А если мне поставить шоссейную резину на MTB?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2005
Повідом.: 160
А если мне поставить шоссейную резину на MTB?

Добрый день, велотоварищи.

Я катаю на 29" specialized hardrock 2012 года, обычно езжу по городу - под колесами +- ровный асфальт. И задумался я о следующем трюке - поставить вместо Schwalbe racing ralph какую-то тонкую сликовую резину, чтобы увеличить накатистость, уменьшить сопротивление качению и т.п.

1. Реально ли это сделать на моих ободах? (HR Disc 29", alloy double-wall, disc, pin joint, 25mm, 36h). Какая резина/камера станет сюда?

2. Реально ли собрать это на аналогичных ободах так чтобы быстро перекидывать их по необходимости и не перенастраивать перекидку? Сколько это выйдет по деньгам?

3. Не глуп ли я с самой идеей?
 
Добрый день, велотоварищи.

Я катаю на 29" specialized hardrock 2012 года, обычно езжу по городу - под колесами +- ровный асфальт. И задумался я о следующем трюке - поставить вместо Schwalbe racing ralph какую-то тонкую сликовую резину, чтобы увеличить накатистость, уменьшить сопротивление качению и т.п.

1. Реально ли это сделать на моих ободах? (HR Disc 29", alloy double-wall, disc, pin joint, 25mm, 36h). Какая резина/камера станет сюда?

2. Реально ли собрать это на аналогичных ободах так чтобы быстро перекидывать их по необходимости и не перенастраивать перекидку? Сколько это выйдет по деньгам?

3. Не глуп ли я с самой идеей?
давно пора.
покупаешь 28" городской слик,и меняешь.

могу собрать тебе еще пару колес, будешь как буржуй на мерсе- перекидывать колеса а не резину.
только учти, что 29" уже не будет. Я не видел в продаже слики 29"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
на міському у мене отаке
92788.jpg


сподобалось настільки, що на мтб поставив отаке
91080.jpg


обидві 1.6 товщиною.

навіть по легенькому пісочку важкенько вже проходжу, але по твердій поверхні ммм...
 
Добрый день, велотоварищи.

Я катаю на 29" specialized hardrock 2012 года, обычно езжу по городу - под колесами +- ровный асфальт. И задумался я о следующем трюке - поставить вместо Schwalbe racing ralph какую-то тонкую сликовую резину, чтобы увеличить накатистость, уменьшить сопротивление качению и т.п.

1. Реально ли это сделать на моих ободах? (HR Disc 29", alloy double-wall, disc, pin joint, 25mm, 36h). Какая резина/камера станет сюда?

2. Реально ли собрать это на аналогичных ободах так чтобы быстро перекидывать их по необходимости и не перенастраивать перекидку? Сколько это выйдет по деньгам?

3. Не глуп ли я с самой идеей?

Ну если ты только по асфальтам катаешься, то конечно имеет смысл поставить слик или получлик.
Это без вариантов уменьшит затрачиваемые усилия при езде.
 
Олег, спокойно становятся 28" резины, камеры на сколько я знаю тянутся на необходимую толщину. Еще залочишь вилку, и будет шоссер с дисковыми тормозами.
 
Я после двухподвеса (простенький, типа полу-ашан - ход амортизации порядка 30мм) немного поездил по городу на старом "Спорте" ХВЗ, вначале на родной резине, а потом на 40 мм.
Не понравилось :-)
Преимущества в скорости (весьма заметные!) не оправдывают удобство и безопасность езды с амортизацией.
Тем более что участков где можно разогнаться в городе не так уж много.

Подозреваю что шоссейная резина и отказ от амортизации оправданы только если ездить на длинные дистанции по хорошим дорогам - то есть не в городе, с его многочисленными светофорами, оживленным движением и разбитыми дорогами.

Впрочем, мой опыт велосипедный очень невелик.

P.S. - увидел сейчас это свое старое сообщение, когда только начинал ездить по городу.
С тех пор мое мнение поменялось на противоположное - сейчас только на шоссере по городу езжу, даже по мокрым или обледеневших дорогам.
О шинах пололще задумываюсь лишь когда влетаю в глубокий песок.
 
Останнє редагування:
тому, що ашан з мертвим підвісом і не відчув. на підвісах добре відчувається "прогинання" при сильному натиску напедалі. на підвісах їздять вниз, швидко і по єбєням.
швидкість - похідна. первинним є менший опір каченню сабжу та відповідно менші втрати = більший накат. їхати легше.
і різниця значна. я після того, як поїздив на сліках, не можу їздити на протектованій резині, навіть за містом - не їде ніхера.
 
Поездив с человеком на МТБ с 28" колесами, и видя как он мчится по трассе, - у меня возникла такая же идеяя как у ТС - пересесть с 29" на 28", а после покатухи чел у меня спросил можно ли ему на его вел поставить вместо 28" 29-е покрышки, ибо по трассе то оно прет, но стоить выехать на грунт, вел уже не прет, не говоря про ебеня. После чего у меня отпала мысль о смене покрышек. А из ровной идельной дороги, что у меня встречается - это поездка на работу от начала Пушкинской до Веснина. Т.е. за день это 3-4 км ровной идеальной дороги, и лишать себя комфортной езды по грунтам и бездорожью не захотелось.
 
Спасибо, прочел все отзывы, понимаю что надо попробовать и почувствовать своей жопой все кочки по дороге, чтобы решить)))
 
В хорошую погоду езжу на работу на шоссейнике, т.к. повезло с покрытием практически по всему маршруту (часть окружной дороги и весь пр. Гагарина), в плохую погоду на МТБ. Шоссейник в разы комфортнее на гладком асфальте, да и среднюю скорость получается держать выше при тех же энергозатратах.
 
Шоссейник в разы комфортнее на гладком асфальте, да и среднюю скорость получается держать выше при тех же энергозатратах.
На счет средней скорости само собой, но в чем по вашему выражается большая комфортность шоссейника?
Как по мне на МТБ ехать комфортнее в любых условиях, посадка повыше и седло чуток пошире и поудобнее.
На шоссейнике наклон вперед больше (и соответсвенно сложнее обзор), больше опора на руки, менее удобное положение спины - возможно с лучшей настройкой велосипеда и привычкой будет полегче, но пока мне заметно менее комфортно на шоссейнике чем на МТБ (я совсем новичок, и нахожусь в процессе выбора на чем дальше буду ездить).

Хотя на шоссейнике гораздо, гораздо быстрее!
 
Руль баран позволяет менять хват и руки не так болят как на МТБ, а вместе с хватом есть возможность изменять уклон спины, что тоже дает некую свободу выбора в зависимости от темпа езды. Более растянутая посадка позволяет гораздо эффективнее ехать против ветра. Ну и конечно же езда в горку, МТБ даже на сликах и с залоченой вилкой не может так быстро и легко ехать. Кроме того, у меня МТБ используется постоянно на рыхлом песке, поэтому стоит довольно злая резина, которая на асфальте совсем ехать не хочет, но это мой уже прикол, который можно решить.
 
То что ниже - писал два года назад.
Сейчас езжу только на шоссейнике, даже по лесу (если сухо).
На горный велосипед не хочется садится потому что привык к низкой посадке и рулю-барану.

****
Возможно я еще не привык, но для меня низкая стойка на руле-баране совсем не преимущество в комфорте - довольно тяжело ехать, нагрузка на руки значительная (да и спина еще не привыкла, нужна некоторая растяжка).
Само собой в такой стойке и против ветра хорошо, и вообще скорость выше - но поза несколько неестесвенная.
А в высоком хвате на баране меня напрягает отсуствие тормозов - пока перехватишь вниз теряются драгоценные мгновения, в опасной ситуации это может быть критично.
Даже была мысль поставить еще один тормоз на верхнюю часть руля :-)
Но потом решил что если что и менять - то нужно ставить прямой руль (то есть это уже формально не шоссейник будет, а гибрид).
Тем более что "баран" гораздо уже и рулить на нем тяжелее (но зато в тесной прихожей его поставить проще из-за узости руля).

На счет смены хвата - можно на МТБ поставить рога, руль-бабочку (но опять таки экстренное торможение слегка затрудняется).
При любом хвате на МТБ нагрузка на руки меньше чем на низком хвате на шоссейние.
По городу я думаю нужен только один хват, чтоб тормоза были всегда под рукой.

Впрочем все это впечатления от дилетанта, который сел на велосипед после 20 летнего перерыва, да и раньше ездил редко и только на дорожных велосипедах.

P.S. Еще важно - велосипед для меня это прежде всего физические нагрузки, во вторую очередь средство передвижения (не конкурент общественному транспорту, лишь на коротких дистанциях обгоняет).
И то что МТБ на то же расстояние требует больших усилий - это даже плюс :-)
 
Останнє редагування:
На счет смены хвата - можно на МТБ поставить рога, руль-бабочку (но опять таки экстренное торможение слегка затрудняется).
При любом хвате на МТБ нагрузка на руки меньше чем на низком хвате на шоссейние.
По городу я думаю нужен только один хват, чтоб тормоза были всегда под рукой.
у мене на велі свого часу було 2 руля і 3 ручних гальма - одне на другому рулі. можна було б і 4 поставити, щоб мати повноцінні гальма на кожному рулі.
 
В качестве единственного вела шоссейник не очень удобен, все же очень он требователен к дорожному покрытию. Лучше смотреть гибрид или МТБ с заточкой под асфальт.
 
Вступай в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- ставь Big Apple!

sc1ue2-1.jpg
 
Вступай в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- ставь Big Apple!

Кстати, а в чем прикол этой покрышки? С виду обычный слик, почему его выделяют отдельно?
 
бо дуже великий та м'який, позиціюється як покриха-амортизатор, хоча таку функцію будь-яка велика недокачана виконує.
 
Если в двух словах, то при давлении в полторы атмосферы способна хорошо катить, и не сплющиваться до обода при прыжках с бордюров, при весе ездока 70кг.
 
Vale_RU сказав(ла):
Если в двух словах, то при давлении в полторы атмосферы способна хорошо катить, и не сплющиваться до обода при прыжках с бордюров, при весе ездока 70кг.
Это оно 2,35 дюйма?
У мну в задние перья, по-идее, не пролезет...
Такие здоровые и мягкие говнодавы, кстати, на песке должны хорошо себя чуЙствовать :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу