Искусство - в помощь армии. На благотворительном аукционе за картины выручили почти 200 тысяч гривен

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Искусство - в помощь армии. На благотворительном аукционе за картины выручили почти 200 тысяч гривен

06.10.2014 15:05

В Харькове провели благотворительный художественный аукцион. В качестве лотов - картины признанных харьковских мастеров. Раскупили почти все


photo_big.jpg


Художник Александр Шеховцов в благотворительных аукционах в поддержку армии участвует во второй раз. На продажу отдает три картины. Говорит - гордится тем, что может своим трудом помогать украинским бойцам.

Александр Шеховцов художник: Я считаю, что это долг каждого гражданина государства Украина - внести свой посильный вклад, в то, что он должен помочь государству, в данном случае, Вооруженным Силам, если эти деньги пойдут на защиту Родины – это прямая обязанность каждого человека

Всего на аукционе представлено более двадцати работ. Цены, по словам организаторов, средние для Европы - от пяти до десяти тысяч гривен. Оценивали лоты специалисты-искусствоведы.

Владимир Гальперин соорганизатор благотворительного аукциона: Я хочу підкреслити: ми принципово не йшли ні на які знижки, тому що це дуже достойні автори і дуже достойні роботи, і продавати їх дешевше, ніж вони коштують, - це не є правильно ні з моральної, ні з етичної точки зору

Организаторы объявляют о начале аукциона. Потенциальные покупатели расходятся по залу, чтобы присмотреться к полотнам. Хотя многие заранее знакомы с выбором - фотографии картин были выставлены в Интернете до мероприятия. Однако не всем удается купить понравившийся лот.

Александр Давтян депутат Харьковского областного совета: Ту, что понравилась - уже купили. Но у меня созрела другая идея: сейчас ректор этого прекрасного заведения выберет картину, покажет мне. Я за нее дам в два раза больше, чем в каталоге, и подарю ее этому учреждению. За то, что они провели такой аукцион

За час аукциона проданы почти все картины. Собрали более 150 тысяч гривен и 700 долларов. Большую часть передадут в помощь харьковскому 22-му батальону.

Дмитрий Малицкий военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата: Самые проблемные вопросы, которые уже выяснятся, что нужно будет закупить, будет решено командованием батальона

По словам военных, вероятнее всего, приобретут зимнюю экипировку для бойцов, термобелье и утепленные спальные мешки. Помогут с закупками волонтеры.

Инна Чуйко председатель благотворительной организации: Сами военные… они зачастую не имеют времени для закупок, и не имеют информации, необходимой для того, чтобы эти закупки произвести эффективно. То есть, например, мы знаем поставщиков, мы имеем скидки и т.д.

Больше 10 тысяч направят в харьковский областной госпиталь на приобретение лекарств для раненных бойцов. Необходимые документы, подтверждающие передачу денег, подписали прямо во время аукциона.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу