• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Кому, какой идее служит СБУ?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2006
Повідом.: 1022
Кому, какой идее служит СБУ?

Все повторяется в некотором странном отражении. Если до бегства Януковича открытые симпатии к силовым структурам выражали только представители антимайдана с их группой ВК "Беркут - оплот спокойствия страны", то сейчас, помимо проукраинской армии, о которой все говорят и которой многие помогают материально, уже есть как бы проукраинская группа ВК "СБУ - оплот спокойствия страны". Для меня это стало неожиданностью, ибо я был уверен (да и сейчас остаются вопросы...), что в СБУ, которая является наследником КГБ, офицерский состав служит не Украине, а некоей идее СССР 2.0. Ибо, как могли высшие чины КГБ после проигрыша в холодной войне спокойно переподчиниться только что созданному государству? Опасность эти товарищи всегда видели со стороны Запада, но никак не со стороны России. Эта идеологическая составляющая никак не могла так просто исчезнуть в 1991 году.

Более подробно о психологии высших офицеров КГБ, которые никуда не делись из созданной СБУ, писал у себя Акунин:

В двадцать четыре что ли года у меня случилась памятная беседа с одним умным дядькой. Он заведовал управлением (или отделом, не помню) международных связей в министерстве, где я подрабатывал переводчиком. Разумеется, на такой должности он не мог не быть гебешником. Почему-то мне, мальчишке, этот большой начальник симпатизировал, звал выпивать к себе в кабинет, рассказывал всякое интересное, нисколько не важничал. И вот однажды я поговорил с ним начистоту - сказал, что думаю о коммунизме, о родных «органах», о только что начавшейся афганской войне. Выпили мы изрядно, но я никогда не умел пьянеть, поэтому алкоголь ни при чем. Просто дядька был действительно умный, и я захотел понять, что у таких людей внутри - я всегда был любопытен. К тому же я твердо знал, что стучать он не станет, не того калибра человек.
Он не удивился моим юношеским наскокам, а произнес целую речь. Очень складную – будто заранее приготовленную. Наверное, он когда-то составил ее для самого себя в качестве этического обоснования собственной жизни. Слово «империя» мой собеседник не употреблял, он говорил «держава». Я потом воспроизвел этот дискурс в романе “Vremena Goda”, вставив его в уста одного похожего персонажа, так что возьму из текста:
«- Такая у нас страна. Исторически, энергетически, духовно. Одно слово: держава. Миссия всякой державы – собирать вокруг себя народы. Не сосать из них соки, а питать своей кровью. Мы, Советский Союз, так всегда и делали… Полтысячелетия наши предки Третий Рим строили. Хорошо ли, плохо ли, но с полной отдачей. Не жалея живота своего. Православие-самодержавие или социализм-коммунизм – неважно, как называется идеология. Суть в том, через какую точку проходит силовая ось мира. Вокруг какого стержня земля вертится».
Ну и так далее. Мой коммунист и полковник (а может, и генерал) КГБ говорил с глубокой убежденностью, обычно насмешливые глаза горели мистическим огнем. Его речь была длиннее, чем вышеприведенная. И экспрессивней - из-за большого количества мастерски использованной обсценной лексики. Я вдруг увидел, как остроумец и бонвиван превращается в жреца некоего могучего и грозного культа. (Кто читал мои романы про товарища Октябрьского, примерно представляет, что я имею в виду).
Разговор произвел на меня сильное впечатление. Не думаю, что таких жрецов Третьего Рима в советской номенклатуре было очень уж много, но, видимо, достаточно. Иначе СССР не смог бы, вопреки физике и математике, соперничать с Западом на протяжении сорока с лишним лет – пока не надорвался под неподъемной ношей.
Дослушав до конца, я спросил: «А зачем?». Он не понял: «Что зачем?». «Ну, строить Третий Рим зачем?». «Если надо объяснять, значит, я в тебе ошибся», - сказал начальник, и больше мы с ним никогда уже не выпивали.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так вот, как вы думаете, СБУ действительно на стороне независимой Украины? Или, может, там сейчас происходит перелом и идут брожения? Это действительно "оплот спокойствия Украины"?
 
СБУ за стабилизацию ситуации и за действующую власть. Тему можно закрывать.
 
СБУ должно быть выше и следить за президентом как за гражданином. Нет, даже в 100 раз больше за президентом чем за обычным гражданином, чтобы не было ситуации как с Януковичем который упиздячил заграницу
И не было ситуации как с СССР. Когда страны нет, а КГБ после распада ещё несколько месяцев существовало и получало зарплату.
 
В Game of Thrones понравилось как сказал этот чувак

varys_283217.jpg


Цитату не помню но он как бы за того, кто делает лучше для государства сегодня
Если в данный момент правильно "это" - значит поддерживает это
Ситуация поменялась - "это" нахрен, делаем "то"
Условие одно - лучше для государства
В итоге короли меняются, а он остается... Имхо это должно быть и с СБУ
 
Кто больше заплатит или кто сильнее придавит. ИМХО.
 
В Game of Thrones понравилось как сказал этот чувак

varys_283217.jpg


Цитату не помню но он как бы за того, кто делает лучше для государства сегодня
Если в данный момент правильно "это" - значит поддерживает это
Ситуация поменялась - "это" нахрен, делаем "то"
Условие одно - лучше для государства
В итоге короли меняются, а он остается... Имхо это должно быть и с СБУ

Это работает в том случае, когда король не отождествляет свои личные нужды и выгоды с выгодами государства.
 
Это работает в том случае, когда король не отождествляет свои личные нужды и выгоды с выгодами государства.
Разные дебилы могут сеть на трон. Гитлер например не отождествлял свои личные нужды...
Вот в кино предыдущий король, и у нас в реальной жизни предыдущий президент оба оказались уродами. Работать в таких службах и есть искусство в некотором смысле...
 
охбля... прям рассуждение, в стиле сбу - настоящие стражи государственности... да хуй там, только не наше сбу, большая часть этих пидарасов мысленно прибавила 2000$ оклада фсб-ка ктому, что уже имеет
 
Не забывайте.что мозги там промыва
ли профессионалы очень не многие могли думать самостоятельно после этого. Это военная организация их кодируют выполнять приказ.
 
СБУ еще три месяца назад была филиалом ФСБ.
 
по тому, что происходит у нас на глазах и в повседневной жизни, мы еще нескоро ощутим (в нашей стране это вообще не возможно, слишком сильно испорчен генофонд за последние 100 лет), что органы власти, в особенности силовые, работают и служат на благо народу и стране.
 
большая часть этих пидарасов мысленно прибавила 2000$ оклада фсб-ка ктому,
Большая часть их (Ваш термин, мягко говоря - перебор) означенную двушку "поднимет" походя за пол-часа. Там нет идиотов, для которых размер денежного довольствия является серьёзным фактором. Или Вы всерьёз думаете, что руссо-ФСБшники живут на "зарплату"? :D
 
очень спорный вопрос.
что эта служба делает? нихера- кадыровцев принимает, позор

Непосредственно перед майданом - в основном сшибала бабки с тех, кто импортирует всякую хрень двойного применения (оптику там мощную и т.д.) и сажала невезучих, которые себе авторучку с диктофоном или камерой заказали в китае.
 
Назад
Зверху Знизу