Оформление сделки по недвижимости- кто оплачивает?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72486
Оформление сделки по недвижимости- кто оплачивает?

Продаю дом, который оформляется на меня согласно завещанию. Уже есть Вытяг, рисуется техпаспорт и делается оценка.
Насколько я понимаю при вступлении в право собственности я оплачиваю 5% пошлину (дом завещала бабушка) от оценочной стоимости.
Дальше вопрос:
При оформлении сделки кроме услуг нотариуса будет ли взыматься налог с продажи недвижимости?
Кто обычно платит за переоформление при купле-продаже:Продавец? Покупатель? Поровну оба?
И еще один нюанс- продаю дом в рассрочку. Может кто нить проконсультирвать как правильно поступить? Мне говорили что составляется договор , в котором оговаривается что право распоряжаться домом, отчуждать , прописывать туда людей покупатель получает только после полоной оплаты.
 
Порекомендую пойти к нотариусу и все обсудить подробно. Еще держите ввиду мысль, что большинство нотариусов и адвокатов склонны указывать права своего клиента как преобладающие, что не всегда так, так что лучше каждый пункт уточнять как "А не было ли случаев, когда... /неблагоприятный исход/" и далее выходить на "Как тут подстраховаться, чем подкрепить?"
 
При оформлении сделки кроме услуг нотариуса будет ли взыматься налог с продажи недвижимости?
Кто обычно платит за переоформление при купле-продаже:Продавец? Покупатель? Поровну оба?
И еще один нюанс- продаю дом в рассрочку. Может кто нить проконсультирвать как правильно поступить? Мне говорили что составляется договор , в котором оговаривается что право распоряжаться домом, отчуждать , прописывать туда людей покупатель получает только после полоной оплаты.

Нет, налог не взымается на объекты, которые наследовались.
У каждого свои затраты по сделке. Покупатель платит больше за услуги нотариуса + нотариальную пошлину и ПФ (если не первая покупка в жизни). У продавца обычно от 300 до 1000 грн затрат на нотариуса (в зависимости от жадности нотариуса).
Да, составляется договор. С нюансами договора лучше полноценно консультироваться, хотя бы у нотариуса, который будет его составлять.
 
Назад
Зверху Знизу