у кого есть схема разводки

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2005
Повідом.: 31471
у кого есть схема разводки

сабж, электрических проводов в стандартной 2 комнатной квартире стандартного 12-ти этажного дома. такого,знаете, с 4 квартирами на этаже. в одном тамбуре 3 и 1 комнатная, а во втором - 2 и 3 комнатные.

так вот. в квартире 7 розеток.
1) прихожая, спаренный с выключателями в ванной\туалете\кухне
2) кухня, она же спаренная с
3) маленькая комната, стена от кухни.
4) маленькая комната, стена от большой комнаты, она же спаренная с
5) большая комната, стена от маленькой комнаты
6) большая комната, крайняя стена, между квартирами
7) большая комната на стене рядом с входом.


проблема в том, что пропало напряение в 2) и 3)
в какую сторону копать??

может кто знает, откуда что запитано?
 
Останнє редагування:
У меня был случай, соседи сверху ремонт затеяли, так у меня на кухне свет пропал... сверлом перебили мой провод (шнайпера сука) котрый шол в плите перекрытия. Ремонт ктонить из соседей не делал?
И распред коробки надо поглядеть они в стенах под потолком обычно... щас отопление вырубили мож обогреватель включали... мож коротнуло...повспоминай... с ничего эл цепи не горят...
 
Освещение электр. в кухне и мал. комнате також пропало?
 
Однозначно соседи сверху!!!
 
разводка проводов в каждой квартире индивидуальная.
Уж поверьте бывшему строителю
Ну да, ну да. Специальный дизайнер на ЖБК следит, чтобы каналы для проводки в плитах не повторяли друг друга. С некоторых пор для облегчения его труда используются мощные компьютеры.
:-) :-) :-)
 
:)
А чего "шнайперы"? Я 2 раза в проводку сверлами попадал :)
По теме - найди распредкоробки у себя. Если хоть немного с электрикой знаком - поймешь потом что к чему.
Я у себя "чинил" так - обесточил, полностью раскрутил все провода, определил какие куда идут и потом скрутил как нужно :)
 
в 12 ти этажках освещение и розетки подходят по разному. розетки снизу, а освещение свеху. поэтому свет у человека скорее всего есть во всех комнатах. А вот провод к розеткам действительно могли или затопить или перебить гипсокартонщики СНИЗУ.
 
такс.
распредкоробки нашол.
но там настолько хитрые коммутации проводов, что я теряюсь.
сейчас что-нибудь установлю, чтобы схему не в пэинте рисовать - набросаю.

в целом, предварительно ситуация такова, что в распред коробке уже уходящий в кухню\комнату провод без питания уже.
но самое смешное, что один из проводов соединен с входящим от щитка проводом, а второй запитан снизу, от спаренной розетки\и трех выключателей.
в самой же розетке\выключателях лишнего провода нет, и все запитаны
там 5 проводов.
входящие фаза и ноль (условно, но от них работает розетка) и один из них уходит на тройной выключатель от которого вверх уходит 3 провода в ванну\туалет\кухню. это освещение, оно работает.

самое смешное, что из коробки вниз уходит тоже 5 проводов.
1 из которых - как раз идет в комнату\кухню.

т.е. все ещё более хитро, чем я думал...
 
в целом, предварительно ситуация такова, что в распред коробке уже уходящий в кухню\комнату провод без питания уже.
Тебе повезло.
Стену долбить не прийдется.
 
Мне рабочии в 3 комнатах из 4-х умудрился пробить проводку соседям снизу. Я потом сам им её восставливал.

А вообще в СССР электрики и строители курили конкретно, если делали проводку по соседским квартирам. Зачем в моей квартире на полу чужая проводка?????????

DY, попробуй купить прибор который показывает проводку в стенах. Плохо но показывает. На "Барабшова" 5 лет назад был. :)
 
Мне рабочии в 3 комнатах из 4-х умудрился пробить проводку соседям снизу. Я потом сам им её восставливал.

А вообще в СССР электрики и строители курили конкретно, если делали проводку по соседским квартирам. Зачем в моей квартире на полу чужая проводка?????????

DY, попробуй купить прибор который показывает проводку в стенах. Плохо но показывает. На "Барабшова" 5 лет назад был. :)

народ, я в целом знаю, где идут провода.
вопрос именно в схеме коммутаций.
 
Посилання видалено

Поисковый детектор металла, токоведущих проводов и деревянных конструкций в толще стен TS-72

Посилання видалено
 
Так отключи квартиру и перекоммутируй всю проводку сам как хочешь. Я сам себе коммутировал, а рабочии только провода выводили со всех комнат на щиток. И то клоуны оказались. В 2 комнатах фаза подавалась на люстру вместо выключателя. Пришлось фиксить.
 
Так отключи квартиру и перекоммутируй всю проводку сам как хочешь. Я сам себе коммутировал, а рабочии только провода выводили со всех комнат на щиток. И то клоуны оказались. В 2 комнатах фаза подавалась на люстру вместо выключателя. Пришлось фиксить.

если малой кровью не получится её победить - то буду.
плюс, всё равно надо больше и лучше розеток, ибо бытовой техники значительно больше, чем строители планировали.
так что может и всю проводку заменю, чтобы комп не перегружался когда включается холодильник при работающеё микроволновке...
 
100% нет
это первое, что в голову пришло, и проверил

Тогда берешь большой лист бумаги.
Тщательно зарисовываешь подключение всех проводов.
Замеряешь напряжение на каждом.
Для профилактики.
И ежели опять чего случится.
И идешь по схеме той линии, что обесточена.
На пальцах такое не объяснить.
 
Не уверен - лучше не делай.
И все перепроверяй.
Не нужны тебе скрученные нули с фазами ;)
Перед тем как прикоснуться к проводу - проверь пробником.
У меня еще на работе первой случай был - отрубил все, полез ковыряться в проводку - рабочий шел, увидел пакетник выключен - непорядок - и врубил сука :)
 
Назад
Зверху Знизу