Введение услуги сохранения номера снова откладывается

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196971
Введение услуги сохранения номера снова откладывается

27.05.2013 09:18

Крупнейшие операторы критикуют правила предоставления услуги сохранения номера при смене мобильного оператора


Минюст отказал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, в регистрации «Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером» (Mobile Number Portability; MNP) — ключевого документа, регламентирующего правила предоставления нового сервиса, пишет «Коммерсант-Украина».

Услуга сохранения номера при смене мобильного оператора должна была быть внедрена уже 20 декабря — такие сроки комиссия определила в документе месяц назад. Сервис должен быть бесплатным для абонентов. Для его активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте «принимающего» оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления. Фиксированным операторам разрешено внедрять MNP с 2015 года при наличии технической возможности. Услуга должна стать обязательной в их сетях только с 2025 года.

Госорганы не впервые отклоняют правила предоставления MNP. В марте их не согласовали Антимонопольный комитет и Госпредпринимательства после ряда критических писем от операторов и отраслевых ассоциаций. По мнению участников рынка, документ имеет существенные недостатки. Операторы настаивают на том, чтобы, меняя оператора, абонент информировал не только «принимающую» сторону, но и текущего оператора (оператора-донора). Компании также требуют, чтобы услуга не предоставлялась абонентам, обсуживающимся неавторизованно, то есть без предоставления персональных данных, а также настаивают на урегулировании в документе вопроса задолженности мигрирующего абонента или остатка средств на его счету.


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
интересно код номера останется прежним или поменяется? и как звонящие абоненты будут знать ,каким оператором пользуется абонент принимающий звонки. не удобно для экономии.
 
и как звонящие абоненты будут знать ,каким оператором пользуется абонент принимающий звонки.

Вот-вот, скорей бы приняли это постановление, это сразу уберет эти дурацкие тарифы "внтутри сети бесплатно" и люди перестанут ходить обвешенными телефонами или покупать их с мультисимами! :прыгун:

Дико бесит, когда у чела несколько мобильных и думаешь на какой ему звонить...
 
Нет вопроса важнее для простого украинца.
 
да ерунда это все.путаницы добавит только.
Я против!!!
 
да ерунда это все.путаницы добавит только.
Я против!!!
я тоже против.
Дико бесит, когда у чела несколько мобильных и думаешь на какой ему звонить...
у меня их два, у мужа три. один домашний. другие для работы. и не напрягает. кому что нравится и как удобно.
 
интересно код номера останется прежним или поменяется? и как звонящие абоненты будут знать ,каким оператором пользуется абонент принимающий звонки. не удобно для экономии.

Да, переход с кодом.

Скорей всего в линию звонящего перед звонком будет идти голосовое сообщение по поводу перехода на нового оператора.
 
Пока наши операторы не ввели обязательное заключение контракта с паспортом для получения номера (как в рашкостане сделано) - я готов им все простить.
 
люди перестанут ходить обвешенными телефонами или покупать их с мультисимами! :прыгун:

не перестанут. Мультисимы\дополнительные покупаются не столько для экономии, сколько для разделения звонков на личные \ рабочие
 
у меня их два, у мужа три. один домашний. другие для работы. и не напрягает. кому что нравится и как удобно.

Домашний и для работы - я понимаю. Но когда введут это постановление, операторы уберут тарифные планы "внутри сети бесплатно" и бессмысленно будет облучать себя несколькими телефонами с разными операторами.


а вот разводняка с оплатой за входящие начнется немеряно)

А что, где-то осталась оплата за входящие, кроме как в роуминге???

Пока наши операторы не ввели обязательное заключение контракта с паспортом для получения номера (как в рашкостане сделано) - я готов им все простить.

Был в Москве на майские, абсолютно спокойно без документов купил в магазине в центре припейд-пакет Билайна. Предлагали и другие.
 
Назад
Зверху Знизу