Погром "Книгарня Е" на Сумской.

А как их различать? Те, которые отсиделись по хуторам, пока краснопузые громили УНР, это кто был?

Очень легко, те у кого есть комплекс "меньшевартости" и лебезения перед старшим братом (причем не важно русским братом или западным) - это малоросы.
 
У украинцев всегда был синдром: "Моя хата с краю...", это часть национального, хуторского менталитета этого народа.
Вы считаете что это плохо? А вот украинцам с этим принципом жить комфортно. Потому что у нас ни вокзалы ни тролейбусы никто не взрывает. А вы московиты со своим принципом что у вас до всех есть дело, сейчас от каждого хлопка вздрагиваете, и в каждой мусульманке терористку видите.
 
Если бы "те" что-то могли решить, кроме как на майдане "на троих", вопросов бы к ним не было.

Критической массы в обществе нет, поэтому за вас никто ничего не решит. Требовать, чтобы за вас сделали вашу жизнь лучше - немного наивно.
 
А Гоголь был русский или украинец?
Безусловно украинец. Принадлежность к этносу определяется стереотипом поведения. А Гоголь и мыслил и писал как украинец. При том что этот стереотип передается через произведения культуры. Чем Гоголь и занимался.
 
Вы считаете что это плохо? А вот украинцам с этим принципом жить комфортно. Потому что у нас ни вокзалы ни тролейбусы никто не взрывает. А вы московиты со своим принципом что у вас до всех есть дело, сейчас от каждого хлопка вздрагиваете, и в каждой мусульманке терористку видите.

Да, это плохо, потому что человек - социальное существо - и вам комфортно будет до момента пока не столкнетесь с государственными институтами, которые тоже с краю, с краю от тех, кто их оплачивает своими налогами.
 
Харьков, конечно, русский город. и на украинском в нем говорят исключительно приезжие.
90% харьковчан двуязычны. И не замечая переходят в одной фразе с русского на украинский и наоборот. Но считают себя принадлежащими к украинской культуре. К примеру для них Тарас Григорьевич это национальный патриарх. Тогда как для московитов это всего лишь писатель.
 
А почему , половина западенцев поехала в польшу , италию, горшки выносить за другими мамами , а про мам своих забыли , и про город свой забыли , и про село забыли , не надо нам тут рассказывать про любовь к родине .
Чому я повинна відповідати за мешканців Західної України? Я родом з під Полтави, якщо що:)
Але краще їздити на заробітки і пересилати гроші своїм батькам, ніж сидіти на їхній шиї. Це факт.
 
90% харьковчан двуязычны. И не замечая переходят в одной фразе с русского на украинский и наоборот. Но считают себя принадлежащими к украинской культуре. К примеру для них Тарас Григорьевич это национальный патриарх. Тогда как для московитов это всего лишь писатель.

не знаю, возможно, в Лозовском районе тот суржик, на котором изъясняются, гордо называется "двуязычием". в Харькове же реальное количество людей, говорящих на литературном украинском языке - свободно, красиво - стремится к нулю.

ЗЫ: вопрос ко всем. какого хрена вы, пардон за натурализм, приезжая из сел, из-под Полтавы, из Львова и Тернополя начинаете рассказывать харьковчанам, кто они на самом деле, на каком языке они говорят и как они должны жить?
отчего бы вам в целях разнообразия не поучить своих односельчан?

Чому я повинна відповідати за мешканців Західної України? Я родом з під Полтави, якщо що:)

вот-вот. но в каждой украиносвидомой теме вы - в первых рядах, спешите пояснить харьковчанам, как им жить.
неужели в украинском языке нет аналога русской поговорки "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"?
 
Больше того, Украину можно любить даже признавая русскую культуру, именно культуру 19 века, более грандиозной и мощной культурой, чем провинциальная, местечково-хуторская культура ридной Неньки.
Та шо вы говорите? )))
На момент обьединения с Украиной, россия (страна-террорист) находилась на более низком уровне культурного развития. До этого момента никто в мире не знал и не слышал ни об одном враче, ученом или художнике из Московии. Это было государство вооруженных дикарей. А на Украине одних монастырей было раза в три больше. Или для вас секрет, что Никоновские реформы в Московии начали и проводили как раз попы перебравшиеся с Киево-Печерсокой Лавры? ))))
А потм да, получив такой заряд культуры и образованности, в 19-м веке действительно был всплеск.



Вот в том то и беда вечных политаутсайдеров, украинских хуторских улиток, что они не государственники, потому вечно все и просирают и кому то более сильно подчиняются.
А вы получаете удовольствие от того, что вас государственников сейчас взрывают в тролейбусах и на вокзалах? А нас негосударственников не взрывают, и взрывать не будут никогда.

украинские, слободские полки принесли присягу на верность московскому царю.
Только после того, как освоили эти земли, и безраздельно на них властвовали. Потом вместе с землями и перешли.

Москва юридически застолбила эти земли
Да можно что угодно столбить. Если силы нет эту землю удерживать, то столбы эти повырывают и засунут куда нибудь.
Ну вот РПЦ МП застолбила землю возле стекляной струи. И что? Это стала ихняя земля? Ничего подобного. Ситуация поменяется, и взорвут эту цэркву как и ее предшественицу в 18-м.
 
Останнє редагування:
90% харьковчан двуязычны. И не замечая переходят в одной фразе с русского на украинский и наоборот.
Это полный бред. Описанный феномен можно услышать разве что на рынке от приезжих селюков.
К примеру для них Тарас Григорьевич это национальный патриарх. Тогда как для московитов это всего лишь писатель.
Желаемое за действительное? Ограниченный круг общения?
Принадлежность к этносу определяет не язык, а стереотип поведения.
А харьковчане по стереотипу поведения безусловно принадлежат к украинскому этносу.
Это слобожанский этнос. От русского отличается, но незначительно. Я бы даже сказал, что с киевлянами у нас больше отличий, чем с жителями Белгорода. А Львов - вообще другая планета. Поэтому я и сказал, что понятие "украинский" неоднозначно. Я половину жизни думал, что украинский этнос где-то в Полтаве, а вторую половину думаю, что он в Житомире где-то. И в этом смысле харьковчане - не украинцы.
 
вопрос ко всем. какого хрена вы, пардон за натурализм, приезжая из сел, из-под Полтавы, из Львова и Тернополя начинаете рассказывать харьковчанам, кто они на самом деле,
Потому что это наша земля. И государство наше. Главный в этой стране крестьянин и рабочий. А зажравшихся гарадских учили в 18-м, учили в 37-м, и еще будут учить.
 
после высеров жени саши я понимаю пропаганду УПА. понимаю теперь зачем и почему германская администрация вешала людей. другим способом достучаться до людей не возможно. почему админы поддерживают анитукраинские посты жени-сашит? мы что уже оккупированы злейшим другом?
 
Я всегда пишу что я украинец по национальности, но не укроязычный украинец, потому что так сложилось исторически. Может из за этого и парадокс в процентах соотношения русских и украинцев. Но герои произведений Гоголя то же говорили русским языком и они намного больше известны всему миру, чем все остальные герои произведений других, современных украинских бумагомарак.
Ви вважаєте себе українцем? Вибачте, Ви часом не мазохіст?
У Ваших меседжах стільки ненависті до всього українського... У чому проблема?
А чим село так не догодило? Штрафонув україномовний гаїшник?
Був такий селянський хлопчик - звався Михайло Ломоносов - саме з нього починалася ота сама культура, перед якою Ви так плазуєте...
 
Потому что это наша земля. И государство наше.
Надо так: "Это Наша земля! Это Наше государство." :іржач:

Я понимаю, что в селе не так хорошо с образованием, но зачем же опускаться до средневековья? Сидит такая пришлая человеческая единица и считает себя пупом земли. :рл:
 
Это слобожанский этнос. От русского отличается, но незначительно. Я бы даже сказал, что с киевлянами у нас больше отличий, чем с жителями Белгорода. А Львов - вообще другая планета. Поэтому я и сказал, что понятие "украинский" неоднозначно. Я половину жизни думал, что украинский этнос где-то в Полтаве, а вторую половину думаю, что он в Житомире где-то. И в этом смысле харьковчане - не украинцы.
А що є Харків? Я, наприклад, корінна Салтівчанка. Проживаю тут з часів забудови. Це не Харків?:) Салтівка - третина міста, до речі:).
 
первый раз на форуме столкнулся с наглой информационной пропагандой московитов. гордиться то вам московиты нечем. харьков шестой по экономическому потенциалу в Украине, кстати, после Полтавы, Днепропетровска. научная элита-это полный отстой. ни один харьковский вуз не входит сто лучших вузов мира. харьков не входит в сто самых удобных городов мира, москва и белгород тоже.
 
вот-вот. но в каждой украиносвидомой теме вы - в первых рядах, спешите пояснить харьковчанам, как им жить.
неужели в украинском языке нет аналога русской поговорки "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"?

не знаю, возможно, в Лозовском районе тот суржик, на котором изъясняются, гордо называется "двуязычием". в Харькове же реальное количество людей, говорящих на литературном украинском языке - свободно, красиво - стремится к нулю.
Я прожила в Харкові понад 30 років і відповім Вам зі знанням справи - кількість людей, що розмовляє ЛІТЕРАТУРНО ПРАВИЛЬНОЮ РОСІЙСЬКОЮ також наближається до 0:)
 
первый раз на форуме столкнулся с наглой информационной пропагандой московитов. гордиться то вам московиты нечем. харьков шестой по экономическому потенциалу в Украине, кстати, после Полтавы, Днепропетровска. научная элита-это полный отстой. ни один харьковский вуз не входит сто лучших вузов мира. харьков не входит в сто самых удобных городов мира, москва и белгород тоже.
Если так говорить, то украинцам вообще гордиться нечем. И последние места во всех рейтингах - заслуга именно незалэжных украинцев, т.к. в составе СССР наше положение было не столь плачевно.
 
Назад
Зверху Знизу