Актуально-злободневное (ИМХО) про северного соседа

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Актуально-злободневное (ИМХО) про северного соседа

Представьте, что вы - один из многих акционеров крупной компании. Также вы и все остальные акционеры являетесь ее сотрудниками.
Вы хотите, чтобы у компании было стабильное положение (желательно - лидирующее) на рынке, чтобы ее уважали конкуренты, чтобы вы могли реализовать себя в работе, чтобы ваши доходы росли, чтобы компания имела хорошую социальную политику по отношению к сотрудникам/акционерам.
В уставе компании написано, что директор компании выбирается раз год на общем собрании акционеров. Сейчас ситуация не очень хорошая, и вы надеетесь, что новый директор сможет изменить все в лучшую сторону.
На собрании акционеров вы слушаете, что говорят потенциальные директора, каким они видят дальнейшее развитие вашей компании, что и как будут делать. Выбираете того, кто смог представить себя лучшим образом и который производит впечатление, что он сможет выполнить свои обещания.
Проходит некоторое время. Из корпоративной газеты, освещающей работу компании, вдруг исчезает рубрика с критикой работы отдельных подразделений. Зато появляются две новые - о том, как в вашей компании хорошо работать и о том, как плохо у конкурентов. Пишут также о том, что резко сократились жалобы клиентов на качество продукции. О том, что уволены начальники подразделений, которые думали только о том, чтобы набить себе карман, и что директор набрал новый руководящий состав – из хороших специалистов, которые будут работать только на благо компании.
"Вот как хорошо", думаете вы. "Правильного директора выбрали."
А вечером, придя домой, вы с удивлением читаете в общегородской газете о том, что положение вашей компании на рынке остается шатким, о том, что недовольные клиенты никуда не делись, просто в вашей компании нет больше отдела по работе с претензиями. Что "хорошие специлисты", оказывается, не специалисты вовсе, а просто раньше работали вместе с вашим директором или жили с ним в одном подъезде. "Что за бред", думаете вы.
На следующее утро, придя на работу, вы первым делом пишете письмо директору - типа, что за фигня? Минут через 20 к вам приходит начальник службы безопасности и говорит: "дорогой, ты, эта, кончай глупые письма писать, и вообще помалкивай об этом. Лучше корпоративную газету почитай".

А в корпоративной газете опять пишут про то, как у конкурентов плохо, как у вас хорошо, как строго директор разговаривает с подчиненными ему руководителями, как дружески он сегодня поговорил с простым рабочим. Как улучшилась жизнь всех сотрудников, но некоторые несознательные элементы начинают мутить воду (но кто конкретно не скажем, и так ведь понятно, что это те, кто говорит, что стало хуже).
Ваша зарплата вроде бы и растет, но... Питание в столовой стало платным. Больничные перестали оплачивать. Из зарплаты вычитают "добровольные" пожертвования на храм во дворе, ремонт офисов и новые автомобили для руководства. Почти в каждом кабинете висят портреты директора. Парковку сотрудников сократили, зато расширили парковку руководителей. Неожиданно вы понимаете, что и самих руководителей стало раза в два больше, чем было. Потом с удивлением читаете в городской газете, что компания ваша уже почти наполовину принадлежит тем, кто пришел в нее вместе с директором. И что значительная часть заработанных денег вложена в компании конкурентов. Вы не понимаете, как такое может быть. Вам это все не нравится.
Тем временем приближается очердное собрание акционеров. Вас и многих других не устраивает сложившаяся ситуация. И тут начинается... Здание компании обвешено транспарантами типа "коммерческий отдел поддерживает директора" и "утвердим директора на новый срок". Начинаются угрозы со стороны руководства: "проголосуй за директора - а то уволим". Корпоративная газета рассказывает, как конкуренты с помощью отдельных сотрудников готовят заговор против директора. Заодно приводит статистику, по которой директора поддерживает 70 процентов акционеров. Пишет, что других руководителей такого масштаба в принципе не существует. А если выбрать другого - компания накроется медным тазом. Параллельно со всех сотрудников требуют письменных расписок в том, что они проголосуют за этого директора. В случае отказа обещают уволить. Людей, которые заявили, что хотят стать новым директором, с тех пор почему-то никто больше не видел.
А вы все еще сомневаетесь, думаете, что, может, только вам стало хуже, а остальным лучше. Говорите с коллегами - нет, всем стало хуже. Но все чего-то боятся. Кто-то уже и сам уволился. Но вы не хотите менять компанию.
С момента последнего собрания акционеров устав компании не менялся. Директора пока еще можно сменить голосованием. Ведь он - всего лишь наемный менеджер, а не собственник. Но уже выдвинуто предложение - заодно и устав поменять, чтобы директора нельзя было уволить. Чтобы он и те люди, которые пришли в компанию вместе с ним - получили полный контроль над всем. Чтобы другие акционеры, которые не являются руководящими сотрудниками, ничего не могли изменить. Подумайте – вам лично это надо? Вам надо, чтобы этот наемный менеджер и его люди становились собственником компании и решали все за вас? Вы хотите, чтобы ситуация продолжила развиваться в том же направлении и с последствиями, которые вы уже вполне себе представляете, или все-таки хотите что-то изменить? Решать вам.

(с) Авторство не установлено
 
уснул на третьей строчке...:сплю:
 
Valeiio, как там в Москве погода? А то у нас то снег, то слякоть!
 
Он уснул, не отвечает, и уснул на третьей строчке!
 
Аллегория гавно. Предлагаю более правильную.

Был директор - алкоголик, при котором все разваливалось, разворовывалось и надо было уезжать за границу(а на какие шиши если ты обнищал?) или прозябать тут. Зарплата составляла 1/100 американской - люди фактически голодали. Уроды в отделе претензий орали что у них демократия, но вам то не легче? Пришел новый директор. Навел порядок, зарплата не бог весть, но уже не 1/100 а 1/10 амерской... А у кого-то и 1/2 Да, пару горлопанов закрыли, но только после того как они сильно довыебывались. Привыкли плевать на спину прошлому старому больному идиоту, а новый молодой этого не любит... ВОт вам и выбор реальный... Вам выбирать - продать все что осталось и в рабство или жить по человечески.
 
Написано хорошо. Слог ладный.
Но.
Всё как раз наоборот.
Путин ведет себя, как директор компании.
Акционеры (крупные и средние) им довольны.
Дивиденты растут, а другого большинству акционеров и не надо.

Проблема в том, что государство это не фирма, задачи совершенно разные. Государство по определению не может приносить доход.
Оно должно защищать своих граждан, в т.ч. и тех, которые дохода и не приносят, вроде стариков, детей, инвалидов и др. соц. слабых.
А "директор" Путин и навел такой порядок, чтобы хапнуть много и сразу не обращая внимания на вышеуказанные категории "мелких акционеров".

Да и то, путинская вертикаль совершенно нежизнеспособна. Хотя Ельцина и ругают, но та система выдержала дефолт и низкие цены на нефть, а вот вертикаль такой устойчивостью (гибкостью) не обладает.
 
Valeiio, как там в Москве погода? А то у нас то снег, то слякоть!
Я могу ответить :).
У нас погода такая же. Сегодня слякоти не было. В понедельник еле проехала по переулку: мокрый снег и лужи на полколеса. На трассах еще ничего было. Сегодня - нормально. Снежок, небольшой морозец :)
 
Начал читать, когда понял, что про Путина, начал читать ещё энергичней, с удовольствием читал, но где-то в середине плюнул- хорошее начало, конец (кто до него дошёл)- за .....бля..... заснул
 
Да и то, путинская вертикаль совершенно нежизнеспособна. Хотя Ельцина и ругают, но та система выдержала дефолт и низкие цены на нефть, а вот вертикаль такой устойчивостью (гибкостью) не обладает.
А что ты знаешь про вертикаль власти? :confused: Слышал звон, а о чем?
На украине она значит устойчива, а в россии нет?
Ты говоришь что ельцинская россия выдержала дефолт 98 года? Не смеши! 7 лет после него отходила, жаль что ты не жил в россии в 1998-99 году . Посмотрел бы как этот ельцинский режим пережил дефолт! А его вообще допускать нельзя было!
 
Наверное все же государство? Страна то чем заслужила ненависть?

Да это просто русофобия. Почитай их посты. "я ненавижу рашу", "русские упыри" и пр. Это иррациональная штука, как у нацистов к евреям или у меня к паукам :):) Микеле, Дио, Фравус, Сомдарис, Мариуполь, Нирвана... лечить их надо... а некому...
 
Да это просто русофобия. Почитай их посты. "я ненавижу рашу", "русские упыри" и пр. Это иррациональная штука, как у нацистов к евреям или у меня к паукам :):) Микеле, Дио, Фравус, Сомдарис, Мариуполь, Нирвана... лечить их надо... а некому...

добрый ты наш доктор! А тебе самому лечиться-то не надо? От инфантилизма и глупости?
Вот для меня ваня курский - настоящий русский упырь, но это не значит, что он упырь, потому что русский. Он просто упырь. Но раз он сам позиционирует себя как русский, значит - он русский упырь. Плюс к тому, он национал-социалистический упырь. Я ясно излагаю?
Кстати, ты так с ним мило беседуешь.. Ты тоже считаешь, что голод 30х (не только на Украине) был не искусственно устроенным советской властью, а... ну так получилось?
 
Да это просто русофобия. Почитай их посты. "я ненавижу рашу", "русские упыри" и пр. Это иррациональная штука, как у нацистов к евреям или у меня к паукам :):) Микеле, Дио, Фравус, Сомдарис, Мариуполь, Нирвана... лечить их надо... а некому...

Да зачем лечить? Человек идет лечиться, если чувстует недомогание или понимает, что существуют проблемы при взоимоотношениях в социуме (при определенном виде заболеваний) ... ну или же человека лечат принудительно, если его болезнь активно вредит социуму (по решению суда)... а в данном же случае перечисленные тобой люди прекрасно себя чувствуют физически, морально (ибо у них сложился свой социум), а на что то кроме пустой болтовни и названных тобой постов у них духа не хватает или же хватает благоразумия ...

На клоунов например тоже интересно смотреть ... как раз из-за их ужимок и кривляний ...
 
Проблема в том, что государство это не фирма, задачи совершенно разные. Государство по определению не может приносить доход.
Оно должно защищать своих граждан, в т.ч. и тех, которые дохода и не приносят, вроде стариков, детей, инвалидов и др. соц. слабых.
А "директор" Путин и навел такой порядок, чтобы хапнуть много и сразу не обращая внимания на вышеуказанные категории "мелких акционеров".

Боюсь тебя огорчить, но как раз при Путине в разы увеличились пенсии стариков и инвалидов, зарплаты бюджетников, оснастили школы и поликлиники компами, увеличили выплаты беременным и молодым мамам ... можно еще долго перечислять что сделали для "мелких пенсионеров" ...так шо ...
 
Да это просто русофобия. Почитай их посты. "я ненавижу рашу", "русские упыри" и пр. Это иррациональная штука, как у нацистов к евреям или у меня к паукам :):) Микеле, Дио, Фравус, Сомдарис, Мариуполь, Нирвана... лечить их надо... а некому...
в принципе это не лечится:)
всегда забавляло:) знаешь, это как анекдоты про евреев, вроде и не смешно, а ржошь
"Сема, пей кефир, что б ты сдох, тибе жье надо поправлятцо".
хотя, иногда грустно, промывание мозгов по тоталитарному зло, по-демократически правильно, это ж всего лишь пиАр... россия (страна-террорист) - зло, США - добро ну и т.д.
есть истины, которые для них просто непоколибимы, гы) я уже говорил Сомдарису, он был бы супер комсомольцем, думаю все остальные были бы в КПСС и чувствовали себя ох как хорошо!
 
Так это и есть моё, субьективное мнение. Я тебе признаюсь, я Рашу всегда ненавидел. Сколько себя помню, столько её ненавижу. Не людей (хотя некоторых людей тоже), но страну. Ещё при СССР ненавидел. Поэтому для меня это недостаток.;)
Недостаток - так недостаток )). Любовь и ненависть - это не просто чувства, это энергии, очень сильные. Если любовь - позитив, то ненависть - это негативные, неприятные, разъедающие душу. Любовь и ненависть нашим сознанием практически не контролируются. Считается, что это две стороны одной медали, один шаг для трансформации одно в другое :).
Культивировать и питать в себе ненависть (любую) крайне вредно. Создается поле гнева, у человека портится характер, притягивается негатив (разного свойства) в реальную жизнь, теряется ощущение цельности и гармонии светлой стороны личности.
Если бы ты послушал, то я бы тебе порекомендовала как можно дальше быть от раздражителя твоей ненависти. Форум - один из источников ее питания. Не подумай только, что я тебя выпроваживаю )).
Когда ненависть укореняется в человеке, то ему становится жаль с ней расставаться, кажется, что это будешь уже не ты. Так формируется новая личность, заменяя ту светлую и добрую сторону. Человек срастается с ненавистью, становится с ней одним целым, но ничего хорошего на самом деле личность от такого "союза" не приобретает.
 
Аллегория гавно. Предлагаю более правильную.

...Пришел новый директор. Навел порядок, зарплата не бог весть, но уже не 1/100 а 1/10 амерской... А у кого-то и 1/2 ...
1990, 2000, 2007... lavaget, скажите пожалуйста, Вы хорошо помните СССР? Тогда зарплаты были очень невысокие. Но зато и цены радовали, даже на те малые деньги можно было купить колбасу...не такую, конечно, какую американцы ели(зачем нам), но кушать можно. Если зарплата была в 100 раз меньше и при этом цены аналогичные, трудно сравнивать уровень жизни только по одной зарплате. Я понимаю, что отношения Вы символически написали. А посмотрите в реальности, как выросли цены за этот же период. Конечно, никто не станет с Вами спорить, что уровень жизни вырос. Он вырос не только в "стране нового директора". В Украине тоже выросли зарплаты. Вы не заметили? Это потому что выросли и цены и еще потому, что у нас не хвалят постоянно по ТВ "нашего очередного директора", а ругают. Да и сырья у нас(то, которое сейчас в цене) уже не осталось- кончилось все. Ещё во времена СССР, когда все "курили сигареты из одной пачки"- нашей. Всё, кончились "сигареты" и нам сказали "теперь - каждый свои". Но все равно, Вы пробовали когда нибудь сравнить уровень жизни "у нас и у них", у кого "пачку сигарет только начали"? Если Вы посчитаете, или посмотрите в статистику, то удивитесь тому, что мы тоже стали жить лучше. И без "хорошего директора". И без "вертикали". Конечно же, наш уровень жизни не такой, как в РФ, но мы же ведь "выкурили нашу пачку вместе еще тогда"! У нас кончились былые запасы энергоресурсов. "Шара" нам не помогает.
Другое дело у соседа. Там качают, продают и хвалят своего директора. А Вам хотелось бы, чтобы и у нас был такой же директор? Нет, это невозможно, у нас "закончилась пачка сигарет"...мы все, всем СССР её давно уже выкурили. Так что не будет у нас такого счастливца в директорах. Наше благополучие зависит только от нас самих, от нашего труда, ума и характера. Вы думаете, что другим(я не имею ввиду россиян) легче живётся? ;) Ошибаетесь. Все "пашут", везде надо бороться за "место под солнцем". Ведь не везде нефть бьёт "из-под асфальта". Они живут лучше потому, что намного раньше стали зарабатывать своим трудом, а не продавая природные богатства.
 
Вы думаете, что другим(я не имею ввиду россиян) легче живётся? ;) Ошибаетесь. Все "пашут", везде надо бороться за "место под солнцем". Ведь не везде нефть бьёт "из-под асфальта". Они живут лучше потому, что намного раньше стали зарабатывать своим трудом, а не продавая природные богатства.

Камрад, у меня нет нефтяной вышки, я не владею трубой... Я работаю далеко не в сырьевом секторе. Мне не платят всяких там пособий. И моё окружение абсолютно такое же. Мы в России не какие-то особенные. Как так, камрад?
 
Назад
Зверху Знизу