конфликт с наемным работником

СанСаныч999

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2011
Повідом.: 2
конфликт с наемным работником

Подскажите, пожалуйста. Я взял на работу девушку продавщицей, заключил трудовой договор, но в СЗ еще не регистрировал.
Сейчас с ней конфликтная ситуация. Я ее уволил. Она грозиться взять свой экземпляр трудового договора и по истечении 10 дней сходить в СЗ с жалобой, что ее не оформляют на работу.
Как мне доказать, что я ее уволил и потому не регистрировал договор в СЗ? Ее экземпляр ТД я забрать не могу, а там стоит дата и моя подпись. Другую продавщицу тоже брать пока не хочу.
 
СанСаныч, а что такое СЗ?... Если это "центр занятости", то ситуация следующая:
Человек у тебя работал, а договор в ЦЗ не оформлен. Это означает, что ты нарушил трудовое законодательство, т.е. использовал труд работников без оформления.
Для того, чтобы работнику доказать то, что он у тебя де факто работал, ему(работнику) достаточно заручиться показаниями свидетелей либо какими-то документами подтверждающими то, что он на самом деле выходил на работу (ну например его подписи в накладных или каких-то других отчетных документах). Подписанный (хоть и не зарегистрированный в ЦЗ) договор хоть и не подтверждает прямо факт выхода человека на работу, но является дополнительным аргументом. (Нафига вообще было его составлять в двух экземплярах, да еще один из них давать на руки работнику, если ты не собирался сразу же его регистрировать???:неа: )

Короче, ситуация ясна и в эту ситуацию ты сам себя загнал...:eek:

Вариант поведения:
Договор-договором, но упирать на то, что она (работник) по факту на работу не выходила. Для этого нужно быть уверенным, что во-первых она не приведет свидетелей и, во вторых, у нее нет на руках копий внутренних документов подтверждающих ее фактические выходы на работу.
Ну и быть уверенным в своей позиции есссно...
Поэтому: хочешь идти куда-то дорогая - иди нах. А для инспектора по труду, если таковой наведается изложить вышеприведенную версию.

Ну и общая рекомендация на будущее: оставляй бумажные следы только в том случае, если ты знаешь зачем это тебе нужно. ИМХО

Удачи в решении трудовых конфликтов.;)
 
Да конечно,во всем им работники виноваты,небось хотел за миску супа что бы телка по 9 часов работала,да еще и сосала по вечерам,а тут его бортанули так он теперь выделывается как последний поц.
 
А дата в "её договоре" какая? Если меньше 10 дней назад, то надо идти в ЦЗ и заявлять, что приняли, а она грубо нарушила правила внутреннего распорядка, поэтому сразу увольняете.
 
А дата в "её договоре" какая? Если меньше 10 дней назад, то надо идти в ЦЗ и заявлять, что приняли, а она грубо нарушила правила внутреннего распорядка, поэтому сразу увольняете.

Кстати, да. Не является на работу и уволена за прогулы. И весь сказ.
 
делов на пачку бумаги и 10 конвертов с марками для инспектора. Самое страшное последствие - повторная выплата мин. ЗП за эти дни + 170 грн. админштрафа. Т.е. гривен 400-500. И то - если по русски разговариваете с трудом.
 
Подскажите, пожалуйста. Я взял на работу девушку продавщицей, заключил трудовой договор, но в СЗ еще не регистрировал.
Сейчас с ней конфликтная ситуация. Я ее уволил. Она грозиться взять свой экземпляр трудового договора и по истечении 10 дней сходить в СЗ с жалобой, что ее не оформляют на работу.
Как мне доказать, что я ее уволил и потому не регистрировал договор в СЗ? Ее экземпляр ТД я забрать не могу, а там стоит дата и моя подпись. Другую продавщицу тоже брать пока не хочу.

Так вы её не увольняете официально. Вот и все. Т.е., вы её и на работу официально так и не брали. Заявления от неё нет, приказа вашего нет. А наличие договора есть только намерением её трудоустроить. Кстати, если вы ей не выплачивали зарплаты, то я вообще не вижу особой проблемы.
 
Спасибо всем отписавшимся.
Что-то я совсем запутался. Так такая ситуация очень чревата или
делов на пачку бумаги и 10 конвертов с марками для инспектора. Самое страшное последствие - повторная выплата мин. ЗП за эти дни + 170 грн. админштрафа. Т.е. гривен 400-500. И то - если по русски разговариваете с трудом.
Это для инспектра ЦЗ?
Насколько я знаю, штраф за неоформленного работника очень серьезный.
С девочкой уже, вроде, все утряс, договор она мне отдала, но не очень понимаю, как от этого страховаться на будущее.
VD, я ей экземпляр договора не давал, она взяла тот, что в магазине лежал.
Трудовой договор в магазине нужен, чтоб не хлопнули за неоформленного продавца и храниться он должен в магазине. Или не обязательно?
Как мне рассказывали, существует практика еженедельного переписывания договора, чтоб экономить на оформлении продавца, но тогда как застраховаться от возможных "маневров" продавца? Тем более, что ей все равно придется на накладных поставщиков расписываться и т.п. Получается, только официально трудоустраивать с первого рабочего дня???
 
Если факт неофициальной выплаты дохода будет доказан, то очень даже чревата.
 
ИМХО. Экономика магазина подразумевает наличие оформленных продавцов? Если да, то оформлять с первого дня и не задумываться.
 
.....
 
Останнє редагування:
Если докажут факт, что наемный РАБОТАЛ определенный период, то могут быть проблемы, если факт неофициальной выплаты дохода будет доказан, то проблемы БУДУТ гарантированно!
Питон, со своей колокольни смотрит, он на бумажке "договоре" фокусируется... и естественно прав.
А тут можно инкриминировать ФАКТ трудовых отношений судя с показаний свидетелей например. Но тут как всегда возникает цена вопроса. Будут ли напрягаться из-за Вас. Я думаю что не будут!
 
Так Питун возможно по родине ориентируется.
 
Продавец должен быть оформлен обязательно. А если недостача или из кассы чего дернули?

Либо не делать ничего и не морочить голову ни себе ни людям, либо делать все. Но тогда сразу полное оформление, медосмотр, договор о материальной ответственности (раз они в накладных расписываются), инструктаж по технике безопасности, пож.охране и т.д.
 
увольнение и конфликты

подождите,а испытательный срок.есть же ,такая вещь.счас частенько берут на работу,с испытательным сроком.так,что тс,может и его применить,для увольнения.и не заморочиватся.на будущие,проконсультируйся,в цз.как правильно осуществлять этот механизм.
 
ТС а ты вместо трудового договора заключай договор подряда, так согласно ст. 837 ГК, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Поэтому если ты решиш в будущем уволить своего работника, то он тебе уже не чего предьявить не сможет кроме того что ты напишеш в договоре. И для проверяющих он типа будет считатся твоим законным работником.
 
ТС а ты вместо трудового договора заключай договор подряда, так согласно ст. 837 ГК, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Поэтому если ты решиш в будущем уволить своего работника, то он тебе уже не чего предьявить не сможет кроме того что ты напишеш в договоре. И для проверяющих он типа будет считатся твоим законным работником.

А что это такое? и как его заключать? через нотариуса или как? И оплатить только госпошлину? КТО ЗНАЕТ?
 
а разве продавец может работать по договору подряда ?
 
"Оформленный трудовой договор между предпринимателем и наемным работником в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе должен быть зарегистрирован в государственной службе занятости по местожительству"
А если в этот период (7 дней) предприниматель передумал брать работника - ну не подошел он ему - он что (по Закону) все равно должен ехать в ЦЗ оформлять работника, а потом увольнять?!!
По поводу испытательного срока, как мне объясняли в ЦЗ, договор заключается с учетом испытательного срока. Т.е. сначала договор, как положено, после испытательный срок.
 
Договор подряда-то можно, но им вы попытаетесь по сути подменить трудовой договор, а об этом могут и спросить когда-то. Насколько я помню, типовой формой договора не предусмотрено использование предпринимателем испытательного срока при оформлении на работу к ФЛП, так что этот пункт КЗОТа использовать не получится.
 
Назад
Зверху Знизу