Здравствуйте, подскажите могу ли я с ребенком 6 мес присутствовать на заседании суда?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2008
Повідом.: 37
Здравствуйте, подскажите могу ли я с ребенком 6 мес присутствовать на заседании суда?

Мы с мужем и ребенком (т.к. оставить ребенка нет на кого) приехали на суд , судья ничего не сказала, а вот прокурор предупредил, что я с ребенком должна буду подождать в коридоре. Подскажите, имею ли я законное право находиться с ребенком в зале суда? Суд не состоялся, перенесли на другой день, вот хочу подготовиться. Заранее спасибо
 
Прямого запрета закон не содержит (как и касательно привода маленьких детей к себе на работу). Однако на практике судья может не разрешить, чтобы ребенок своим плачем не нарушал порядок в зале суда (и не увековечился в аудиозаписи судебного заседания).
 
Спасибо, ребенок у нас спокойный, тем более в этот момент она спала мирно на руках. А вы можете скинуть ссылку на закон или же где его можно найти?
 
спасибо большое
 
Спасибо, ребенок у нас спокойный, тем более в этот момент она спала мирно на руках.
Сегодня спокоен, в следющий раз - нет...

А вы можете скинуть ссылку на закон или же где его можно найти?
Гражданский процессуальный кодекс Украины - читайте, просвещайтесь...
 
Гражданский процессуальный кодекс Украины - читайте, просвещайтесь...
А он здесь каким боком, коллега?

Подскажите, имею ли я законное право находиться с ребенком в зале суда? Суд не состоялся, перенесли на другой день, вот хочу подготовиться. Заранее спасибо
На сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
находите соответствующий суд, в разделе "Інформація для громадян" находите "ПРАВИЛА ПОВЕДІНКИ ГРОМАДЯН
В ........ СУДІ", внимательно читаете, и с удивлением узнаете, что прокурор законов не знает. Распечатываете себе правила с указанного сайта, и на замечание в суде вежливо просите указать, какое конкретно правило препятствует Вашему пребыванию в открытом заседании.
Пример правил
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А он здесь каким боком, коллега?
Тем, что это - пример закона, где предусмотрены права учистников процесса (равно, как и УПК, который ТС может не ''потянуть'' в силу отсутствия юр.образования).



А Правила эти - ни что иное как локальный акт...
 
Останнє редагування:
Тем, что это - пример закона, где предусмотрены права учистников процесса
Если ТС сторона, то вопросов в принципе не возникло бы. А как то в УПК права лиц, присутствующих в зале в качестве "группы поддержки" искать тяжеловато...

А Правила эти - ни что иное как локальный акт...
Неужели? А я думал, что это Конституция:D Но именно правила, установленные конкретным судом, и есть законодательный акт (локальный или нет, вопрос десятый) регулирующий данное правоотношение.
 
Если ТС сторона, то вопросов в принципе не возникло бы.
Считал именно так, исходя из нижеизложенного:
судья ничего не сказала, а вот прокурор предупредил, что я с ребенком должна буду подождать в коридоре.
Суд не состоялся, перенесли на другой день
Подумалось мне, что именно в результате отсутствия ТС в зале суда и состоялось отложение заседания.



Но именно правила, установленные конкретным судом, и есть законодательный акт (локальный или нет, вопрос десятый) регулирующий данное правоотношение.
Много признателен Вам за проведенную актуализацию знаний. :пиво:
 
Останнє редагування:
А он здесь каким боком, коллега?


На сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
находите соответствующий суд, в разделе "Інформація для громадян" находите "ПРАВИЛА ПОВЕДІНКИ ГРОМАДЯН
В ........ СУДІ", внимательно читаете, и с удивлением узнаете, что прокурор законов не знает. Распечатываете себе правила с указанного сайта, и на замечание в суде вежливо просите указать, какое конкретно правило препятствует Вашему пребыванию в открытом заседании.
Пример правил
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

спасибо, будем читать
 
ИМХО, хотя прямого запрета нет, судье вряд ли захочется, чтобы ребенок помешал заседанию, поэтому, наверное, и просят подождать в коридоре. Но у меня другое уточнение - Вы сами являетесь участником процесса? Или просто посидеть пришли? Кто участник процесса - муж или вы оба? Если только он, то Вы на процессе можете только слушать, если не имеете доверенности. А если Вас интересует именно послушать, что будет происходить в процессе, то каждое слово ведь записывают, просто послушайте потом запись. В чем разница?

Распечатываете себе правила с указанного сайта, и на замечание в суде вежливо просите указать, какое конкретно правило препятствует Вашему пребыванию в открытом заседании.
Пример правил
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

я бы сказала, что вот это:

3.3. Забороняється доступ у будинок і службові приміщення апеляційного суду /або видаляються з них/ особи у стані сп’яніння /алкогольного чи наркотичного/, що ображає людську гідність і громадську мораль, з тваринами, з агресивною поведінкою, що не відповідають санітарно-гігієнічним вимогам, малолітнім, якщо вони не являються учасниками процесу.
 
А он здесь каким боком, коллега?


На сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
находите соответствующий суд, в разделе "Інформація для громадян" находите "ПРАВИЛА ПОВЕДІНКИ ГРОМАДЯН
В ........ СУДІ", внимательно

это правила поведения в суде - в ЗДАНИИ суда, а кому/как/когда присутствовать в СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ определяет судья - руководствуясь именно гпк/упк
 
Мы с мужем и ребенком (т.к. оставить ребенка нет на кого) приехали на суд , судья ничего не сказала, а вот прокурор предупредил, что я с ребенком должна буду подождать в коридоре. Подскажите, имею ли я законное право находиться с ребенком в зале суда? Суд не состоялся, перенесли на другой день, вот хочу подготовиться. Заранее спасибо

а процесс по старому УПК или по новому?
в УПК 1960 года (ч.4 ст. 271 УПК) установлена норма, в соответствии с которой лица моложе 16 лет (если они не являются подсудимыми, потерпевшими или свидетелями по делу) не допускаются в зал суда.

Прямого запрета закон не содержит (как и касательно привода маленьких детей к себе на работу). Однако на практике судья может не разрешить, чтобы ребенок своим плачем не нарушал порядок в зале суда (и не увековечился в аудиозаписи судебного заседания).

так прям уж и не содержит? ;)
 
участником процесса является муж, спасибо за ответ)

спасибо)
 
Назад
Зверху Знизу