как поделить квартиру

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2008
Повідом.: 420
как поделить квартиру

Господа юристы, вопрос к вам :)

Есть квартира, которая досталась по акту дарения.
В квартире 15 лет проживает сам собственник и его гражданская супруга (без регистрации брака). Они же и прописаны в квартире.
В настоящий момент предстоит развод.
Правда ли, что через 15 лет она имеет такое же право на эту квартиру, как и собственник?
Возникает вопрос, как в этом случае можно поделить квартиру, в каких долях?
Спасибо за ответ!
 

Спасибо за ответ!
Вроде бы есть какая-то статья, где говорится о том, что если лицо добросовестно и открыто владеет недвижимым имуществом в течение 15 лет, то он приобретает право собственности на это имущество. Это статья о приобретательной давности. Разве она тут не уместна?
 
Доктор поставил правильный "диагноз".
Однако, при наличии множественных "НО", возможно признать квартиру совместно нажитой. Поскольку сожительница по семейному кодексу приравнивается к супруге. А СК предусматривает, что даже если имущество было приобретено до брака и существенно улучшено, его можно признать совместно нажитой.

На практике такого еще не было.
 
Сожительнице будет ооочень сложно доказать свои права на площадь... и то при куче всяких "если", типа .... женщина-судья и т.д. Тем более что сожитель может предъявить еще 10 сожительниц которые вели с ним за эти 15 лет совместное хозяйство :)

Реально официальный брак и нужен для защиты имущественных прав супругов и их потомства...

Тут вопрос не состоит в том, чтобы обманывать сожительницу, просто хотелось бы узнать, как закон разрешает такие вот ситуации.
К тому же, слышала, что нынче гражданский брак вполне признается, если будет доказано, что стороны вели общее хозяйство (т.е. имели реально семью).

Доктор поставил правильный "диагноз".
Однако, при наличии множественных "НО", возможно признать квартиру совместно нажитой. Поскольку сожительница по семейному кодексу приравнивается к супруге. А СК предусматривает, что даже если имущество было приобретено до брака и существенно улучшено, его можно признать совместно нажитой.

На практике такого еще не было.

Думаю, что совместно нажитой квартиру вряд ли можно признать, потому что она получена по дарственной, и была оформлена именно таким образом, чтобы обезопасить себя от возможных делёжек майна :)
 
Спасибо за ответ!
Вроде бы есть какая-то статья, где говорится о том, что если лицо добросовестно и открыто владеет недвижимым имуществом в течение 15 лет, то он приобретает право собственности на это имущество. Это статья о приобретательной давности. Разве она тут не уместна?

Так с чего вы взяли, что проживание это владение. Это пользование.

Тут вопрос не состоит в том, чтобы обманывать сожительницу, просто хотелось бы узнать, как закон разрешает такие вот ситуации.
К тому же, слышала, что нынче гражданский брак вполне признается, если будет доказано, что стороны вели общее хозяйство (т.е. имели реально семью).

Семейный Кодекс предполагает кроме совместно нажитого еще и личное имущество.
 
Думаю, что совместно нажитой квартиру вряд ли можно признать, потому что она получена по дарственной, и была оформлена именно таким образом, чтобы обезопасить себя от возможных делёжек майна :)

Поэтому СК и предусмартивает, что имущество приобретенное до совместного проживания (к/п, дарение, наследство) но существенно улучшилось совместными средствами или силами живущих, при хорошем раскладе может признатся совместной собственностью.
 
думаю, что речь идет не только о пользовании квартирой, ведь, были же в отношении квартиры какие-то действия, например, совместно ремонт делали и др. Это разве не владение?

насчет совместно нажитого имущества все ясно, но ведь жили в этой квартире 15 лет и другого жилья у сожительницы нет, она прописана именно в этой квартире :)
 
ну и дальше будет прописана, пока не снимется с регистрации добровольно или по решению суда
У нее есть право пользования, но не право собственности (нет правомочий владения и распоряжения)
 
Совместно проведенный ремонт нужно еще доказать - не на словах, а актами выполненных работ, квитанциями на приобретение строительных материалов и так далее. Если этого нет - это просто ее слова против его слов и ничего более.
 
ну и дальше будет прописана, пока не снимется с регистрации добровольно или по решению суда
У нее есть право пользования, но не право собственности (нет правомочий владения и распоряжения)

если не ошибаюсь, то для того, чтобы суд принял решение о выписки из квартиры, нужно иметь куда прописаться, т.е. на улицу никто никого не выписывает

и еще, если не трудно, что-то до меня не доходит чем отличается пользование от владения. Я поняла, что право собственности состоит из владения, пользования и распоряжения, но вот чем отличается в случае с квартирой владение от пользования? :)

Совместно проведенный ремонт нужно еще доказать - не на словах, а актами выполненных работ, квитанциями на приобретение строительных материалов и так далее. Если этого нет - это просто ее слова против его слов и ничего более.


Да, по сути это так, все нужно доказать, на все должны быть документы или (и) свидетели. Просто тут никто никого не будет обманывать, он не собирается ее кидать, но и оставлять всю квартиру тоже как-то не намерен ;)
 
Да, если женщины за что-то ухватится, оторвать её очень не просто)))
 
если не ошибаюсь, то для того, чтобы суд принял решение о выписки из квартиры, нужно иметь куда прописаться, т.е. на улицу никто никого не выписывает
в зависимости от ситуации возможно все

и еще, если не трудно, что-то до меня не доходит чем отличается пользование от владения. Я поняла, что право собственности состоит из владения, пользования и распоряжения, но вот чем отличается в случае с квартирой владение от пользования? :)
Пользование означает, что лицо может проживать в этой квартире, прописывать н/с-летних детей, давать согласие на проживание других лиц и пр.
Право собственности означает владение (быть собственником по документам), пользование (см.выше) и распоряжение (продать, обменять, сдать в аренду, завещать, подарить и пр.)

Просто тут никто никого не будет обманывать, он не собирается ее кидать, но и оставлять всю квартиру тоже как-то не намерен ;)
если уже сейчас возникают такие вопросы, то ситуация может обернуться самым непредвиденным образом)))

ТС, Вы на стороне мужа или жены?
 
если не ошибаюсь, то для того, чтобы суд принял решение о выписки из квартиры, нужно иметь куда прописаться, т.е. на улицу никто никого не выписывает

и еще, если не трудно, что-то до меня не доходит чем отличается пользование от владения. Я поняла, что право собственности состоит из владения, пользования и распоряжения, но вот чем отличается в случае с квартирой владение от пользования? :)

Владеть вещью может как собственник так и не собственник. Владение это фактическое обладание, возможность влиять на вещь.
Что касается недвижимости, то тут владеть может только собственник.(это мое мнение)
 
думаю, что речь идет не только о пользовании квартирой, ведь, были же в отношении квартиры какие-то действия, например, совместно ремонт делали и др. Это разве не владение?

насчет совместно нажитого имущества все ясно, но ведь жили в этой квартире 15 лет и другого жилья у сожительницы нет, она прописана именно в этой квартире :)

В ГК четко перечисленны основания возникновения права собственности. Такого основания как Вы хатите, там нет.

если не ошибаюсь, то для того, чтобы суд принял решение о выписки из квартиры, нужно иметь куда прописаться, т.е. на улицу никто никого не выписывает

ЖК предусматривает, что если Вы будете отсутствовать по месту жительства более 6 месяцев без уважительнгой причины Вас признают лицом который утратил право пользования жилым помещением.

Все остальной четко расписала Кошка.
 
Насчет выписать, я вам больше скажу. Есть собственник и если пожелает освободить своё имущество от квартиранта, то суд вас выпишет и выселит.
И не смотрите вы ЖК, он регулировал отношения в государственных квартирах. Кроме того уже нет такого понятия прописка, есть регистрация.
 
Насчет выписать, я вам больше скажу. Есть собственник и если пожелает освободить своё имущество от квартиранта, то суд вас выпишет и выселит.
Вы точно про Украину говорите? У нас вроде как нет закона, по которому желания собственника достаточно для снятии кого-либо с регистрации.
 
в зависимости от ситуации возможно все


Пользование означает, что лицо может проживать в этой квартире, прописывать н/с-летних детей, давать согласие на проживание других лиц и пр.
Право собственности означает владение (быть собственником по документам), пользование (см.выше) и распоряжение (продать, обменять, сдать в аренду, завещать, подарить и пр.)


если уже сейчас возникают такие вопросы, то ситуация может обернуться самым непредвиденным образом)))

ТС, Вы на стороне мужа или жены?

Кошка, спасибо за ответ :)
Я не на чьей стороне. Просто у близких знакомых сложилась такая вот неприятная ситуация и каждый из них хочет получить свое. Так вот со стороны мне кажется, что вопрос решится в пользу того, кто заплатит в суде (если у них до суда дойдет).
Сейчас ведь трешку нормально не поделишь, невозможно даже две однокомнатные сделать, отсюда и все сложности.

Насчет выписать, я вам больше скажу. Есть собственник и если пожелает освободить своё имущество от квартиранта, то суд вас выпишет и выселит.
И не смотрите вы ЖК, он регулировал отношения в государственных квартирах. Кроме того уже нет такого понятия прописка, есть регистрация.

Спасибо за ответ! Т.е. сожительница может жить в этой квартире хоть 100 лет, от этого она не имеет права получить ни метра в этой квартире? Я так поняла Вас?
 
Абсолютно правильно, максимум деньги за какие-то улучшения.
 
Назад
Зверху Знизу