Катастрофа 18 мая 1972 года Ан-10 под Русской Лозовой.

Район, где памятник на месте падения АН-10 указал на картинке. Извини, но точнее не помню. Может быть даже немного и вне зоны, которая указана красным цветом. Там место такое где пни большие и из них большой кустаник, почти деревья растут. А памятник от этого места метрах в 20-30 в сторону Русской Лозовой. Я планирую в ближайшее время походить по тем местам. Если набреду на этот памятник, то укажу место точнее.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
пишут, что крылья упали рядом с неким озером а фюзеляж пролетел еще примерно километр, так что скорее всего участок находится немного севернее указанного.
 
Это действительно так.Но в обломках самолета нашли сумку,в ней был не живой маленький ребенок,видимо погиб от удара об землю.Наверное его родители туда спрятали.
Откуда информация?
 
Мне рассказывали, как местное население тут же кинулось мародерничать.
 
Та харе выдумывать. Везде пишут, что оцепление там было такое, что и мышь не пробежала бы.

Вот-вот человек и рассказывал, что как последний день Помпеи - что стока желателей халявы ринулось туда, недовольны были: им уже ни к чему, а вы нас не пускаете - грибы собирать. :rolleyes:
 
Это скорей всего правда,тем более что територию не сразу оцепили.
Вначале туда школьники рванули(одна из них мне и рассказывала),пришли туда,а там мясорубка,куски тел просто перемешаны,ну а потом уже и мародеры туда рванули за колечками и цепочками:)
пс Известный погиб артист,но фамилию тоже непомню
 
пс Известный погиб артист,но фамилию тоже непомню

в числе пассажиров погибли артисты ленинградского мюзикхола, в т.ч. легендарный Виктор Чистяков с женой и маленьким ребёнком...

:(
 
добраться до места падения просто . доезжаешь автобусом от автостанции героев труда до остановки первые русские тишки -там где два круглосуточных магазина рядом- далее от остановочного павильона в город идёт улица в сторону бугров и леса которая выходит к реке на подвесной пешеходный мостик -можно спросить у местных где этот мостик- после мостика улица - идти строго прямо - упирается в ворота садового кооператива .это начало балки доброй.кооператив обходим строго слева по грунтовке через село придерживаясь забора. дорога выйдет к воротам этого же кооператива но с другой стороны. можно прямо через кооператив но там собаки...отзадних ворот кооператива идём строго по низу балки добрая никуда не поднимаясь 3 километра по дрянной грунтовке через лес. вконце дорога сама одна лезет на склон . как только поднялись на верх появляется гро мадная вырубка. это и есть место падения.вырубка заросла орешником много клещей летом надо быть осторожным. кое-где видны обгорелые деревья очень редко можно обнаружить короткие обрывки проводов.если не знать что здесь случилось так сразу и не поймёшь. памятник в виде обычного кладбищенского надгробья находится на месте где лежал фюзеляж. добраться до него просто . как только вышел корешнику идти строго влево по вырубке строго по границе леса и орешника -лес это высоченные дубы- до пересечения сполосой дубов отделяющих соседнюю вырубку тоже место падения. получается прямой угол откоторого по биссектрисе метрах в ста от вершины взарослях крапивы илопуха и находится в очень плохом состоянии памятник. на спутниковой карте русских тишков в направлении русской лозовой это место видно в виде двух светло зелё ных прямоугольников. к русской лозовой лучше не ходить далеко да и заблудишься лес там глухой. возвра щаться надо той же дорогой что пришёл. сам я нашёл это место случайно . собирал грибы . потом собираю информацию уже давно нехорошо что это место забыто ведь никто не застрахован. но всё забыто. вольф.
 
По идее, я тоже должен был лететь на этот концерт в Харьков, - вспоминает Владимир Кауфман. - Но так как в этот день у меня было прослушивание в Театре эстрады, я, конечно, не полетел, но мы с Виктором договорились, что вечером я буду с нетерпением ждать его звонка с Украины. Но, увы, в небе под Харьковом случилось страшное. Старенький, допотопный АН-10 буквально развалился в воздухе. От Чистякова остался лишь чуть обгоревший паспорт...» Урну с прахом установили в Театральном институте на Моховой. Такого наплыва людей этот институт не видел давно. Похороны прошли на Богословском кладбищ

вот
 
Как сейчас не знаю ,но еще в конце 80-х обломки дюралевые по лесу валялись. Их уже на металлолом все подобрали мабуть.
 
Так я че-то не понял ниче - там вырубку спецом после падения сделали, и она до сих пор есть? Так за такое время там бы не только лещиной заросло, а и уже здоровые деревья повымахивали.
 
от первых русских тишков -маршрутка 195 до сельсовета-от героев труда -пригородная автостанция- идти через подвесной мостик через реку к лесу -спросить у местных где мостик-он там один такой-перейдя идти прямо по улице-упрётесь в ворота садового кооператива-обойдя его слева -держась забора выходите на лесную дорогу по низу балки добрая = далее строго по дороге никуда не сворачивая -через пару километров грязной дороги-дорога поднимается на склон балки как только начнётся вырубка поросшая орехом и крапивой- это и есть место падения самолёта.памятник находится легко если сразу по выходу из старого леса на вырубку резко свернуть влево и идти по границе леса и вырубки до угла -за ним снова вырубка. став спиной к углу и двигаясь под углом 45 градусов в сторону вырубки метров 150 находите памятник -нужно внимательно смотреть по сторонам. в этом месте лежал фюзеляж-носом к харькову. по времени такой поход- туда-обратно от города иобратно займёт 6-7 часов.
 
Отцу рассказывал знакомый что тогда(после аварии) пригнали солдат и они перекопали и пересеяли каждый сантиметр земли на том месте, и что там вряд-ли что осталось что бы говорило о случившемся.
Там что НЛО упало ?
 
после этой катастрофы самолёты Ан-10 ещё полетали немного, были ещё падения не настолько значительные, оставшиеся перевели в транспортную авиацию.
Правильный пост.

Вот-вот человек и рассказывал, что как последний день Помпеи - что стока желателей халявы ринулось туда, недовольны были: им уже ни к чему, а вы нас не пускаете - грибы собирать
Скорее всего балачки.
Во-первых, от момента падения до приезда оцепления как минимум час-полтора прошло.
Во-вторых - тогда время другое было, не такое кернесовское, как сейчас. Еще много было переживших войну, случилось это в рабочее время - все были на работе, а если учесть, что половина Р.Лозовой работала на ХАЗе, а половина - на ФЭДе, то были дома одни старики и дети.
 
Еще много было переживших войну, случилось это в рабочее время - все были на работе, а если учесть, что половина Р.Лозовой работала на ХАЗе, а половина - на ФЭДе, то были дома одни старики и дети.

Это было около полудня. И практически сразу об аварии сообщили по радио (что для 1972 года - редкость!)

След от поваленных деревьев - до 5 км. И мародёры сразу объявились. Позже выставили оцепление.
 
Вот я думаю, солдатики те - это ж дети чьи-то, как они, бедные, кишки и человеческие внутренности с деревьев снимали? Это же страшно...
 
Назад
Зверху Знизу