Как заставить ГАИ исполнять постановление суда (ДТП)

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2009
Повідом.: 184
Как заставить ГАИ исполнять постановление суда (ДТП)

Суть дела:

Судья вынес постановление - не виновен и все дела... а так же направить копии материалов дела назад в ГАИ, чтобы гайцы решили вопрос по поводу было ли нарушение ПДД вторым участником дтп.

Прошло много времени. В ГАИ копии материалов не пришли. Как правильно написать заявление в канцелярию суда, чтобы суд повторно переслал копии? (на какие статьи ссылаться закона и т.д.)

Спасибо!


--------------
старое название темы: "Как заставить суд повторно направить копии материалов дела (ДТП) в гаи"
 
Останнє редагування:
А самим получить в канцелярии решение суда и завезти их в ГАИ не проще ли будет?
 
Решение давно на руках. А вот копии материалов дела... это вопрос.
 
Суть дела:

Судья вынес постановление - не виновен и все дела... а так же направить копии материалов дела назад в ГАИ, чтобы гайцы решили вопрос по поводу было ли нарушение ПДД вторым участником дтп.

Прошло много времени. В ГАИ копии материалов не пришли. Как правильно написать заявление в канцелярию суда, чтобы суд повторно переслал копии? (на какие статьи ссылаться закона и т.д.)

Спасибо!

может вас гаишники обманывают?
ознакомьтесь с материалами дела об админ. правонарушении.
если там есть сопроводительное письмо об отправке материалов, то
сделайте запрос в гаи.
если нет такого письма, то напишите заявление в произвольной форме с просьбой отправить материалы.
 
может вас гаишники обманывают?
ознакомьтесь с материалами дела об админ. правонарушении.
если там есть сопроводительное письмо об отправке материалов, то
сделайте запрос в гаи.
если нет такого письма, то напишите заявление в произвольной форме с просьбой отправить материалы.


То что гаишнику могу и обманывают как пить дать... ))

На данном этапе выясняю информационными запросами где дело... на первый запрос гаишники ответили очень мутно и непонятно... второй пошел уже с вопросами по пунктам, в это же время запрос в суд на предмет отправлялись ли документы в гаи....

И параллельно готовлюсь к заявлению о повторном направлении материалов дела.

напишите заявление в произвольной форме с просьбой отправить материалы.

За совет спасибо!



Сразу же возникает второй вопрос:

Возможно ли затребовать у суда копию всего материала дела и лично отвезти в гаи с заявлением на принятие мер по решению суда?
 
Останнє редагування:
То что гаишнику могу и обманывают как пить дать... ))

На данном этапе выясняю информационными запросами где дело... на первый запрос гаишники ответили очень мутно и непонятно... второй пошел уже с вопросами по пунктам, в это же время запрос в суд на предмет отправлялись ли документы в гаи....

И параллельно готовлюсь к заявлению о повторном направлении материалов дела.



За совет спасибо!



Сразу же возникает второй вопрос:

Возможно ли затребовать у суда копию всего материала дела и лично отвезти в гаи с заявлением на принятие мер по решению суда?

попытка не пытка.
но процессуальный закон не обязывает суд делать вам заверенную копию всего дела.
но вы вправе ознакомиться с делом, например с применением фотосъемки.
никто не запретит вам отвезти копии материалов в гаи, но навряд ли такой непроцессуальный порядок будет иметь какие-либо юридически значимые последствия.
хотя возможно дело сдвинится с мертвой точки.
но все же вначале дождитесь ответов на запросы.
 
попытка не пытка.
но процессуальный закон не обязывает суд делать вам заверенную копию всего дела.
но вы вправе ознакомиться с делом, например с применением фотосъемки.
никто не запретит вам отвезти копии материалов в гаи, но навряд ли такой непроцессуальный порядок будет иметь какие-либо юридически значимые последствия.
хотя возможно дело сдвинится с мертвой точки.
но все же вначале дождитесь ответов на запросы.



Ок, Жду ответов на запросы. Дальше будет видно что делать.
 
Итак, что имеем на сегодняшний день.

Запросы были отправлены в Суд И ГАИ.

Ответ суда - копии материала дела были отправлены в давным давно.

Ответ ГАИ - да в период за 5 месяцев копии приходили, учитывая что решить вопрос по постановлению судьи не возможно без авто технической экспертизы. Копии материала дела были отправлены обратно в суд без исполнения постановления судьи.

Вполне предсказуемый ответ от гаи. Только вот не задачка - в процессе судебного разбирательства была проведена авто техническая (по моему и троссология там была, возьму копии уточню) в институте Бакариуса. Т.е. банальная отписка со стороны гаи, которые копии материалов дела даже и не смотрели в которых есть заключение автотехнической экспертизы инст. Бакариуса. Более того, в ответе не указана дата когда получили копии (в запросе был вопрос). Так же нет номера исходящего и даты когда копии обратно отправили в суд.


Есть ли идеи как дальше быть? Брать копии материалов в суде (в том числе копию заключения экспертизы) и слать запрос в гаи? или как правильнее это сделать?
 
Так то оно так только вот вопрос - с момента ДТП суд длился 5 месяцев и получается судья от фонаря вынес постановление о возврате дела в гаи?

Даже если с гражданским иском опять вопрос - судья постановил направить дело в гаи для привлечения второго водителя. Гаи отписалось, что бех авто технической экспертизы не возможно и вернуло дело в суд. А в деле то есть авто техническая экспертиза. Т.е. по логики вещей новый судья скажет тоже самое - направить в гаи для установления причастности или вины или чего там еще... и после гаишного ответа (не отписки) сможет принять решение....

Поэтому и ищу пути решения вопроса (не в плане "решить вопрос").
 
Все, поезд ушел, любое админдело закроют по истечении трехмесячного срока. В гражданский суд с иском о возмещении ущерба.

Дык важно определить, кто виновен в ДТП (в деле об админ. правонарушении).
А потом - в гражданский суд.
 
Дык важно определить, кто виновен в ДТП (в деле об админ. правонарушении).
А потом - в гражданский суд.



Да!

История такова - ДТП. Я не виновен. Второй водила замазал. На меня протокол. Суд. Экспертиза. - Я не виновен + постановление чтобы вернуть дело в гаи и чтобы они установили вину второго водителя.


Вот гаи отписалось типа что дело у них было но увы без экспертизы ниче не сделаешь, т.е. получается что они дело просто отфутболили с обычной отпиской для суда и для меня. Почему обычная - никаких дат и исходящих входящих..... наталкивает на мысль - что банально отписались используя мой же текст запроса.


Вот и вопрос, каким образом (заявление на имя начальника или запрос...) сказать им чтобы занимались )) + приложить копию результата экспертизы.
 
Так то оно так только вот вопрос - с момента ДТП суд длился 5 месяцев и получается судья от фонаря вынес постановление о возврате дела в гаи?

Даже если с гражданским иском опять вопрос - судья постановил направить дело в гаи для привлечения второго водителя. Гаи отписалось, что бех авто технической экспертизы не возможно и вернуло дело в суд. А в деле то есть авто техническая экспертиза. Т.е. по логики вещей новый судья скажет тоже самое - направить в гаи для установления причастности или вины или чего там еще... и после гаишного ответа (не отписки) сможет принять решение....

Поэтому и ищу пути решения вопроса (не в плане "решить вопрос").

у меня как то было, что суд признал виновным второго участника (не того, на кого был составлен протокол)... :)

Да!

История такова - ДТП. Я не виновен. Второй водила замазал. На меня протокол. Суд. Экспертиза. - Я не виновен + постановление чтобы вернуть дело в гаи и чтобы они установили вину второго водителя.


Вот гаи отписалось типа что дело у них было но увы без экспертизы ниче не сделаешь, т.е. получается что они дело просто отфутболили с обычной отпиской для суда и для меня. Почему обычная - никаких дат и исходящих входящих..... наталкивает на мысль - что банально отписались используя мой же текст запроса.


Вот и вопрос, каким образом (заявление на имя начальника или запрос...) сказать им чтобы занимались )) + приложить копию результата экспертизы.

отфутболили в суд?
а что суд? какое решение теперь принял?

в суд нужно запрос писать
 
у меня как то было, что суд признал виновным второго участника (не того, на кого был составлен протокол)... :)

Дело в том, что в моем - суд постановил - я не виновен. Но на второго водителя суд не может сказать виновен (хотя он и виновен по экспертизе). Просто на второго водителя не был составлен админ протокол, получается на него нет инфы (образно говоря).

отфутболили в суд?
а что суд? какое решение теперь принял?

Да, отфутболили назад в суд. Т.к. по моему админарушению дело закрыто, то суд уже никак не отреагирует. Дело в архив ) до тех пор пока дело не будет изучено гаишниками и составлено/не составлен протокол об админнарушении на второго водителя.

в суд нужно запрос писать

В суд, думаю надо каким-то образом ходатайствовать о повторной отправке копий материала всего дела (в том числе и результатов экспертизы).

Учитывая что оно все в одной папке, то гаишники просто халатно отнеслись к поставленной задаче ))
 
Дело в том, что в моем - суд постановил - я не виновен. Но на второго водителя суд не может сказать виновен (хотя он и виновен по экспертизе). Просто на второго водителя не был составлен админ протокол, получается на него нет инфы (образно говоря).



Да, отфутболили назад в суд. Т.к. по моему админарушению дело закрыто, то суд уже никак не отреагирует. Дело в архив ) до тех пор пока дело не будет изучено гаишниками и составлено/не составлен протокол об админнарушении на второго водителя.



В суд, думаю надо каким-то образом ходатайствовать о повторной отправке копий материала всего дела (в том числе и результатов экспертизы).

Учитывая что оно все в одной папке, то гаишники просто халатно отнеслись к поставленной задаче ))

дело не может просто прийти из гаи в архив суда.
если дело закрыто, то об этом выносится постановление, в котором установлена вина.
как показывает практика, отсутствие протокола не препятствует к привлечению к админ. ответственности, хотя, возможно, это и неправильно.
 
дело не может просто прийти из гаи в архив суда.
если дело закрыто, то об этом выносится постановление, в котором установлена вина.
как показывает практика, отсутствие протокола не препятствует к привлечению к админ. ответственности, хотя, возможно, это и неправильно.

Уточню, копии материалов дела были направлены из суда в гаи.

След шаг - топаю в суд узнавать....
 



Еще нет, временно в отъезде.


Вот что думаю делать - иду в суд. Копирую все дело, узнаю вернулась ли копия из гаи (смотрю что именно было отправлено в гаи). Если в материалах , которые отправлялись из суда в гаи, было заключение экспертизы... отправляю жалобу в прокуратуру + заявление в гаи на рассмотрение дела и прикрепленными копиями.
 
Еще нет, временно в отъезде.


Вот что думаю делать - иду в суд. Копирую все дело, узнаю вернулась ли копия из гаи (смотрю что именно было отправлено в гаи). Если в материалах , которые отправлялись из суда в гаи, было заключение экспертизы... отправляю жалобу в прокуратуру + заявление в гаи на рассмотрение дела и прикрепленными копиями.

копируете дело, а потом идете на консультацию с результатами копирования
 
Назад
Зверху Знизу