Рыцарь

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2006
Повідом.: 29130
Рыцарь

Частенько женщины требуют от мужчин быть рыцарями. так и говорят - "мой рыцарь" или стыдят "вот раньше были рыцари, а ты..." Ну или заочно ностальгируют о былых временах благородных рыцарей. Сижу и думаю, а "рыцарь" - это комплимент? Читаю:

По данным европейских археологов, выглядел настоящий французский рыцарь на рубеже XIV-XV вв: средний рост этого средневекового «сердцееда» редко превышал один метр шестьдесят (с небольшим) сантиметров (население тогда вообще было низкорослым). Небритое и немытое лицо этого «красавца» было обезображено оспой (ею тогда в Европе болели практически все). Под рыцарским шлемом, в свалявшихся грязных волосах аристократа, и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи (бань в средневековой Европе, как известно, не было, а мылись рыцари не чаще, чем три раза в год).

на этом этапе мне рыцарство уже опротивело, но я не из робких. Читаю дальше:

Изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом (увы, зубы тогда никто не чистил). А ели средневековые рыцари все подряд, запивая все это кислым пивом и закусывая чесноком - для дезинфекции.

Кроме того, во время очередного похода рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат по времени занимала около часа, а иногда и дольше. Разумеется, всю свою нужду благородный рыцарь справлял… прямо в латы. Кроме того, на солнцепеке в латах ему было невыносимо жарко… Но снимать свою броню во время боевого похода бесстрашный рыцарь не рисковал – в смутные времена средневековья было полно киллеров. Лишь в исключительных случаях, когда вонь из-под рыцарских лат становилась невыносимой и под лучами полуденного солнца они раскалялись так, что терпеть уже не было мочи, благородный рыцарь орал слуге, чтобы тот вылил на него сверху несколько ушатов холодной воды. На этом вся рыцарская гигиена заканчивалась. Но наверняка это было райское наслаждение…

хм... тошнит... но я верю в человечество...

Куринные ножки и фрикадельки раскидывали во все стороны, грязные руки вытирали об рубашку и брюки, рыгали и пукали сколько душе угодно, еду раздирали на части, а затем проглатывали не жуя...

хм... ну может хоть романтизму было место?

Представления о защите женской чести у рыцарей тоже были весьма специфичными: по понятиям того времени каждый рыцарь считал, что его собственные честь и достоинство оскорблены, если он видел женщину, принадлежащую другому рыцарю. Отбить женщину у собрата по мечу каждый рыцарь считал своим долгом. С этой целью он либо сразу бросался в бой, либо, говоря нынешним криминальным языком, «забивал стрелку» конкуренту на ближайшем рыцарском турнире. Причем мнения той, из-за которой разгоралась драка, никто не спрашивал – дама автоматически доставалась тому, кто побеждал в рыцарской разборке.

Вот те на :D Теперь называть мужчин рыцарями как-то аж неудобно :D
 
Добавь, что они любили похвастаться своими любовными похождениями перед другими рыцарями.
 
Вот те на :D Теперь называть мужчин рыцарями как-то аж неудобно :D

предлагаю использовать как ругательство :D Вроде " Ну ты вообще - рыцарь!" "Пошел ты в рыцарство!" " Рыцарь тебя побери!" :D
 
Лучше про провансальский культ любви запости.
 
А шо там насчёт прынцев говорят?
 
Добавь, что они любили похвастаться своими любовными похождениями перед другими рыцарями.

меня правда один нюанс смущает... как же эти сволочи изворотливые посцать латы снять не могли, а баб портить - так аж бегом :D
 
Добавь, что они любили похвастаться своими любовными похождениями перед другими рыцарями.

А еще норовили надеть на окружающих пояса верности, что несколько напрягало окрестных дам.

И обеты какие-то давали. Немыслимые.
 
А еще норовили надеть на окружающих пояса верности, что несколько напрягало окрестных дам.

с поясами я так и не разобралась - как жи их ипсти... а если он в бою падет? или ключег потеряет?
 
не, в рыцарях хорошо то, что они как бы в почете и как бы из высшего сословия и имеют за душой некое состояние. А главное они часто и надолго уходят в военные походы и редко возвращаются.
 
с поясами я так и не разобралась - как жи их ипсти... а если он в бою падет? или ключег потеряет?

Слесаря приглашали со специальным инструментом... или токаря...а может и фрезеровшика с кузнецом:D
 
меня правда один нюанс смущает... как же эти сволочи изворотливые посцать латы снять не могли, а баб портить - так аж бегом :D
У них были гульфики на кожанных ремнях. Самостоятельно они их развязать не могли. Видать, бабы перет тем как портиться, развязывали.
 
с поясами я так и не разобралась - как жи их ипсти... а если он в бою падет? или ключег потеряет?

Тогда все. Всё пропало.

Впрочем, всегда под рукой был придворный кузнец. На все руки мастер. Во всех смыслах.
 
не, в рыцарях хорошо то, что они как бы в почете и как бы из высшего сословия и имеют за душой некое состояние. А главное они часто и надолго уходят в военные походы и редко возвращаются.

:зуби: вот в этом контексте вопрос "пояса верности", не побоюсь этого слова, встает ребром. :D
 
Назад
Зверху Знизу