Запрет курения

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2004
Повідом.: 2794
Запрет курения

"Украинцам запретили курить в общественных местах"

Посилання видалено

Собственно у меня 2 вопроса?
1. Где у вас теперь можно будет курить (после окончательного принятия закона)??? (в кабаках, на улицах, в парках или только в специальо отведенных "загонах")
2. "Законопроект запрещает производство, ввоз и продажу в Украине табачных изделий, на упаковке которых присутствуют надписи, знаки, изображения, которые могут ввести в заблуждение потребителей относительно вредных последствий потребления табака, в частности такие характеристики, как "легкие", "ультралегкие" и им подобные."
Как теперь называть "Честер легкий" в магазине???
 
"Честер синий"... я например так покупаю : )
Что запретили?! Когда? я же только проснулся??!!! ладно, надо пойти выпить чашечку кофэ, найти сигареты...
 
Останнє редагування:
Дык, вроде как мест, ограничивающих курения, не вводили, окромя как в заведениях 50% мест должны быть для некурящих... Вроде так...
 
Вы ссылу посмотрите...
"... запрещающий курение на рабочих и в общественных местах ..."
Что у вас понимается под "общественным местом"??? у нас в том числе и улицы.... тогда получается, что курить на улице запрещается....
 
По ссылкам я дошел до "Украинских новостей" - там теряется. А на сайте Верховной рады вот что есть

ПОЛІЩУК М.Є. (министр здравоохранения и депутат :диявол: )
"Надаючи коротку загальну характеристику запропонованого законопроекту, відзначу, що він складається з короткої преамбули і 15 статей. Викладені у ньому правові та організаційні заходи спрямовані на вирішення таких основних завдань: скорочення куріння серед населення, забезпечення прав некурящої людини від шкідливого впливу тютюнового диму, забезпечення доступності медичної допомоги тим, хто хоче кинути курити, посилення державного контролю за виробництвом та продажем тютюнової продукції, зменшення токсичності та поліпшення якості тютюнової продукції для громадян, які вибрали для себе таку шкідливу звичку, як куріння. Поліпшення інформованості населення про шкідливі наслідки вживання тютюнових виробів, пропагування знань щодо здорового способу життя і насамперед серед молоді. Так на заборону і обмеження куріння серед населення, зокрема серед дітей і молоді спрямовані положення законопроекту, що забороняють продаж тютюнових виробів особам, які не досягли віку 18 років, продаж сигарет через торговельні автомати та поштучно, а також в упаковках із змістом сигарет у кількості менше 20 штук. Не дозволяється реалізація тютюнових виробів працівниками торговельних організацій, які не досягли віку 18 років та включення тютюнових виробів до армійських та інших продуктових пайків. Крім того, положення законопроекту уміщують право продавця тютюнових виробів вимагати у покупця документ, що засвідчує його вік у разі, якщо він вважає, що покупець неповнолітній. Щоб поява на екранах видатних політичних діячів та відомих суспільних діячів, популярних людей сучасності не асоціювалась в головах молодого поколіннях сигаретою, а досягнення успіху та слави не пов'язувалися з курінням або іншим способом вживання тютюнових виробів, в поданому проекті законодавчо врегульовано також питання рекламування тютюнових виробів.

А саме: забороняється рекламування тютюнових виробів на радіо, в друкованих виданнях, призначених для дітей та молоді, на телебаченні, в кіно, театрах, а також зовнішня реклама тютюнових виробів. Для захисту некурячих від негативних наслідків пасивного куріння законодавчо забороняється куріння в закладах охорони здоров'я, освіти, культури, фізкультурно-спортивних організаціях, а також в громадському транспорті, на робочих місцях тощо, за винятком місць, спеціально відведеного для куріння.

Висвітлені у проекті також профілактичні заходи. Зокрема для вирішення питань профілактики вживання тютюнових виробів медичні працівники зобов'язані інформувати населення про шкідливі наслідки для здоров'я людини і особливо для дітей тютюнокуріння або іншим способом вживання тютюнових виробів. Проводити лікування із застосуванням активної протинікотинової терапії тим, хто хоче кинути курити та пропагувати серед населення здоровий спосіб життя.

Закладені в проекті правові норми посилюють державний контроль за тютюнової продукції, що виробляється та реалізується в Україні шляхом ліцензування виробництва і оптової реалізації тютюнових виробів, зниження умісту шкідливих речовин у тютюновій продукції, що у найбільшій мірі сприяють розвитку онкологічних, серцево-судинних та інших захворювань. Передбачено нанесення на упакування тютюнових виробів спеціального попереджувального маркування про шкоду вживання тютюнових виробів для здоров'я людини."

Сам текст принятого законопроекта тут - Посилання видалено
 
Останнє редагування:
ясненько... т.е. на улице за курение не остановят... спасибо.. утешил...
 
и здоровеньким помирать :)
 
Barmaley сказав(ла):
тогда получается, что курить на улице запрещается....

Ну на улице это конечно перебор, но например на остановке транспорта - вполне нормально было и запретить. А то иногда стоишь в очереди на маршрутку, а вокруг народ весь курит и прям на тебя дышит - ничего приятного в этом нету
 
Ну и правильно. Я сама курящая, когда в сингапуре меня однажды штрафанули за курение в общественном месте - не обиделась.
Не фик...дурацкий пример подавать.
 
Irka сказав(ла):
Ну и правильно. Я сама курящая, когда в сингапуре меня однажды штрафанули за курение в общественном месте - не обиделась.
Не фик...дурацкий пример подавать.

ага - нуно к цивилизации привыкать :-)
а мне проще - я никогда в своей жизни не курил даже бычочек...
 
Во, во ... а я никак не могу бросить :-)
 
гады они все, если еще пиво запретят пить, то уеду нафиг отсюдава
 
ура, товарищщи! мы приближаемся к цивилизованной Европе.
все правильно, нефиг дымить. окружающим действительно неприятно, хочешь курить - пожалуйста - в специально отведенное место...

PS: кстати, распитие спиртных напитков в Европе в публичных местах запрещено, а вот и в России Посилання видалено
я считаю, что это абсолютно правильно.
 
Останнє редагування:
poni сказав(ла):
гады они все, если еще пиво запретят пить, то уеду нафиг отсюдава
:-) гы-гы :-) интересно куда?
ща уже во всех мало-мальски развитых странах идет борьба полным ходом за здоровье масс окружающих :yahoo:
на самом деле человек ко всему может приспособиться, что и делает с большим успехом на протяжении многих веков - так что и к такому приспособимся :)
 
Може у нас и есть какие то "ограничения на пиво"... но я их не заметил.... на прошлых выходных гуляли с детями в парке... народ с сосками как сидел, так и сидит... подошел еще один друг с дочкой.... сказал, что доче 7 месяцев исполнилось...ну как тут до магазина не сбегать??? И никто слово не сказал....
 
Barmaley сказав(ла):
Може у нас и есть какие то "ограничения на пиво"... но я их не заметил.... на прошлых выходных гуляли с детями в парке... народ с сосками как сидел, так и сидит... подошел еще один друг с дочкой.... сказал, что доче 7 месяцев исполнилось...ну как тут до магазина не сбегать??? И никто слово не сказал....

Хотели как лучше, а получается как всегда. (с)
 
мы вчера ходили по центру с бутылкой абалденной коктеблевской :) мадеры - пили "с горла" и ни кто ни чего... а курить - правильно, что запрещают в общественных местах...
 
Назад
Зверху Знизу