• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

кто-нибудь изучал java с помощью javarush?

если сомневаешься зачем тогда пытаешься получить бесплатный премиум за привлеченных пользователей?:D
з.ы. дошел до 25 уровня, щас на интёрна взяли в кантору
Странно. Я просмотрел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(1-40, Core), на GetJavaJob мы почти всё это прошли за полтора месяца (кроме нитей, потоков, Json - это всё второй курс), даже сами писали свои Hashmap, DualLinkedList, самобалансрующиеся деревья, которые по скорости не должны были сильно уступать аналогичным вещам в JDK. Самое интересное в JavaRush - это как раз несуществующие уровни 41-80 (Junior), без них не понимаю за что платить такие большие деньги.
А сколько стоит курс с 10 по 40 уровень?

Проект вроде как пользуется популярностью. Но как по мне, на эти деньги можно купить пару хороших книг, и прочитать там тоже самое, только без воды, по типу: "Бендер прилетел на своем корабле(пару абзацов про корабль) на планету нибиру(пару абзацов про эту планету) где ему срочно приспичило в поесть, напишите класс реализующий функции Eat(apple) и Drink(coca_cola)
Стоит $200-400.
За эти деньги можно купить и двадцать книг, но что толку, если процесс не увлекает, и на 1-2й странице зеваешь, а на 3й спишь? При этом учитель не подгоняет, спешить некуда. В итоге можно забросить. А тут тебе игра, очень много мотивации, много заданий. Можно ли научиться плавать по книгам?
вот тут есть без футурамы и без лишней информации
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Джавы там конечно нет в списке доступных языков, зато есть всякие там питоны и пшп
ну и джаваскрипт
собственно можно начать с джаваскрипта
Джавы там конечно нет. Дальше можно не читать. Зачем это было написано?
книжку можно бесплатно скачать с торрента, как я собственно и сделал.
но одной книжкой сыт не будешь, если у изучающего есть интерес к программированию то сразу зачешутся руки что нибудь написать самому, вот тут то мне и пригодился джавараш, так как там реально докуя интересных задач, и чем выше уровень тем больше нагрузка на моск;)
в общем я никому не навязываю свое мнение но я не жалею о том что потратил 100$ на безлимитный премиум, как по мне, то в сети нету аналогов джаварашу, и это лучшее место для практики написания говнокода на джаве :клас:
Книжку и так сложно читать, особенно на английском, а если ещё и с экрана, то это сразу мёртворождённая идея.
книжек уже накачала. теперь думаю с какой начать)))
Ну, если умеешь читать с экрана, то советую "Herbert Schildt. Java. The Complete Reference". Оригинал стоит что-то около $50 + доставка, а я покупал на балке за примерно 500 грн неплохую бумажную копию. Качество печати и бумаги хорошее.

Но книги одной мало. Нужно очень много писать. Без этого никак. Ещё можно какой-нибудь видеокурс. Я купил
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Java BUNDLE на распродаже. Стоил 499, купил за $10. Он сейчас и стоит 499, но если подождать... 235 лекций, 31 часов видео. Правда с сильным индусским акцентом.

Ещё вот, поиграться немного -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Удачи!
 
Книжку и так сложно читать, особенно на английском, а если ещё и с экрана, то это сразу мёртворождённая идея.
А программировать ты как будешь, если не можешь читать с экрана? Большую часть времени программист читает код, чужой или свой, плюс мануалы и доки. Так что, если не в состоянии читать с монитора, может не стоит и лезть в программирование?
 
советую "Herbert Schildt. Java. The Complete Reference"
Шилдта для изучения Java не советую - сухой справочник. Первые несколько глав с основами программирования читаются легко, а остальное - пустая трата времени, только как справочник, но ими лучше в интернете пользоваться.
Очень хорошие книги для начинающих - из серии Head First. По Java конкретно - Head First Java. Все наглядно и с глубоким разбором, почему именно так, а не иначе, много иллюстраций. Можно скачать на торрентах бесплатно.
 
А мне нравится стиль сухого справочника. Иногда вообще достаточно посмотреть на пример использования, попробовать применить самому и читать почти не нужно :)
А что на счёт Thinking in java скажете?
 
А мне нравится стиль сухого справочника.
Дело в том, что Шилдт "идет по верхам", не объясняя очень многие моменты, которые сами по себе неочевидны. Это особенно хорошо видно, если сравнивать его с Хорстманном. Это по сути два учебника одного типа, но Хорстманн при том же объеме подает материал гораздо глубже и "по делу". Шилдт просто "гонит объем", лишь бы что-нибудь написать, лишь бы было похоже на Java.
Приведу маленький пример.
У Шилдта нет слов о том что "/" с целыми числами - это целочисленное деление. Вместо этого он дает пример использования основных операторов деления, который мало того, что бестолковый по своей сути и занимает целую страницу, так ещё и не облегчает новичку понимания - из него не сразу становится понятно, о чем хотел сказать автор.
Хорстманн ставит своей целью с минимальным словоблудием донести максимум материала. Можете просто сравнить страницы 98-99 Шилдта 8-е издание (Это 3 подраздела "Основные арифметические операторы", "Оператор деления по модулю" и "Составные арифметические операторы с присваиванием") и страницу 69 Хорстмана 9-е издание (подраздел "Операции"). Указанные подразделы в двух учебниках - об одном и том же, только у Шилдта это 2 с четвертью страницы, а у Хорстмана - 1/3 страницы. При этом у Хорстмана - понятнее и без лишней воды. И так везде.
Шилдт как я понял изначально сделал себе имя на книгах по С, С++ и С#, а Java - уже решил на волне популярности просто "подмахнуть".
 
я сама платный аккаунт не покупала.
Вы прокачивали 5 родственников которые уже были зарегены ВК или как?
А то "пригласил" брата, без читерства, он сам дошел до 3+ уровня, привязал учетку ВК к своему логину, но как был анонимом так и остался, на что бык с группы джавараш сказал, что так и должно быть и это нормально. Пиздец блять. :(
 
А что на счёт Thinking in java скажете?
Эккель "Thinking in java" у меня лежит, ещё толком его не читал. Пока Хорстманна штудирую. Сложилось впечатление, что Эккель для самого начала не совсем хорош, если читать только его от начала до конца. Из-за того, что примеры кода для новичка подобраны сложные, с классами, о которых ничего в тексте книги не сказано. Но наверное не зря эту книгу все считают чуть ли не Библией ООП-программиста. Материал объясняется и подается очень правильно, глубоко раскрываются неочевидные вещи, до которых сам не допрешь.
 
на 1-2й странице зеваешь, а на 3й спишь

Ага, особенно если первые три страницы про Бендера и его корабль...
Как по мне, за то время пока на javarush от сложения целых чисел перейдешь до умножения Double. Можно прочитать 14 глав Шилдта(учитывая что это не самый лучший вариант)
 
Да, только с Бендером ты всё запомнишь, и тебя заставят всё это набрать, чтобы закрепить и постепенно довести набор кода до автоматизма. А прочитав 14 страниц, а можно и 100 страниц Шилдта в голове ничего не отложится. И не попрактиковав тему её не усвоить. Можно прочесть учебник по китайскому и на выходе ничего не знать и не уметь, за то время, пока практикуясь выучишь алфавит и как здороваться и прощаться. Каждому своё, лишь бы результат в итоге был.
 
Да, только с Бендером ты всё запомнишь, и тебя заставят всё это набрать, чтобы закрепить и постепенно довести набор кода до автоматизма. А прочитав 14 страниц, а можно и 100 страниц Шилдта в голове ничего не отложится. И не попрактиковав тему её не усвоить. Можно прочесть учебник по китайскому и на выходе ничего не знать и не уметь, за то время, пока практикуясь выучишь алфавит и как здороваться и прощаться. Каждому своё, лишь бы результат в итоге был.
Ну, если для изучения даже основ языка человеку нужно рассказывать про Бендера и прочие прибаутки, то ему не Java нужна, а в младшую школу, там тоже обучают играми и заставляют писать по сто раз одно и то же, чтобы вдолбить в голову.
А если человек не может самостоятельно по книге учиться, заставлять себя решать задачи, искать ошибки или хотя бы гуглить, то возможно программирование ему не подходит.
 
Мы здесь говорим про обучение джаве с нуля. Это и есть начальная или младшая школа. С увеличением знаний и опыта обучение будет продолжаться по-иному. Цель джавараш, с которой он успешно справляется - заинтересовать, не спугнуть и осторожно ввести человека с совершенно чуждые ему знания не перегрев при этом мозг. И он справляется с этим, иначе бы уже самоликвидировался. Сайт как бы общается с тобой выполняя роль преподавателя. Без учителя и его наставлений, проверок, корректировок, ничего не выучишь, особенно если ты ленивый, ничего за обучение не заплатил, и нет никакого страха, типа вылететь, лишиться стипендии и т.д. Книжка - это только один из инструментов. И его мало.
 
Нет, ну если с нуля имеется ввиду школьники, то тогда понятно. Но если человек уже закончил школу или даже ВУЗ, и при этом не в состоянии сам обучаться, то ему никакие курсы не помогут. Не может по книжке даже синтаксис выучить, и его нужно пинать постоянно как в школе, то кто его потом будет тянуть за уши, уговаривать выучить очередной фреймворк или технологию, тимлид или может заказчик? Это детский сад какой-то:)
Книжка - это просто как тест на профпригодность, можешь самостоятельно выучить что-то новое или нет. Потому что новое придется учить постоянно, никуда не денешься...
 
А нас в школе или в вузе что, учат учиться? Нет. У нас не учат ничему действительно полезному: реальной жизни, ответственности, инициативности, самообучению, не учат самостоятельности, тайм менеджменту, не учат скорочтению, запоминанию, мышлению, не учат нормально английскому, слепому набору. Не учат даже той профессии, на которую поступил студент. То есть ты не готов к работе по специальности сразу после выпуска, обычно для работы требуется дообучение или переобучение. Но чаще просто находят другую работу, а диплом остаётся для флажка "есть высшее образование", у меня два таких флажка. Не учат даже востребованным на рынке профессиям, учат просто по инерции так, как учили всегда. Единственное, чему реально учат - тысяче способов заработать птичку, а в конечном счёте бесполезный диплом, при этом не прилагая особых усилий.
 
Ну по моему опыту, большая часть студентов просто сами не хотят учиться, им это не интересно, корочку получили и хорошо. Так кто в этом виноват, вуз что-ли?
Короче, можно долго жаловаться на школу и на институт, но как говорится: "кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - ищет оправдания".
 
Да, только с Бендером ты всё запомнишь,

Вы это серьезно?:D

тебя заставят всё это набрать, чтобы закрепить и постепенно довести набор кода до автоматизма.

В "Руководстве для начинающих" Шилдта(Не знаю как в книге для Java, но по плюсам точно) после каждой главы есть вопросы и задания, по типу:
Перепишите код так чтобы следующие задачи решались в отдельном классе и т.д.




Подход 13-летнего школьника. Думаю человеку с таким подходом - нет смысла заниматься программированием.
Обычно люди учат программирование, потому что им это интересно, а не потому что: "Мамка сказала: пока не выучишь главу про исключения, гулять не пойдешь".
Из второго типа людей программист вряд ли получится...
 
Останнє редагування:
Вы это серьезно?:D

В "Руководстве для начинающих" Шилдта(Не знаю как в книге для Java, но по плюсам точно) после каждой главы есть вопросы и задания, по типу:
Перепишите код так чтобы следующие задачи решались в отдельном классе и т.д.


Подход 13-летнего школьника. Думаю человеку с таким подходом - нет смысла заниматься программированием.
Обычно люди учат программирование, потому что им это интересно, а не потому что: "Мамка сказала: пока не выучишь главу про исключения, гулять не пойдешь".
Из второго типа людей программист вряд ли получится...
1. Конечно, серьёзно. Обучение через игру, эдьютейнмент - одна из эффективных педагогических методик. Используется мотивация, ассоциации, вовлечение, от процесса получаешь удовольствие, хорошие эмоции, положительное подкрепление, как итог - лучшее усвоение материала без отторжения. Это уж точно эффективнее, чем ваш неинтерактивный консервативный метод да ещё и безо всякой мотивации.
2. И что, кто-то их реально решает, если они там написаны? Вы не сможете читать дальше, пока их не прорешаете правильно?
3. Заниматься или нет программирование и по какой причине - личное дело каждого. Не думайте, что все программисты тащатся от своей работы. Я понимаю, что вы, скорее всего, пытаетесь разубедить других переходить в эту отрасль, т.к. уже большое перенаселение, а тут ещё и такая повальная массовая заинтересованность. Но вряд ли у вас получится отговорить учиться сильно мотивированного человека.

Кстати, в группе Javarush
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
226 тысяч 13-летних школьников, наверное. Один из них, который прошёл всего до 32 уровня у нас на курсах будет проходить несколько индивидуальных уроков и сдавать экзамены интерном и не будет проходить весь 4-месячный курс, потому как уже достаточно неплохо разбирается.
 
1. Конечно, серьёзно. Обучение через игру, эдьютейнмент - одна из эффективных педагогических методик.
это все фигня... если программировать не получается, ну тупо не дано или не нравится, то никак не вовлечешь, поэтому методика так себе, к тому же ее так мало, что делать когда понадобиться что-то кроме основ?)

3. Заниматься или нет программирование и по какой причине - личное дело каждого. Не думайте, что все программисты тащатся от своей работы
программисты от работы не тащатся, им программирование нравится, в работе обычно акцент очень смещен с программирования, а те кому программировать не нравятся, то не настоящие программисты, они обычно пишут говнокод и их никто не любит
Я понимаю, что вы, скорее всего, пытаетесь разубедить других переходить в эту отрасль, т.к. уже большое перенаселение, а тут ещё и такая повальная массовая заинтересованность.
это один из мифов, что молодые выместят текущих :) перенаселение есть среди желающих получать зп программиста, а не программистов :)

Но вряд ли у вас получится отговорить учиться сильно мотивированного человека.
вряд ли такой человек будет ото по форумам шляться и искать как бы полегче научится программировать

Кстати, в группе Javarush
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
226 тысяч 13-летних школьников, наверное. Один из них, который прошёл всего до 32 уровня у нас на курсах будет проходить несколько индивидуальных уроков и сдавать экзамены интерном и не будет проходить весь 4-месячный курс, потому как уже достаточно неплохо разбирается.
а сколько среди этих 226 тысяч тех кто реально учится?) сотня, которые застряли в начале, там весь топ наверняка те кто давно программисты, просто залипли на пару часов и нафигачили кучу заданий, а некоторые из них более основательно подошли к этому сайту и посидели больше пары часов вот и 32 уровень, чтобы это не значило
 
Я понимаю, что вы, скорее всего, пытаетесь разубедить других переходить в эту отрасль, т.к. уже большое перенаселение, а тут ещё и такая повальная массовая заинтересованность. Но вряд ли у вас получится отговорить учиться сильно мотивированного человека.

Ахахах, Вы царь, сударь!
Я вам про это и говорю: если у человека есть мотивация учится то никакие
"тебя заставят всё это набрать"
ЕМУ НЕ НУЖНЫ! Понимаете о чем я?

И что, кто-то их реально решает, если они там написаны?
Если так ставить вопрос:
Кто-то читает Javarush если там написан текст?

и ДА :
И что, кто-то их реально решает, если они там написаны?
Решает и добавляет свое к поставленной там задаче человек, похожий на
сильно мотивированного



3. Заниматься или нет программирование и по какой причине - личное дело каждого. Не думайте, что все программисты тащатся от своей работы. Я понимаю, что вы, скорее всего, пытаетесь разубедить других переходить в эту отрасль, т.к. уже большое перенаселение, а тут ещё и такая повальная массовая заинтересованность. Но вряд ли у вас получится отговорить учиться сильно мотивированного человека.

Пока я отношусь как раз к той категории, которая заинтересовалась, и пока меня смещать некуда, ибо я ещё не работаю программистом.
Но если б я был в этом, как вы написали заинтересован, я б точно советовал молодняку зависать на джавараш годами, и перед тем как открыть читать Хортсманна советовал бы 20 раз перечитать "Джава для детей и пенсионеров", а ещё лучше просто смотреть футураму и пить пиво с пацанами на райчике, вместо того чтоб просиживать за ящиком и полезными книгами:D:D:D



Стоит $200-400.
За эти деньги можно купить и двадцать книг, но что толку, если процесс не увлекает, и на 1-2й странице зеваешь, а на 3й спишь? При этом учитель не подгоняет, спешить некуда.
Думаю за такие деньги можно и на 2-3х месячные курсы записаться с учителем который будет "подгонять" и ставить реальные задачи, кроме того будет чувак у которого можно спросить по интересующему вопросу, уточнить нюансы и т.д.
Бендер вряд ли что-то посоветует...
Хотя я сам не фанат курсов, но мне кажется это все же лучше...
 
Останнє редагування:
Вот нарыл этот топик в гугле на запрос "как обмануть JavaRush" :D
Прочитал весь топик и полностью согласен с SammoLove. По книжкам не научишся и 10% того чему тебя научат на джавараше. Но блядь таки дорого по 30$ в месяц листать. Привык что цифровой мир должен быть на халяву. Поэтому сделал так: когда остался последний оплаченый день я пооткрывал все будущие задачи в идеи сразу на 4 лвла вперёд (на сколько хватило чёрной материи), замарозил счётчик оплаты и теперь спокойно в идеи буду решать задачи, читать теорию, тестить psvm и когда все задачи более мение будут готовык сдаче, я размарожу счётчик и сдам их за один день. Вот такое небольшое наебалово :D
 
Назад
Зверху Знизу