• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Какие проблемы могут быть, если при замужестве оставить свою фамилию?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2013
Повідом.: 226
Какие проблемы могут быть, если при замужестве оставить свою фамилию?

Если я после бракосочетания хочу оставить свою фамилию, то какие могут возникнуть юридические проблемы в перспективе? Если родить ребёнка, например.
 
Никаких осбых проблем я не вижу. При рождении ребенка придется договариваться, какую из 2-х фамилий будет носить ребенок. Если не договоритесь, то фамилия у ребенка будет двойная, т.е. через дефис.
 
Если я после бракосочетания хочу оставить свою фамилию, то какие могут возникнуть юридические проблемы в перспективе? Если родить ребёнка, например.
ри рождении ребенка придется договариваться, какую из 2-х фамилий будет носить ребенок. Если не договоритесь, то фамилия у ребенка будет двойная, т.е. через дефис.
Проблем тоже не вижу. Двойную фамилию ребенку можно сразу написать (без дополнительного обсуждения) - одним спором в молодой семье меньше.
 
я оставила свою фамилию, детей записали на мужа, иначе у свекра был бы разрыв мошонки. При одинаковых фамилиях муж сам может зарегить дитя в загсе, в нашем случае нужно было мое присутствие - вот и все проблемы. Думаю, менять паспорт, загранпаспорт, код и права - гораздо большие проблемы, плюс при всех остальных манипуляциях свидетельство о браке тягать нужно.
 
Останнє редагування:
при смене гораздо больше проблем, чем когда оставляете свою.
 
я оставила свою фамилию, детей записали на мужа, иначе у тестя был бы разрыв мошонки. При одинаковых фамилиях муж сам может зарегить дитя в загсе, в нашем случае нужно было мое присутствие - вот и все проблемы. Думаю, менять паспорт, загранпаспорт, код и права - гораздо большие проблемы, плюс при всех остальных манипуляциях свидетельство о браке тягать нужно.

все правильно.
 
Может смена фамилии при браке в современном бюрократическом мире (паспорт, загранпаспорт, права, код) становится атавизмом? Особенно при нынешнем уровне разводов.
 
Слышала просто, что если у ребёнка будет не совпадать фамилия с родителем, то могут быть проблемы при каких-то поездках (где поверяют документы), в поликлиниках и так далее. Вроде как - докажи, что ты родитель, а не чужой человек.
Или, что отцу нужно будет усыновлять (удочерять) своего же ребёнка.
 
Слышала просто, что если у ребёнка будет не совпадать фамилия с родителем, то могут быть проблемы при каких-то поездках (где поверяют документы), в поликлиниках и так далее. Вроде как - докажи, что ты родитель, а не чужой человек.
Или, что отцу нужно будет усыновлять (удочерять) своего же ребёнка.
в поездках всегда надо брать с собой свидетельство о рождении ребенка, а усыновляют/удочеряют только в том случае, если ваш брак официально не зарегистрирован. и это не совсем усыновление, а установление отцовства.
 
Слышала просто, что если у ребёнка будет не совпадать фамилия с родителем, то могут быть проблемы при каких-то поездках (где поверяют документы), в поликлиниках и так далее. Вроде как - докажи, что ты родитель, а не чужой человек.
Или, что отцу нужно будет усыновлять (удочерять) своего же ребёнка.

Ерунда! В свидетельстве о рождении ребенка будут указаны мама и папа с фамилиями.
Никого усыновнять (удочерять) не нужно!
Смена фамилии - личное дело каждого. Хотите - меняйте, не хотите - не меняйте :) проблем никаких!
 
Какие проблемы могут быть, если при замужестве оставить свою фамилию?

Муж будет недоволен.

Слышала просто, что если у ребёнка будет не совпадать фамилия с родителем, то могут быть проблемы при каких-то поездках (где поверяют документы), в поликлиниках и так далее. Вроде как - докажи, что ты родитель, а не чужой человек.
Или, что отцу нужно будет усыновлять (удочерять) своего же ребёнка.

А в паспорте сейчас штамп не ставится насчёт ребёнка?
 
проблемы будут если ее поменять - переоформление документов)))
 
А в паспорте сейчас штамп не ставится насчёт ребёнка?
Штампа и раньше не ставили. Просто писали черной ручкой фамилию, имя, отчество ребенка и дату рождения. Можно было и самим написать, т.к. ниаких штампов и подписей на этой странице не было.
 
Слышала просто, что если у ребёнка будет не совпадать фамилия с родителем, то могут быть проблемы при каких-то поездках (где поверяют документы),


У меня с сыном разные фамилии. Всегда вожу с собой свид. о рождении и никогда за 10 лет не потребовали предъявить. В паспорте у меня он не вписан, у него свой паспорт, у меня свой. Мало того, мы граждане разных стран:) и вопросов у таможенников никогда не возникало
 
Назад
Зверху Знизу