Профессия - нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2009
Повідом.: 645
Профессия - нужен совет

Всем доброй ночи :). Сын закончил девятый класс в этом году, учился в хорошей гимназии, оценки средние 6-7-8-9 баллов, могли бы быть и лучше... Себя в будущем еще не видит, увлечения только компьютерные игры. И вот собственно стоит вопрос, если идти в 10 класс, его год будет первый учиться полные 12 лет, т.е. закончит он обучение в 18 лет и если не получится поступить в институт - сразу армия и т.д. После армии ни образования ни какой-либо профессии. Сейчас поступать в колледж, тоже не может определиться на какую специальность. Перешерстили весь инет, смотрели рейтинги профессий и т.д. Да, программисты в основном рулят, но если 3 года школы + хотя бы 1-2 года ВУЗа, т.е. когда можно будет начинать нормально работать, будет ли такой спрос на программеров как сейчас? Думаю нет. Аналогичная история уже была за последние годы с бухгалтерами, экономистами, юристами. Хотелось бы услышать толковые мнения форумчан. Заранее спасибо.
 
знание=сила...учереждения сами по себе знаний не дают... дипломы только. интерес к приобретению знаний навыков должен быть... даже интерес к деньгам -уже што-то...
 
Почему Вы считаете, что после армии жизнь заканчивается???
К тому же, если Вы ее так боитесь, то в 18 лет после школы в случае неудачи при поступлении в институт, можно поступить в техникум какой-нибудь. пару-тройку лет и сможет полноценно работать.
Кстати, к вопросу об актуальности: рабочие профессии всегда актуальны, нужны. А если и сам работник хороший, то более высокооплачиваемый, чем офисные сотрудники + относительно свободный график +возможность небольшого бизнеса
Ну и самый главный вопрос: Вы ребенка спросили, хочет он в школе остаться или идти получать профессию? Дайте ему право самостоятельно определиться.
 
Я в курсе :), но все таки, как вариант
 
Почему Вы считаете, что после армии жизнь заканчивается???

Конечно не заканчивается, но время тоже уходит, и тестирование никто не отменит для него, а школьные знания забываются.

Будет еще больше.

Да в том то и дело, это еще не известно наверняка, и у него стремления в эту область вообще нет :(.

Ну и самый главный вопрос: Вы ребенка спросили, хочет он в школе остаться или идти получать профессию? Дайте ему право самостоятельно определиться.

В том то и дело, он сам не знает, мечется, а определится не может. И мы, родители, в замешательстве
 
Да в том то и дело, это еще не известно наверняка, и у него стремления в эту область вообще нет :(
Как еще не известно?
Компьютеры отменят? :D
А вот если стремления нет - то толку с него и не будет.
 
думаю, поступать в ВУЗ нужно обязательно! Действительно, школьные знания подзабудутся, потом сложнее будет тесты сдать..... Если увлекается компьютерами - эт хорошо. Сейчас без знания компьютера никак, думаю, программисты, сисадмины и прочие компьютерщики в ближайшие года будут востребованы:)
 
Всем доброй ночи :). Сын закончил девятый класс в этом году... Себя в будущем еще не видит, увлечения только компьютерные игры. Да, программисты в основном рулят, но если 3 года школы + хотя бы 1-2 года ВУЗа, т.е. когда можно будет начинать нормально работать, будет ли такой спрос на программеров как сейчас?

На толковых программеров спрос был, есть и будет. В частности, в игровой индустрии. Увлекается компьютерными играми? Пусть учится программить и изучает профильные сайты.
Главное помнить, что учебные заведения ничего не гарантируют. Не будет личного желания, блеска в глазах, стремления развиваться в выбранном направлении — не станет профи и не будет востребован в любой профессиональной среде.
 
Конечно не заканчивается, но время тоже уходит, и тестирование никто не отменит для него, а школьные знания забываются.

Уже сейчас армия = год. Думаю, что через 3 года она точно не увеличится в сроках :D

В том то и дело, он сам не знает, мечется, а определится не может. И мы, родители, в замешательстве

Ну так скажите ему, Вася, ты уже взрослый парень, должен сам принимать решения относительно своего будущего. Пусть напряжется и подумает.
Навыки принятия самостоятельных решений куда важнее школьных знаний ИМХО.
Кстати, если ему нравятся комп. игрушки, может он сам их разрабатывать будет?
 
Как еще не известно?
Компьютеры отменят? :D
А вот если стремления нет - то толку с него и не будет.

И я ж об этом, хотя мы с начала девятого класса начали потихоньку его настраивать на программера, по английскому языку дополнительно занимался с репетитором, книги по начальным азам купили. Он полистал пару дней и интерес пропал напрочь. И никакие примеры о большой зарплате, корпоративном духе больших кампаний, комфортных условиях труда, и т.д. и т.п. не катят.
 
если у ребенка есть способности, то пусть учит математику! в будущем сможет заработать себе на кусок хлеба. при необходимости сможет освоить практически любую компьютерную профессию.
 
Вот сегодня вечером заикнулся о том, что хочет быть поваром... Абсолютно спонтанно, ну и мы в растерянности. Нет, я понимаю, что все профессии нужны и важны, но в эту сторону не смотрели.
 
. И никакие примеры о большой зарплате, корпоративном духе больших кампаний, комфортных условиях труда, и т.д. и т.п. не катят.

Приведите бомжа в дом,пусть понюхает его,поспрашивает,как живется,профессию выберет аж бегом ;))
На самом деле если не тянет его к чему-то - то к выпускному классу это пройдет.Я сам хотел поступать на ин.яз. (репетиторы в детстве,английская школа) но к 11-му классу решил поступать на IT специальность.
 
Вот сегодня вечером заикнулся о том, что хочет быть поваром... Абсолютно спонтанно, ну и мы в растерянности. Нет, я понимаю, что все профессии нужны и важны, но в эту сторону не смотрели.

Ну так и отлично. Научите его готовить, если желание не пропадет - вопрос решен.
 
signal
повар, как и бармен - очень востребованные в наше время профессии, и стыдиться их не стоит вовсе.
 
И я ж об этом, хотя мы с начала девятого класса начали потихоньку его настраивать на программера, по английскому языку дополнительно занимался с репетитором, книги по начальным азам купили. Он полистал пару дней и интерес пропал напрочь. И никакие примеры о большой зарплате, корпоративном духе больших кампаний, комфортных условиях труда, и т.д. и т.п. не катят.

Тогда не нужно давить. Скажу по своему примеру: заканчивая школу думал, что хочу быть программистом. Слава Богу, на программиста не поступил. Иначе была бы не жизнь, а сплошная депрессия, потому как абсолютно не мое. Но зато обнаружились смежные с программерскими области, которые для меня оказались очень привлекательными.
Если взять ту же игровую индустрию, там на самом деле достаточно много профессий, которые могут быть интересны. Например 3d-моделирование и анимация.
 
signal
повар, как и бармен - очень востребованные в наше время профессии, и стыдиться их не стоит вовсе.

Так никто и не стыдится, просто пытаемся выбрать лучший путь. Я имею некоторое отношение к ИТ-бизнесу с 2002 года, не по наслышке знаю уровень зарплат и т.д. Но статистики по зарплате в общепите у нас нет :confused:. Мужчина же должен обеспечить достойную жизнь себе и своим близким. Ну и выбранная профессия должна быть интересна. ИМХО
 
Назад
Зверху Знизу