Салтовская котельная будет производить электроэнергию

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196735
Салтовская котельная будет производить электроэнергию

05.10.2011 14:17

КП «Харьковские тепловые сети» планирует установить на Салтовской котельной оборудование для производства электроэнергии


По словам генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, по мощности Салтовская котельная несильно отличается от ТЭЦ-5, но ее эффективность ниже из-за того, что на теплоцентрали одновременно с теплом производится электроэнергия, а в Салтовской котельной – только тепло. «Чтобы повысить эффективность столь мощной котельной, нужно установить оборудование, которое позволит вырабатывать электроэнергию и направлять ее на собственные нужды котельной. Мы занимаемся этим вопросом уже 3-4 года, и у нас есть проект, который прошел государственную экспертизу. Думаю, в этом году начнем строительство, а если не получится в этом, то в следующем году – обязательно», - подчеркнул ген. директор предприятия Сергей Андреев.

Стоимость проекта – около 35 млн. грн. Как сообщил руководитель «ХТС», сейчас идут переговоры относительного того, чтобы эти средства были выделены из госбюджета.


Ксения Бай, Екатерина Морозова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
по мощности Салтовская котельная несильно отличается от ТЭЦ-5, но ее эффективность ниже из-за того, что на теплоцентрали одновременно с теплом производится электроэнергия, а в Салтовской котельной – только тепло.

На ТЭЦ-5 тепло не производится. Там производится электроэнергия. А тепло это побочный продукт производства электроэнергии, которое необходимо как-то утилизировать. И тепло есть всегда, но летом оно утилизируется с помощью градирен, а зимой - продается тепловым сетям. Ну и круглогодично поступает в виде горячей воды из краны.

Ебаные чиновники-напёрсточники. Салтовская котельная это котельная, она предназначена для нагрева воды, а не генерации электричества. Её переделать для производства электроэнергии это снести нахуй до основания и на ровном месте построить ТЭЦ. А будет как всегда - 35млн бюджетных денег "освоят", но нихуя и не сделают.
 
Разговоры про когенерационную установку идут уже давно. Мощность этой установки будет едва хватать чтобы покрыть собственные нужды самой котельной, а стоимость - запредельная.
О каком дешевлении вы говорите? Электроэнергия потребителю отпускаться не будет.
Да и то - если это отечественная установка, то работать она будет месяц в год, а остальное время - ремонтироваться. А если импортная - к примеру Каттерпиллер, то стоить она будет столько же, сколько сама котельная

На ТЭЦ-5 тепло не производится. Там производится электроэнергия. А тепло это побочный продукт производства электроэнергии, которое необходимо как-то утилизировать. И тепло есть всегда, но летом оно утилизируется с помощью градирен, а зимой - продается тепловым сетям.
Ебаные чиновники-напёрсточники. А салтовская котельная это котельная, её переделать для производства электроэнергии это снести нахуй и на ровном месте построить ТЭЦ.

Бред. Вы хоть поинтересуйтесь у школьников, перед тем, как постить чушь.
1. На ТЭЦ-5 производят огромное количество тепла и по тепломагистрали Ду1000 это тепло идёт на Алексеевку. Даёт тепло конденсаторы турбин и отработанный пар. Кроме того на ТЭЦ-5 работает пиковая котельная из пяти громадных водогрейных котлов.
2. Когенерационная установка на салтовке не требует сноса котельной. В неё подаётся газ, котоый сгорает в цилиндрах и двигает генератор
 
Останнє редагування:
Бред. Вы хоть поинтересуйтесь у школьников, перед тем, как постить чушь.
1. На ТЭЦ-5 производят огромное количество тепла и по тепломагистрали Ду1000 это тепло идёт на Алексеевку. Даёт тепло конденсаторы турбин и отработанный пар. Кроме того на ТЭЦ-5 работает пиковая котельная из пяти громадных водогрейных котлов.
2. Когенерационная установка на салтовке не требует сноса котельной. В неё подаётся газ, котоый сгорает в цилиндрах и двигает генератор

ты сам блять бред. Основная задача ТЭЦ это производство электроэнергии, это разновидность тепловой электростанции и тепло там отходы производства.

А воду на тепловой или даже атомной электростанции в любом случае надо греть - пар крутит турбины-генераторы. А горячий пар потом нужно охлаждать и конденсировать в воду. Либо с помощью градирен, либо с помощью нагрева воды для центральной отопительной \ водопроводной сети.

Ты 5 громадных водогрейных котлов с градирнями не перепутал, а?
 
Останнє редагування:
ты сам блять бред. Основная задача ТЭЦ это производство электроэнергии, это разновидность тепловой электростанции и тепло там отходы производства.

А воду на тепловой или даже атомной электростанции в любом случае надо греть - пар крутит турбины-генераторы. А горячий пар потом нужно охлаждать и конденсировать в воду. Либо с помощью градирен, либо с помощью нагрева воды для центральной отопительной \ водопроводной сети.

Ты 5 громадных водогрейных котлов с градирнями не перепутал, а?

Не позорься. Ведь читают и работники ТЭЦ-5
 
Не позорься. Ведь читают и работники ТЭЦ-5

ок, буду считать что наоборот - ТЭЦ5 задумана шоб круглогодично греть воду для Алексеевки и Холодной горы, а электроэнергия это так - побочный продукт.
Т.е. принцип работы как все в этой стране - через жопу, а не как у всех.

А то еще гепа прочитает или генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев да я опозорюсь
 
«Чтобы повысить эффективность столь мощной котельной, нужно установить оборудование, которое позволит вырабатывать электроэнергию и направлять ее на собственные нужды котельной.
когда собаке нечего делать она себе лижет яйца.
я б лучше подумал о том чтоб директора, зама и главного енергетика нахуй уволить с припиской о профнепригодности.
 
ок, буду считать что наоборот - ТЭЦ5 задумана шоб круглогодично греть воду для Алексеевки и Холодной горы, а электроэнергия это так - побочный продукт.
Т.е. принцип работы как все в этой стране - через жопу, а не как у всех.

А то еще гепа прочитает или генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев да я опозорюсь

Не кипятись. Действительно основное предназначение ТЭЦ-5 - производство электроэнергии. Но ТЭЦ - это тепловая электростанция и наряду с электроэнергией она выпускает тепло, причём в количестве, достаточном отопить полХарькова. А пиковая котельная - отдельная большая котельная на территории ТЭЦ-5 с предназначением выпуска только тепла.
Кстати, для турбин экономически выгодно, чтобы выпускать совместно и электроэнергию и тепло почти наполовину

когда собаке нечего делать она себе лижет яйца.
я б лучше подумал о том чтоб директора, зама и главного енергетика нахуй уволить с припиской о профнепригодности.

Там нет ни директора, ни зама, ни главного энергетика. Есть только начальник котельной, подчиняющийся главному инженеру КП ХТС. И кстати он ничего не решает и решить то не имеет прав. Все решения такой суммы принимает только Андреев
 
ТЭЦ вообще-то расшифровывается как теплоэлектроцентраль. И производство тепла на ней является не отходом производства, а полезным дополнением к генерации электричества. Так что "через жопу" - это не в стране, а только в отдельных головах её жителей.

правильно. Пришел, увидел - написал, блять. Чтобы топик почитать - хуй.

Скажи мне, куда девается пар на обычной тепловой электростанции после выработки электроэнергии? Что есть этот пар после выработки электричества - отход или блять сырье?



Не кипятись. Действительно основное предназначение ТЭЦ-5 - производство электроэнергии. Но ТЭЦ - это тепловая электростанция и наряду с электроэнергией она выпускает тепло, причём в количестве, достаточном отопить полХарькова. А пиковая котельная - отдельная большая котельная на территории ТЭЦ-5 с предназначением выпуска только тепла.
Кстати, для турбин экономически выгодно, чтобы выпускать совместно и электроэнергию и тепло почти наполовину

Так все таки ТЭЦ5 это электростанция. Тепловая. А Салтовская котельная это все таки просто котельная. И до электростанции ей как до киева рачки - переделать надо науй почти все.
И значит опять пришли к тому, с чего оба начинали - 35 млн гривен на апгрейд котельной это коту под хвост или в лучшем случае как мертвому припарки - сводится все к пилению 35млн из госбюджета и всё.
 
Останнє редагування:
Скажи мне, куда девается пар на обычной тепловой электростанции после выработки электроэнергии? Что есть этот пар после выработки электричества - отход или блять сырье?

да не злись ты так:пиво:
дым - это отходы, а пар - побочный продукт. но только после турбины и только в случае его применения для отопления, получения дистилята или еще чего.

вот интересно - они там может двигатель Стирлинга думают к бойлеру прикуртить?:D
 
На ТЭЦ-5 тепло не производится. Там производится электроэнергия. А тепло это побочный продукт производства электроэнергии, которое необходимо как-то утилизировать. И тепло есть всегда, но летом оно утилизируется с помощью градирен, а зимой - продается тепловым сетям. Ну и круглогодично поступает в виде горячей воды из краны.

Ебаные чиновники-напёрсточники. Салтовская котельная это котельная, она предназначена для нагрева воды, а не генерации электричества. Её переделать для производства электроэнергии это снести нахуй до основания и на ровном месте построить ТЭЦ. А будет как всегда - 35млн бюджетных денег "освоят", но нихуя и не сделают.

Ты не обратил внимание видимо, что речь идет только об электроэнергии для собственных нужд.:)

По словам генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, по мощности Салтовская котельная несильно отличается от ТЭЦ-5, .......нужно установить оборудование, которое позволит вырабатывать электроэнергию и направлять ее на собственные нужды котельной.
 
Я видел такую установку в работе в Харькове - на Ромоле,фирмы Catterpiller и в Донецке, отечественную. Первая- чудо технической мысли в комплекте с немецкими паровиками Loos, экономичная и бесшумная для персонала (генератор установлен в отдельной комнате с звукоизоляцией).
Последняя - какое-то отечественное хуйнё, без шумоизоляции прямо в котельной. Причем номинал электрической мощности донецкая машина не выдавала, шумела так, что в двадцати шагах разобрать человеческую речь было невозможно.
Правда стоила импортная машина в Рогани - 10 млн. зелёных.
Думаю, что на Салтовке за 35 млн. бюджетных гривен, из которых половину украдут, будет стоять подобие донецкой, если не хуже
 
Я видел такую установку в работе в Харькове - на Ромоле,фирмы Catterpiller и в Донецке, отечественную. Первая- чудо технической мысли в комплекте с немецкими паровиками Loos, экономичная и бесшумная для персонала (генератор установлен в отдельной комнате с звукоизоляцией).
Последняя - какое-то отечественное хуйнё, без шумоизоляции прямо в котельной. Причем номинал электрической мощности донецкая машина не выдавала, шумела так, что в двадцати шагах разобрать человеческую речь было невозможно.
Правда стоила импортная машина в Рогани - 10 млн. зелёных.
Думаю, что на Салтовке за 35 млн. бюджетных гривен, из которых половину украдут, будет стоять подобие донецкой, если не хуже
а комнату тоже катерпиллар привез? то мудаки компоновали через жопу и подешевле в Донецке, вот оно такое и получилос.
 
Ты не обратил внимание видимо, что речь идет только об электроэнергии для собственных нужд.:)

а ведь не обратил. БЛЯЯЯть это пиздец полный, 35млн распилить вообще уй знает на что.
 
а комнату тоже катерпиллар привез? то мудаки компоновали через жопу и подешевле в Донецке, вот оно такое и получилос.

Та там комната - супер. Стенки сделаны из ячеистых панелей, внутри которых циркулировала вода. Заходишь во внутрь, где газогенератор работает -рёв и жарища, а снаружи- чуть слышное гудение и нормальная температура.
 
интересно а сколько б они на 35 мильйонов закупали электроэнергию просто не выебываясь?

Я немного помню экономику Ромола. До внедрения когенерации на мол. заводе электроэнергия стоила 39 коп за киловатт, после внедрения - 3 копейки. Таким образом при нагрузке 1 Мвт на заводе за час экономится порядка 380 грн, а за год - около 3х миллионов. Т.е срок окупаемости - примерно 25 лет.
Ну я конечно могу и манёхо попутать, но порядок цифр примерно такой.
На Салтовке будет всё намного печальнее
 
Нормальное красивое отработанное техническое решение. Ставят газовую турбину рядом с котлом, выхлоп от турбины идет в котел и греет воду. Поршневые машины маломощны и, соответственно, малоэффективны. На западной украине это давным-давно уже делают (они же бедные, мы им помогаем). Цена модернизации мала, окупаемость быстренькая. Минус - вой двигателей, нужны глушители.
Тепловая электростанция (КЭС) работает по другому - котел дает пар, который срабатывается на турбине, вылетает оттуда и под разряжением конденсируется. Отбросное тепло имеет малую температуру, зависящую от времени года, пусть 20С. Это тепло нафиг никому не нужно.
Для отопления нужно 140С, такую температуру можно получить отбирая пар где-нибуть посередине турбины (ТЭЦ). Таким образом на ТЭЦ пар не совершает всей работы и выработка электроэнергии на ТЭС меньше чем на КЭС. Разница маленькая но ощутимая (это сильно зависит от самой станции).
 
Я немного помню экономику Ромола. До внедрения когенерации на мол. заводе электроэнергия стоила 39 коп за киловатт, после внедрения - 3 копейки. Таким образом при нагрузке 1 Мвт на заводе за час экономится порядка 380 грн, а за год - около 3х миллионов. Т.е срок окупаемости - примерно 25 лет.
Ну я конечно могу и манёхо попутать, но порядок цифр примерно такой.
На Салтовке будет всё намного печальнее

чето не верится в 3 копейки. Лет 10 назад считали экономику подобной хрени для бумажной фабрики - получалось около 8 копеек по тем ценам на газ.

ну вот к примеру сейчас при цене газа скажем 2500грн/1000кубов и кпд генерации 50% 1 квт-час должне стоить - 2,5/0,5/9=56 копеек, это если выхлопное тепло не использовать, и примерно 30 копеек - если использовать
 
Современная экономика к технике не имеет никакого отношения, особенно общедоступные цифры. Можно настрочить любой срок самоокупаемости - от 0 до 100 лет.
В рамках советской *технической* экономики это выгодно.
 
Назад
Зверху Знизу