Размышления на тему систем снеготаяния в частном секторе.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2009
Повідом.: 394
Размышления на тему систем снеготаяния в частном секторе.

Всем доброго времени суток.
Погодные условия+отсутствие свободного времени, заставили прогуглить данную тему.
Море фирм желающие тебе сделать всё супер и под ключ.
Но по скольку дом имею не мажорский да и руки растут с правильного места, есть задумки сделать это самостоятельно.

По деньгам ещё ничего не считал, пока только технические моменты:
1вариант. Использовать нагревательный кабель производства Одессы.
2вариант. Использовать трубу для теплого пола и по ней гонять нагретый тосол.

По роду деятельности я плотно связан с автоматикой, но мне не совсем понятно какие датчики использовать в данном проекте. Что б блок управления "понимал" - что это "снег", нужно включиться, это "лед", нужно включиться. А это просто "высокая влажность" - стоим в ожидании.
 
эл кабель проще
автоматики на снег не видел, поэтому проще вручную включить термостат если надо или на автовключение при 0 градусов, но будет много работать вхолостую.
У друзей наблюдал - смысл только если дождь идет и примерзает, если снег проще вручную смести, ибо тает он долго и после него должна вода высохнуть иначе будет лед
 
Касаемо выбора системы снеготаяния - всё зависит от Вас (финансы/возможности)
Что же до автоматики, то вряд ли стоит заморачиваться по этому поводу. Режим Manu в данном случае самый простой .
 
Смысл системы снеготаяния не столько растопить лед и высушить лотки, сколько дать воде место стекать, посему кабель с реле ручного включения и задержки отключения, наше все.
 
Смысл системы снеготаяния не столько растопить лед и высушить лотки, сколько дать воде место стекать, посему кабель с реле ручного включения и задержки отключения, наше все.

Не думаю,что зимой воде будет куда стекать.Только она покинет нагретое место,тут же и замерзнет.
 
Вован 59 сказав(ла):
Не думаю,что зимой воде будет куда стекать.Только она покинет нагретое место,тут же и замерзнет.
Ну, Дак смысл то в том и есть, чтоб она покинула ненужное ей место, которое мы нагреем, а где вода замёрзнет, этотуже никого не волнует.
 
Я не написал главного - суть всей этой системы и автоматики в частности:
я могу отсутствовать и три дня и неделю - время сложное - много ворья шастает - смотрят - снег не чищен - значит хозяин в отъезде...
 
Winston3 сказав(ла):
Я не написал главного - суть всей этой системы и автоматики в частности:
я могу отсутствовать и три дня и неделю - время сложное - много ворья шастает - смотрят - снег не чищен - значит хозяин в отъезде...
Забейте, Вы разоритесь на счетах быстрее, чем Вас обворуют.
 
Ну, Дак смысл то в том и есть, чтоб она покинула ненужное ей место, которое мы нагреем, а где вода замёрзнет, этотуже никого не волнует.

Та оно-то так,вот только придется еще и часть улицы для этого греть.;)А если только до калитки,то придется осваивать навыки лазания по заборам,дабы попасть домой.:D
 
Я не написал главного - суть всей этой системы и автоматики в частности:
я могу отсутствовать и три дня и неделю - время сложное - много ворья шастает - смотрят - снег не чищен - значит хозяин в отъезде...

Та выставь соседу баклагу пива и все дела.:клас:
 
Я не написал главного - суть всей этой системы и автоматики в частности:
я могу отсутствовать и три дня и неделю - время сложное - много ворья шастает - смотрят - снег не чищен - значит хозяин в отъезде...
Это несколько меняет дело.
Тогда лучше посмотреть в другую сторону. Уничтожения того самого ворья.
 
Тепла выгребной ямы явно не хватит на отопление дорожек :)
 
Ну посчитаем. Один кг воды имеет теплоемкость с шагом в один градус 4,19 кДж
Пол ямы пускай 10 кубов. 10000х4,19=41900кДж Предположем усредненная температура в канализации 12 градусов. 41900х12=502900кДж= 502,9МДж
Переведем это в эквивалент элЭнергии ( необходимое количество для нагрева 10кубов с ноля до 12 градусов) 502,9:3,6=139,6 кВт/ч Много это или мало - надо считать сколько надо для обогрева дорожек и сколько будет теоритически пополняться теплом выгребная яма. Грунт вокруг ямы тоже имеет теплоемкость. Ну и слив с душа, ванной, кухни - тоже придаст энергии.

Классно было на бумаге,но забыли про овраги,а по ним ходить.:D
Оттета не дай бог где-то прихватит и разорвет весь этот подогрев вместе с дорожками+амбре гуано из ямы.:(
 
Вован 59 сказав(ла):
Хух!А я уж грешным делом подумал.
Вот только вопрос:"А на буя такие сложности?Не проще ли пяток раз за зиму помахать лопатой?"
Ну плять, мы ж не ищем легких путей, тем более ТЗ на уборку снега в отсутствие ТСа.
 
Назад
Зверху Знизу