сверху цементная стяжка (под плитку).Что заменить и что добавить,но бюджет не резиновый.Желательно поэкономичнее."Швелер,вместо бруса",отпадает,потому что брус уже есть.Чем можно заменить шифер,если это не вариант.Какое сечение и диаметр армирующей сетки.И можно ли использовать "рабицу" вместо нее.Какой толщины должна быть стяжка.
p.s.Хотел деревянный пол,но в наличии качественная половая плитка и женская половина ,категорически,не воспринимает мою "пропозицію".Одним словом нужен совет "профи".Как "правильнее" и менее затратно как в денежном эквиваленте,так и во временном и физическом.
 
А вы уверены что новый брус не начнет гулять под стяжкой?
 
Сетку рабицу категорически нельзя. Да и вариант с шифером вместо опалубки смотрится странно. Допустим, шифер в некоторых местах лопнет, а в некоторых нет. Уже когда плита застынет. Плита начнет "играть" и уровня не будет уж точно.

А чем Вас не устраивает вариант на брус доска 50, на нее осб 3 (16мм). Сверху плитка.
Зачем стяжка?
 
А вы уверены что новый брус не начнет гулять под стяжкой?
Думаю что не начнет.
Сетку рабицу категорически нельзя. Да и вариант с шифером вместо опалубки смотрится странно. Допустим, шифер в некоторых местах лопнет, а в некоторых нет. Уже когда плита застынет. Плита начнет "играть" и уровня не будет уж точно.

А чем Вас не устраивает вариант на брус доска 50, на нее осб 3 (16мм). Сверху плитка.
Зачем стяжка?
С сеткой ясно!Спасибо!
Что касается шифера,то "подсмотрел",когда в доме делали пристройку к первому этажу и там был задействован этот материал,но уложили его в сам швелер.Правда там арматура была приварена.Разница между моим вариантом и ихним ...думаю отличается и не в мою пользу.
Что касается доска+ осб =дороже,чем стяжка.Или я ошибаюсь?Если осб,то ложить нужно на клей или есть еще варианты?
И еще:
это такая марка или 3 листа?
 
осб-3 - это влагостойкая плита. 16мм не бывает - есть 15, 18 и 22мм. Вам лучше 18 или 22 - чем жестче, тем лучше.
 
Сделайте жесткую деревянную балочную клетку, а по ней сплошной настил из влагостойкого OSB. По настилу выполните сухую стяжку с применением керамзитового или перлитового песка и двух слоев влагостойких ГВЛ. По стяжке уложите плитку с применением клея для плитки.
После устройства пола снизу это перекрытие можно будет еще утеплить, например, используя ПСБ-С.
 
Останнє редагування:
Не городить никакую стяжку. Стяжка - это стяжка))). Она предназначена для выравнивания чернового бетонного пола и все. Вам надо изготовить бетонное перекрытие с арматурой , да и желательно две клетки - верхнюю и нижнюю, а уж потом думать о стяжке.....
Может я не правильно выразился по поводу стяжки,но смысл в том КАК правильно и менеезатратно сделать перекрытие между подвалом и первым этажом и при этом использовать брус,но потом на эту конструкцию уложить плитку керамическую.
Сделайте жесткую деревянную балочную клетку, а по ней сплошной настил из влагостойкого OSB. По настилу выполните сухую стяжку с применением керамзитового или перлитового песка и двух слоев влагостойких ГВЛ. По стяжке уложите плитку с применением клея для плитки.
После устройства пола снизу это перекрытие можно будет еще утеплить, например, используя ПСБ-С.
Спасибо за совет,но напишу честно,что из вышенаписанного ничего не понял.Вы спец в этом деле и Вам все ясно,но мне ...не очень понятно.
Да не думал что все не так просто,но выход искать надо.
Может у кого будут предложения!
 
Останнє редагування:
Спасибо за совет,но напишу честно,что из вышенаписанного ничего не понял.Вы спец в этом деле и Вам все ясно,но мне ...не очень понятно.
Да не думал что все не так просто,но выход искать надо.
Может у кого будут предложения!

Конкретно, что непонятно?

По сухой стяжке посмотрите эту тему
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
осб-3 - это влагостойкая плита. 16мм не бывает - есть 15, 18 и 22мм. Вам лучше 18 или 22 - чем жестче, тем лучше.

Все верно, я попутал. Имел в виду 15.

По собственному опыту: в комнате, где я сейчас сижу, пол сделан из балок 100х100 сверху, расстояние между брусками около 500мм, без чернового пола лежит осб 15 усиленная доской на стыках. Все прилично лежит и ни чего не прогибается.
В ванной и кухне под плитку я делал по брусу 100х100 черновой пол, не сплошной а через доску, из доски сороковки. сверху два листа осб 8 мм в нахлест. Особой разницы между полом в комнате и ванной - не вижу.
 
Сделайте жесткую деревянную балочную клетку, а по ней сплошной настил из влагостойкого OSB. По настилу выполните сухую стяжку с применением керамзитового или перлитового песка и двух слоев влагостойких ГВЛ. По стяжке уложите плитку с применением клея для плитки.
После устройства пола снизу это перекрытие можно будет еще утеплить, например, используя ПСБ-С.

Дорого. Но это идеальный вариант :клас:
 
Дорого. Но это идеальный вариант
В том то и дело что дорого!
По собственному опыту: в комнате, где я сейчас сижу, пол сделан из балок 100х100 сверху, расстояние между брусками около 500мм, без чернового пола лежит осб 15 усиленная доской на стыках. Все прилично лежит и ни чего не прогибается.
В ванной и кухне под плитку я делал по брусу 100х100 черновой пол, не сплошной а через доску, из доски сороковки. сверху два листа осб 8 мм в нахлест. Особой разницы между полом в комнате и ванной - не вижу.
Ваш вариант очень привлекательный!А скажите плитку Вы ложили на какой клей?И если не трудно опишите сам процесс более подробно про кухню и какая территория(размер комнаты).Брус чем либо обрабатывали или нет?Пленку под доску ложили?Вобщем,если не трудно ответьте пожалуйста на эти вопросы.Спасибо что поделились опытом.
 
Останнє редагування:
В том то и дело что дорого!

Ваш вариант очень привлекательный!А скажите плитку Вы ложили на какой клей?И если не трудно опишите сам процесс более подробно про кухню и какая территория(размер комнаты).Брус чем либо обрабатывали или нет?Пленку под доску ложили?Вобщем,если не трудно ответьте пожалуйста на эти вопросы.Спасибо что поделились опытом.

Пол сделан так.
1. на глубину фундамента - примерно 40-50 см выбирается вся земля. Вместо земли это пространство трамбуется опилками с цементом и известью. На 10 ведер опилок ведро цемента и 2 кг извести. Воды столько, чтобы если сжать в руке опилки вода не текла, но опилки были влажными. В одной комнате под опилки клал полиэтилен цельным куском - типа гидробарьер. Разницы с комнатами где нет полиэтилена - не заметил. Опилки трамбуются и хотя бы неделю высыхают. Лучше больше - если есть где жить. На прессованные опилки кладутся красные кирпичи, на них брус 100х100 пропитанный отработавшим моторным маслом. Когда опилки застынут полностью они берутся такой себе коркой благодаря цементу, и не набирают влагу. По этому под полом влаги почти нет.
Брус выводится по уровню, на него без каких либо пленок черновой пол, сверху чернового пола осб. Как я писал раньше, в одной комнате я делал пол без чернового пола, а просто на брус осб. Только обязательно места стыка нужно усиливать досками - иначе играет.
На кухне плитка на полу лежит на цементе. Просто цемент просеянный через сито с водой до консистенции сметаны. Но там ее не много - под котлом и под мойкой. Квадрата 2.
До плитки в ванной черед пока не дошел - месяца через два наверное делать буду.
 
Спасибо за ответ,но у Вас засыпано опилками,а у меня там "погреб".
На кухне плитка на полу лежит на цементе. Просто цемент просеянный через сито с водой до консистенции сметаны. Но там ее не много - под котлом и под мойкой.
В этих местах согласен,что плитка держаться будет,но по полу где нужно ходить сомневаюсь.
Разве что сделать так:
1.Черновой пол как у Вас(через доску).
2.Слой(или два) ГВП размер(?).Можно ли использовать ОSB?
3.Положить плитку(пропитка,клей-какой не знаю).
Вот как то так.Подходит,как вариант,или нет?
Пока не нашел "более-менее" подходящий вариант.
А если пропитать OSB такой пропиткой PINOTEX WOOD PRIMER можно ли уложить на эту поверхность плитку на СМ-11?Или нужен другой клей?Кто то может подсказать варианты.
p.s. Что скажите по поводу такого совета:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
как вариант подойдет или нет?
И еще один материал Стекломагнезитовые плиты (СМП).Оказывается всего много,а что лучше выбрать...фиг знает!
 
Останнє редагування:
Что по поводу идей!Неужели кроме Кнауф больше ничего не используется?
 
Назад
Зверху Знизу