Нужен совет юриста

Статус: Offline
Реєстрація: 23.04.2011
Повідом.: 39
Нужен совет юриста

Недавно я ударил другую машину с зади виноват я хотя суд это еще не признал,потерпевший изъявил желание ремонтироваться на сервисном центре так как машина на гарантии там насчитали сумму заремонт на 6000гр больше чем насчитала моя страховая компания обе эти суммы не привышают суммы по страховому договору теперь потерпевший грозит подать на меня в суд чтоб взыскать с меня эти 6000+моральный усчерб.Вопрос что делать и насколько его притензии обоснованы?
 
Страховая компания может выплатить пострадавшему исходя из того, что он ремонтируется на сервисном СТО.
 
У вас застрахована ваша ответственность. Если потерпевший обоснует суду бОльшую сумму, то, т.к. даже она меньше лимита, возместит ее ваша страховая. Т.е. в суде будут сражаться счет СТО против независимой оценки, которую заказала страховая, но это уже не ваша война. Вам нужно просто ничего не делать, но ходить в суд, рассказывать про тяжелое финансовое положение и выложить в теме скан искового, которое вам пришлют. Если пришлют. Никаких денег без суда не платить. Никаких заявлений не делать.
 
В любом случае привлекайте страховую к участию в деле.
 
А как это сделать?
 
Когда потерпевший обратится в суд с иском к Вам о взыскании разницы, заявите ходатайство о привлечении соответчиком страховой.
 
Вопрос:
Ситуация аналогичная, только с точностью наоборот - меня ударили в ж*пу, есть справка из ГАИ, суда еще не было. Оценку ущерба проводили на фирменном СТО (машине меньше 5 лет, была приобретена в этом салоне и было 2 плановых ТО) - вроде бы страховая предварительно согласилась с этой суммой, но...

собственно вопрос - если страховая не оплатит польностью ремонт, могу ли я требовать через суд возмещение этой разницы с виновника (в соответчики возьму страховую и владельца авто, т.к. виновник наемный работник и авто не его)? и с кого требовать франшизу? у виновника автоцивилка на любого водителя, собственник авто ФОП, на которого работает виновник. спс
 
потерпевший грозит подать на меня в суд чтоб взыскать с меня эти 6000+моральный усчерб.Вопрос что делать и насколько его притензии обоснованы?
Пусть ваш потерпевший губищи подкатает. Для оценки ущерба применяется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, которой руководствуется сертифицированный оценщик страховой, а не прейскурант СТО.
В случае несогласия потерпевшего с этой оценкой он имеет право сделать экспертизу в ин-те Бакариуса (которая тоже будет основываться на той-же методике). И страховая выплатит по той экспертизе, которую признает суд. А ваша ответственность застрахована на 50тыс. Так что не партесь, пусть х..ями меряются страховая и потерпевший.
А с "моральным" он погорячился, т.к. сам, наверняка, не представляет, что это такое, с чем его едят и как его доказывать.
А после того, как он узнает, сколько ему будет стоить экспертиза, пошлина по новым тарифам, услуги юриста (а суд растянется на год и больше, а за каждый приход юриста надо платить) и туманный исход всего этого - то , если не дурак, бросит эту дохлую затею.

Страховая компания может выплатить пострадавшему исходя из того, что он ремонтируется на сервисном СТО.
Может, если счет от СТО меньше суммы, в которую страховая оценила ущерб.
 
Вопрос:
Ситуация аналогичная, только с точностью наоборот - меня ударили в ж*пу, есть справка из ГАИ, суда еще не было. Оценку ущерба проводили на фирменном СТО (машине меньше 5 лет, была приобретена в этом салоне и было 2 плановых ТО) - вроде бы страховая предварительно согласилась с этой суммой, но...

собственно вопрос - если страховая не оплатит польностью ремонт, могу ли я требовать через суд возмещение этой разницы с виновника (в соответчики возьму страховую и владельца авто, т.к. виновник наемный работник и авто не его)? и с кого требовать франшизу? у виновника автоцивилка на любого водителя, собственник авто ФОП, на которого работает виновник. спс

Нет, страховая оплатит все (в пределах 50т) что он вам должен. Она оплатит вам ущерб а не восстановительный ремонт. Т.е. детали будут считаться с учетом износа (вы же получите новые детали), если возможно что-то отремонтировать, например бампер, то возместят стоимость ремонта, а не покупки нового. Сумму на ремонт выплатят согласно заключению независимого оценщика, сделанного по определенной методике, а не сколько насчитают на СТО.
 
Когда потерпевший обратится в суд с иском к Вам о взыскании разницы, заявите ходатайство о привлечении соответчиком страховой.
Скорее всего не соответчиком а о замене ненадлежащего ответчика.

Сложилась давно правоприменительная практика по таким делам. Когда перед судьей лежит счет с СТО и заключение эксперта, судья считает достоверным заключение эксперта. Потому что как правильно здесь коллеги обьяснили, эксперт считает сколько стоит поставить такую же изношенную деталь как была, а СТО считает сколько стоит поставить новую деталь. Если считать по расчетам СТО, то потерпевший вместо изношенных деталей получит новые. Что недопустимо, поскольку гражданский процесс это только воссстановление нарушенных прав и не может служить средством наживы.
 
ТС, ссори что влез в твою тему, но ситуации у нас с тобой просто зеркальные! :дуель:

Вот у меня возик к тебе вопрос, даже два:
1) ты (Вы) о франшизе что-нибудь слыхал и что собираешся с ней делать - сам отдашь или через суд + судебные издержки?
2) чисто по-человечески - ты доставил челу гемор и хочешь теперь в кусты спрятаться? просто интересно твое мнение (хочеться понять логику виновников). буду благодарен за ответ.

Пы.Сы.: Земля то круглая! :rolleyes:



Нет, страховая оплатит все (в пределах 50т) что он вам должен. Она оплатит вам ущерб а не восстановительный ремонт. Т.е. детали будут считаться с учетом износа (вы же получите новые детали), если возможно что-то отремонтировать, например бампер, то возместят стоимость ремонта, а не покупки нового. Сумму на ремонт выплатят согласно заключению независимого оценщика, сделанного по определенной методике, а не сколько насчитают на СТО.

ну машина у меня до 5 лет, поэтому детали я получу без износа (согласно Методики). Вопрос состоит в другом - меня у*бали и я останусь еще должен??? :eek: В чем тогда смысл автоцивилки? Кормить страховщиков? Существует ли практика подачи исков о компенсации разницы между фактическим ремонтом и выплаченной суммой от страховой компании с виновника ДТП?
 
Останнє редагування:
Существует ли практика подачи исков о компенсации разницы между фактическим ремонтом и выплаченной суммой от страховой компании с виновника ДТП?
Еще раз. С точки зрения закона вам все до последней копейки выплатил виновник. Страховая просто дала ему денег на это, т.к. он застраховал свою ответственность перед вами. Если вы считаете, что виновник через страховую вам выплатил недостаточно, подавайте на них в суд, получайте решение что нужно доплатить и тогда страховая доплатит.
Страховая не покрывает только франшизу и ущерб превышающий размер страховки (50т).
ну машина у меня до 5 лет, поэтому детали я получу без износа (согласно Методики). Вопрос состоит в другом - меня у*бали и я останусь еще должен??? :eek:

Почему? Выплачивают достаточно, что бы отремонтировать машину. У меня знакомому выплатили около 40 тыс, так он еще в небольшом (около тысячи) плюсе остался.
 
Существует ли практика подачи исков о компенсации разницы между фактическим ремонтом и выплаченной суммой от страховой компании с виновника ДТП?
Чтоб этого небыло, чтоб потерпевший в сговоре с СТО-шниками не соблазнился заработать лишнего бабла, есть такие нормы законов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И еще:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А реальные затраты надо подтверждать не счетом с СТО, а квитанциями об уплате реальных денежек, а потом на эти суммы надо посмотреть через призму сертифицированной экспертизы.

Вопрос состоит в другом - меня у*бали и я останусь еще должен???
Ну а чего вы так переживаете? В вашем же случае страховая согласилась с цифрой из СТО?
 
то mik12345
спс, именно это меня и интересовало.

то Александр7777
Я переживаю только из-за того, что 99% отзывов о СК негативные! т.е. их обещяния расходятся с делом.:( Оценку ущерба проводили на фирменном СТО по моей просьбе, а также делали дефектовку за мой счет (сразу вопрос - когда и кому предъявлять эту квитанцию на возмещение?).
А по срокам подскажите:
1) сколько дней дается ГАИ для подачи документов в суд? (кажись 10 со дня ДТП)
2) в какой срок суд должен рассмотреть дело?
3) в какой срок СК должна возместить ущерб с момента сбора всех документов? (кажись 30 дней)
Заранее спс.
 
Недавно я ударил другую машину с зади виноват я хотя суд это еще не признал,потерпевший изъявил желание ремонтироваться на сервисном центре так как машина на гарантии там насчитали сумму заремонт на 6000гр больше чем насчитала моя страховая компания обе эти суммы не привышают суммы по страховому договору теперь потерпевший грозит подать на меня в суд чтоб взыскать с меня эти 6000+моральный усчерб.Вопрос что делать и насколько его притензии обоснованы?

Возможно дело в следующем.
6000 - это скорее всего стоимость восстановительного ремонта, которую возмещает страховая компания.
Еще 6000 ему могли рассчитать эксперты как потерю стоимости авто (точный термин не скажу, т.к. не вникал) - т.е. грубо говоря, ущерб в связи с тем, что в результате ДТП автомобиль частично потерял в рыночной стоимости. Как правило, эта сумма примерно равна стоимости восстановительного ремонта. Соответственно эта сумма страховкой не покрывается и взыскивается непосредственно в виновного лица.
 
озможно дело в следующем.
6000 - это скорее всего стоимость восстановительного ремонта, которую возмещает страховая компания.
Еще 6000 ему могли рассчитать эксперты как потерю стоимости авто (точный термин не скажу, т.к. не вникал) - т.е. грубо говоря, ущерб в связи с тем, что в результате ДТП автомобиль частично потерял в рыночной стоимости. Как правило, эта сумма примерно равна стоимости восстановительного ремонта. Соответственно эта сумма страховкой не покрывается и взыскивается непосредственно в виновного лица.
Правильно вы говорите. Это называется утрата товарной стоимости. На Украине она страховкой не покрывается (пока), поскольку это убытки а не ущерб. Расчитывается она только для автомобилей не старше 5 лет и имевших перед ДТП товарный вид. Если машина перед этим ДТП была бита в другом месте, никакая УТС не светит.
 
Еще 6000 ему могли рассчитать эксперты как потерю стоимости авто (точный термин не скажу, т.к. не вникал) - т.е. грубо говоря, ущерб в связи с тем, что в результате ДТП автомобиль частично потерял в рыночной стоимости.
А еще в суде может возникнуть вопрос о связи повреждений с конкретным ДТП, а для этого надо делать трассологическую экспертизу. И если к этому моменту потерпевший уже восстановил машину, то проведение этой экспертизы, экспертизы потери товарной стоимости бессмысленно.
 
А еще в суде может возникнуть вопрос о связи повреждений с конкретным ДТП, а для этого надо делать трассологическую экспертизу. И если к этому моменту потерпевший уже восстановил машину, то проведение этой экспертизы, экспертизы потери товарной стоимости бессмысленно.

обычно потерпевшие ждут как минимум решения суда о признании виновным в нарушении ПДД и в ДТП. У ТС суда еще не было, так что вряд ли вторая сторона восстановила машину, не дождавшись решения. Тем более что судя по стоимости восстановительных работ и по тому, что машина на гарантии, т.е. относительно новая, скорее всего повреждения незначительны и машина на ходу. Да и если потерпевший знает о возможность взыскания утраты товарной стоимости, то скорее всего знает и о необходимости повременить с восстановлением.
 
Да и если потерпевший знает о возможность взыскания утраты товарной стоимости, то скорее всего знает и о необходимости повременить с восстановлением.
Ну дай бог. Админсуд установит только виновность, а недостающее он сможет потребовать уже в гражданском иске. А там до решения может прийдется кататься пару лет на битой машине.
 
Назад
Зверху Знизу