Возврат к социализму, предприниматели и собственный бизнес.

  • Автор теми a999
  • Дата створення

Вы хотите лишится своего бизнеса для того, чтобы в Украину вернулся социализм?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    96
В СССР была мощная экономика. Валюту получали кроме как от нефти еще и за газ. За лес. За продукцию машиностроения и многое другое.

Строительство и вовсе не зависело от нефтедолларов, на строительство своих рублей хватало. Отказались от экспорта некоторых видов продукции из за рубежа? Не погибли бы.

Не увидел пока причины именно развала экономики. :) Пока Вы мне пояснили, что чуть бы замедлились темпы развития. Стало бы не 4% роста, а 1,5% роста. Так это регулярно происходит во всех странах мира, не разваливаются же?

Вот и в Украине такое было, но Украина же не развалилась? Не убедили.

ну вот от куда ты можешь это знать, так по слухам, нагуглил? Ведь реально, на каком заводе ты, нет, не работал, хотя бы был дальше отдела сбыта дробь снабжения?
 
это в тухлом 88 году, когда нефть подешевела в 10 раз.
70% - нефть и оружие. а за лес аж 3%.
топливо и электроэнергия — 46,5 %,
машины, оборудование и транспортные средства — 15,5 %,
руды, металлы — 8,5 %,
продовольствие и промышленные товары — 4,0 %,
химические продукты — 3,4 %,
древесина, бумага — 3,3 %,
другие товары (в том числе оружие) — 22,8 %.p.s. тебе не надоело пальцем в небо?)

Вы в своем посте так и не назвали, сколько же нефть занимала в доходах государства. То есть попали пальцем в небо.

Вы не стесняйтесь, циферку назовите, а потом уже переходите на личности. Так поинтереснее будет.;)
 
Я понимаю о чем Вы. Осталось пояснить, почему новая система с материальными стимулами, с самой либеральной системой отбора лучших, с потогонной сегодняшней системой настолько в жопе? Эффективные собственники разграбили экономику, при потогонной системе нет рабочих мест, пряники уничтожила ВТО.

Что то я не могу переложить критерии вашей критики СССР на современную Украину. Не к чему Вашу критику прикладывать уже.:)

Была нормальная система при которой было валом работы при нормальных условиях оплаты для большинства населения. Теперь система в которой нормальная оплата только для 10%.

В чем выигрыш?

Ну ответ очевиден - выигрыш для 10%.

Вот представь в селе есть 4 мужика - 3 пьют - и работают кое как, 4 пашет и как то этих 3 подгоняет. Потом ему это надоело, стал он работать сам. Итого зажил он гораздо лучше, а те трое не то чтобы с голоду умирают, но недоедают короче живут гораздо хуже. И говорят - вот раньше лучше было. 75% гораздо лучше жило.

(Это я сейчас не строю аналогию с СССР - а пример чтобы понять - что уровень жизни большинства - спорный момент.)

Во вторых - идет сравнение Украины сейчас - с самыми лучшими годами СССР. Я не могу сказать про всю промышленность - но вот например немного слышал про металлургию от знакомых. В 30-х были одни их передовых заводов - потому что то поколение как рыбы работало. На момент даже 85 года - состояние многих заводов было неплохим - но уже далеко не передовым. То есть по сравнению с капиталистами уже надо было проводить модернизацию. Экономика она инертна. Деды попахали, если дети и внуки как то работают - но не пашут - то им хватит... Но вот правнуки уже должны опять пахать. Я вот не согласен пахать всю жизнь - ничего себе не получая - только для того - чтобы даже бездельнику было что покушать.

Вы в своем посте так и не назвали, сколько же нефть занимала в доходах государства. То есть попали пальцем в небо.

Вы не стесняйтесь, циферку назовите, а потом уже переходите на личности. Так поинтереснее будет.;)

Я честно говоря не понимаю вашего спора. Вы оба такие сильные экономисты? В кризис ВВП всего на 15% снизился - казалось бы - не так много. Как я понимаю в критической ситуации и 1-2% роль сыграть. А могут и 20-30% - не сыграть. (Ваш кеп)

А разве в СССР была уравниловка? Смеялся. Есть вполне европейские традиции оплаты. Это средняя, такой руководитель должен получать две средних, такой четыре средних.

В СССР тоже было так, рабочий получал 300, директор шестьсот и раз в год премию в пару тысяч.

А должен зарабатывать в сто раз больше? Так так только в Африке, а в Европе по европейски.

Погоди. Хрен с тем директором, не так интересно. Я же спрашивал - может я что то не правильно понял - ответь плиз - если знаешь. Вот есть примерно одного возраста люди - пусть будут лет 30. Один закончил институт, хорошо учился, стал инженером, очень ответственно относиться к работе, совершенствует свои навыки. Второй - пошел в ПТУ, кое как закончил, пошел на стройку, кое как работает, за качеством не следит - но минимум тянет чтобы не уволили ну или что там было. Сколько каждый будет получать? Мы не говорим про исключения - а как правило.
 
Ну ответ очевиден - выигрыш для 10%.
Вот представь в селе есть 4 мужика - 3 пьют - и работают кое как, 4 пашет и как то этих 3 подгоняет. Потом ему это надоело, стал он работать сам. Итого зажил он гораздо лучше, а те трое не то чтобы с голоду умирают, но недоедают короче живут гораздо хуже. И говорят - от раньше лучше было. 75% гораздо лучше жило.
(Это я сейчас не строю аналогию с СССР - а пример чтобы понять - что уровень жизни большинства - спорный момент.)

Ну так я с этим и не спорю. Я согласен с посылом, что для 10%, я думаю даже для 5%( экономисты не учитывают теневые доходы при социализме) жизнь улучшилась.

Только ты пытаешься подать это под соусом того, что остальные 95% - алкоголики и тунеядцы. Это манипуляция, не твоя, ты просто повторяешь бредни пропагандонов. Эти 95% выехали работать в Португалию и там не нарадуются их трудолюбию и мастерству.(есть ссылы и отзывы). Так получается, 5% хороших, для того чтобы жить чуть лучше, выжили с Украины или загнали в нищету остальных 95%.

Это не есть правильно и демократично, это просто позор.

Во вторых - идет сравнение Украины сейчас - с самыми лучшими годами СССР. Я не могу сказать про всю промышленность - но вот например немного слышал про металлургию от знакомых. В 30-х были одни их передовых заводов - потому что то поколение как рыбы работало. На момент даже 85 года - состояние многих заводов было неплохим - но уже далеко не передовым. То есть по сравнению с капиталистами уже надо было проводить модернизацию. Экономика она инертна. Деды попахали, если дети и внуки как то работают - но не пашут - то им хватит... Но вот правнуки уже должны опять пахать. Я вот не согласен пахать всю жизнь - ничего себе не получая - только для того - чтобы даже бездельнику было что покушать.

Этот посыл говорит только о том, что страна успешно развивалась. Так я и не спорю, это одно из достоинств плановой экономики.

Я честно говоря не понимаю вашего спора. Вы оба такие сильные экономисты? В кризис ВВП всего на 15% снизился - казалось бы - не так много. Как я понимаю в критической ситуации и 1-2% роль сыграть. А могут и 20-30% - не сыграть. (Ваш кеп)

Не было никакой критической ситуации. Была планомерная задача по уничтожению СССР. Социализм никому не мешал особо, англосаксонская цивилизация уничтожала конкурента. Она его уничтожила, но это не значит, что СССР был хуже. Как ты правильно написал, так карта легла. Не повезло.

Погоди. Хрен с тем директором, не так интересно. Я же спрашивал - может я что то не правильно понял - ответь плиз - если знаешь. Вот есть примерно одного возраста люди - пусть будут лет 30. Один закончил институт, хорошо учился, стал инженером, очень ответственно относиться к работе, совершенствует свои навыки. Второй - пошел в ПТУ, кое как закончил, пошел на стройку, кое как работает, за качеством не следит - но минимум тянет чтобы не уволили ну или что там было. Сколько каждый будет получать? Мы не говорим про исключения - а как правило.

В современной американской корпорации зачастую пьяница и бездельник получает больше труженника и умницы. Правила оплаты труда в такой корпорации ничем не отличаются от оплаты на советском заводе. Да на простом немецком заводе тоже есть уравниловка. Есть должностные оклады. Никто их менять не будет для умницы и пьяницы соответственно. Это производственная бюрократия, она совершенно одинакова и для завода при капитализме и для завода при социализме.

Для Хинта, в данном случае я опираюсь на мнение начальника цеха из щегровского завода производящего буры для Индии. По его мнению. на частном заводе сегодня правила остались совершенно те же, что и на советском в то время. По его словам не изменилось ничего совершенно, только разворовали базу завода - пионерлагери и прочее.
 
В современной американской корпорации зачастую пьяница и бездельник получает больше труженника и умницы. Правила оплаты труда в такой корпорации ничем не отличаются от оплаты на советском заводе. Да на простом немецком заводе тоже есть уравниловка. Есть должностные оклады. Никто их менять не будет для умницы и пьяницы соответственно. Это производственная бюрократия, она совершенно одинакова и для завода при капитализме и для завода при социализме.

Для Хинта, в данном случае я опираюсь на мнение начальника цеха из щегровского завода производящего буры для Индии. По его мнению. на частном заводе сегодня правила остались совершенно те же, что и на советском в то время. По его словам не изменилось ничего совершенно, только разворовали базу завода - пионерлагери и прочее.

Не - тут ты сильно юлишь. Я не имел ввиду одну позицию с умницей и пьяницей. Не притворяйся что не понимаешь.

Я имею ввиду например инженера на заводе и рабочего на том же заводе. Очень разница есть. Или продавец. Или рабочий на стройке. Зарплата их явно не такая, как у инженера какого нибудь. Или врача. Юриста. И так можно долго продолжать.

А А в союзе было даже наоборот. Позиция рабочего, где не нужны ни мозги ни учеба - оплачивалась иногда даже лучше, чем инженерная. Факт?
 
А А в союзе было даже наоборот. Позиция рабочего, где не нужны ни мозги ни учеба - оплачивалась иногда даже лучше, чем инженерная. Факт?

Сейчас тоже инженер зачастую получает меньше рабочего. Так на Малышева, хороший токарь и сварщик получают больше инженера. Это факт.

Да и юрист на Малышева зарабатывает меньше станочника. Станочник пять семь, в зависимости от выслуги и класса. Юрист две с половиной - три.

Ну и что?
 
Сейчас тоже инженер зачастую получает меньше рабочего. Так на Малышева, хороший токарь и сварщик получают больше инженера. Это факт.

Завод имени Малышева это государственное предприятие, и там осталось очень много проявлений совка. На всех частных предприятиях инженер зарабатывает больше рабочего.
 
Завод имени Малышева это государственное предприятие, и там осталось очень много проявлений совка. На всех частных предприятиях инженер зарабатывает больше рабочего.

Это называется бредовое, бездоказательное утверждение.

Любому нормальному человеку понятно, что рынок формирует нормы оплаты на частных предприятиях. С какого хера я буду инженеру по технике безопасности платить больше сварщика. Я че, дебил?

Инженеру двушку гривен, сварному аргонщику штуку зелени. А твои хотелки в топку.
 
Это называется бредовое, бездоказательное утверждение.

Любому нормальному человеку понятно, что рынок формирует нормы оплаты на частных предприятиях. С какого хера я буду инженеру по технике безопасности платить больше сварщика. Я че, дебил?

Инженеру двушку гривен, сварному аргонщику штуку зелени. А твои хотелки в топку.

Как называется это харьковское предприятие, где сварщик зарабатывает 8000 гривен в месяц?
 
европейские, говоришь. ОК.
рабочий на заводе в западной европе - 2 к евро в месяц. директор завода - 1 млн в год, плюс бонус 2 млн в год. 36 в год относится к 3000 примерно как 1 к 100.
что дальше возразишь?

А смысл в ойропе получать 3 млн? Во франции при доходе более 1млн евро подоходный 75% ;)
 
Этот посыл говорит только о том, что страна успешно развивалась. Так я и не спорю, это одно из достоинств плановой экономики.

Если бы страна успешно развивалась, то в 90х бы не обнкротились серп и молот, ряд других предприятий. Не встали бы на грань выживания канатный, шевченко, ХТЗ и другие.
Просто 90е показали что вся плановая экономика и отсталая продукция ужасного качества этих заводов была всего лишь мыльным пузерем, который лопнул от первого же дуновения ветра свободного рынка.
 
Если бы страна успешно развивалась, то в 90х бы не обнкротились серп и молот, ряд других предприятий. Не встали бы на грань выживания канатный, шевченко, ХТЗ и другие.
Просто 90е показали что вся плановая экономика и отсталая продукция ужасного качества этих заводов была всего лишь мыльным пузерем, который лопнул от первого же дуновения ветра свободного рынка.

Я выше уже ответил, повторюсь. Экономику СССР уничтожил развал СССР. Политический развал уничтожил экономику.

И никак иначе.

Я понимаю, что кому то выгодно распространять выдумки о сначала обанкротившемся, а только потом развалившемся СССР. Но это не правда, есть статистика, она подобные вещи не подтверждает. Сначала был политический развал и только потом экономический.
 
Любому нормальному человеку понятно, что рынок формирует нормы оплаты на частных предприятиях. С какого хера я буду инженеру по технике безопасности платить больше сварщика. Я че, дебил?
Инженеру двушку гривен, сварному аргонщику штуку зелени. А твои хотелки в топку.

Ну сие утверждение всего лишь означает что у вас никогда небыло и не будет хорошего инженера по ТБ :)
Если инженер по ТБ на вашем предприятии это должность-синекура, то ваш подход абсолютно правильный.
Если же этот инженер должен решать и разруливать пгостоянно какие-то вопросы, сложнее чем составить акт и написать ответственный за огнетушитель петрнеко петр петрович, то ТБ у вас небыло, нет и не будет. Все просто.
 
Я выше уже ответил, повторюсь. Экономику СССР уничтожил развал СССР. Политический развал уничтожил экономику.
И никак иначе.
Я вам еще раз напишу - бред это. Экономика распалась потому что:
1 - Небыло эфективных менеджеров, способных рулить предприятиями в основе открытого рынка.
2 - Продукция заводов оказалась абсолютно неконкурентно способной в условиях свободного рынка, что повлекло за собой перепроизводство, сворачивание производства, сокращение рабочих и т.д.
Если бы заз делал хотя бы опеля а не таврии, они бы просели в 90х? - Нет.
Если бы ХЭМЗ выпускал бритвы не хуже брауна - свернули бы они производство? - Нет.
Если бы серп и молот выпускал сравнимые с Катепиларом моторы, был бы он снесен? - Нет.
Если бы Хлад машина выпускала холодильники сравнимые с сименсом, либхером, аристоном, сократилось бы их производство? - Нет.
И так на какой завод не посмотри - в чистую был проигран как внешний так и внутренний рынок.
Вот и вся правда о мыльном пузыре плановой экономики.
Плановая экономика подавляет инициативность и ответственность каждого рабочего на своем месте, в результате падает технологический уровень и качество производства, в результате экономическая машиан может существовать лишь в строго ограниченых рамках определенной экономикми, и любой сквозняк рушит это карточный домик.

Я понимаю, что кому то выгодно распространять выдумки о сначала обанкротившемся, а только потом развалившемся СССР. Но это не правда, есть статистика, она подобные вещи не подтверждает. Сначала был политический развал и только потом экономический.

Повторю исчо раз - было бы в СССР конце 80х хотя бы такой-же уровень жизни как в 70х, в 90-91м СССР не развалился бы.
 
Ну сие утверждение всего лишь означает что у вас никогда небыло и не будет хорошего инженера по ТБ :)
Если инженер по ТБ на вашем предприятии это должность-синекура, то ваш подход абсолютно правильный.
Если же этот инженер должен решать и разруливать пгостоянно какие-то вопросы, сложнее чем составить акт и написать ответственный за огнетушитель петрнеко петр петрович, то ТБ у вас небыло, нет и не будет. Все просто.

Это все правильно. Сам смысл в том, что в СССР хороший инженер тоже получал хорошие деньги. А конторщики зарабатывали меньше рабочих.

Так и сейчас. Думаю, так и на Западе.

В СССР хорошего специалиста, инженера с опытом и данными приглашали на работу так - зарплата такая то, квартиру выберешь себе сам в строящемся доме. Молодому инженеру платили мало, начальнику цеха платили больше рабочего. В общем, это нормально.

Так и на Западе. Я пытаюсь объяснить, что это сказка - про нищих инженеров и оголтелый туповатый пролетариат. Это мыслевирус авторства развальщиков СССРа.
 
Назад
Зверху Знизу