В суд снова не явилась, от видеосвязи отказалась. Рассмотрение «второго дела» Тимошенко перенесли

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196988
В суд снова не явилась, от видеосвязи отказалась. Рассмотрение «второго дела» Тимошенко перенесли

14.08.2012 19:10

Дело Юлии Тимошенко продолжат рассматривать через месяц. Теперь суд хочет получить от подсудимой официальный отказ от участия в видеоконференции, а защитники экс-премьера уверяют: уже не раз предоставляли этот документ


photo_big.jpg


С самого утра под стенами суда спокойно. Митингующих - поменьше, чем обычно, скандирования - потише, да и запала у людей явно поубавилось.

Иван Полковник участник пикета: Очень тяжело, особенно полдня - это очень тяжело. Часа два-три постоишь - уже не слава богу. Ой, кто его знает, что изменится, вряд ли, я думаю, ну дай бог, конечно, чтоб что-то лучше стало

Даже те, кто искренне верит в успех пикетов, отстаивать правду на ногах – устали.

Евгений Рекушев участник пикета: Это потому, что у меня ножки болят, в 70 лет тяжело ходить

Такой раскладной стульчик Евгений Рекушев берет с собой всегда - он помогает преодолеть и длинные очереди в пенсионном фонде, и длительные митинги под стенами суда - поддержать Юлию Тимошенко мужчина приходит на каждое заседание

Евгений Рекушев участник пикета: Вот, кулечек. Я его с собой всю жизнь ношу - и на рыбалку, и на встречу. Вот, я ношу

Пикетчики здесь опытные. Большинство под стены суда выходят не впервые. Знают: чтобы выстоять с семи утра и до упора - нужно подготовиться.

Елена Гадяцкая участница пикета: Каждый ищет место. Берут с собой подстилочки, кофточки. Сидят, ждут, пока это все закончится. С бутербродами, водичкой, зонтиками, подстилочками ходим

Судебное заседание начинается в десять. Защита Юлии Тимошенко в полном составе - четверо соратников экс-премьера занимают места. Но заседание длится считанные минуты. Суд сообщает: Тимошенко на заседании не будет - подсудимая сослалась на плохое самочувствие и запреты врачей. Суд снова переносится. За месяц служители Фемиды хотят получить официальный отказ подсудимой от видеоконференции.

Сергей Власенко адвокат Юлии Тимошенко: Я хочу нагадати, що Юлія Володимирівна Тимошенко, користуючись своїми правами, написала цьому суду уже п’ять відмов. Остання у мене в руках - датована вчорашнім днем. Це чергова відмова Юлії Тимошенко від участі у відеоконференції. Це її право

Адвокат Юлии Тимошенко подчеркивает: участвовать в видеоконференции его подопечной запретили медики - до середины сентября экс-премьеру противопоказаны волнения и переживания. Но гособвинение категорично: без подсудимой заседания проводить нельзя. Отказ от видеоконференции примут только в ответ на судебный запрос - прокуроры ссылаются на Уголовно-процессуальный кодекс.

Марина Капинос представитель гособвинения: Ми знаємо, що підсудна направила до суду вже декілька заяв про відмову від участі в судовому процесі за допомогою відеоконференції, але ж вказані заяви не були жодного разу витребувані судом

Следующее заседание по «делу ЕЭСУ» назначено на 11 сентября. А послезавтра Верховный суд Украины начнет рассматривать кассационную жалобу Юлии Тимошенко.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Обвинение объяснило, зачем нужен шестой отказ Тимошенко от видеоконференции

14.08.2012 18:05

Сегодня Киевский районный суд постановил запросить письменное заявление экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, обвиняемой по делу ЕЭСУ, по поводу видеоконференцсвязи. Защитник Сергей Власенко заявляет: Тимошенко написала уже несколько таких бумаг, но обвинение просит ещё.

«Судья огласил очередное заранее написанное им решение. Его не интересовали позиции сторон. У него было указание перенести рассмотрение дела, он его перенёс. Таким образом, мы ожидаем очередного незаконного переноса во время рассмотрения кассации Юлии Владимировны в газовом деле, которое должно произойти послезавтра, 16 августа, в Высшем специализированном суде», — высказал своё мнение Власенко о сегодняшнем заседании.

Обвинение настаивает на судебных слушаниях в формате видеоконференции и сегодня снова ходатайствовало об этом.

«Я хочу напомнить, что Юлия Тимошенко, пользуясь своими правами, предусмотренными статьёй 85-3 Уголовно-процессуального Кодекса, написала этому суду уже пять отказов. Последний у меня в руках, он датирован вчерашним днём, 13 августа. Это очередной отказ Юлии Тимошенко от участия в видеоконференци. Это её право. А сегодня суд у нас перенёс рассмотрение в связи с тем, чтобы спросить Юлию Владимировну, хочет ли она принимать участие в видеоконференции. У него уже есть пять отказов! Им нужен шестой», — возмущён Власенко.

Прокурор Марина Капинос пояснила, что обвинению известно об этих заявлениях Тимошенко. «Но указанные заявления не были ни разу затребованы судом, как того требуют нормы Уголовно-процессуального Кодекса и суд только сегодня удовлетворил ходатайство гособвинителей, которое было заявлено в прошлый раз, и обратился с таким предложением к подсудимой. На данный момент мы сурово придерживаемся норм уголовно-процессуального закона и будем ждать официальный ответ на официальный запрос суда», — пояснила она.

Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу