принудительная сдача денег в дет.саде

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2010
Повідом.: 239
принудительная сдача денег в дет.саде

Я сталкнулся с проблемой добровольно принудительной сдачи денег в дет.сад причем ежемесячной. Все ниже перечисленные суммы сдаются наличными без всяких чеков.
30-40 грн благотворительность
40-60 грн попечительские
10-20 грн нужды группы
Все это сдается ежемесячно с каждого ребенка, помимо оплаты дет. сада по квитанции 150-160 грн. На мои вопросы куда расходуются эти средства мне отвечают: Вы же хотите, что бы Ваш ребенок хорошо себя чувствовал!?
Это скрытая угроза?
И все сдают молча...
Подскажите куда обратиться? Как поступить?
 
я работаю в школе, с дет. садом это одно районо, у нас были случаи, надо быть стервой и сказать воспитателю, заведущей и подкрепить свои слова заявлением в районо, что вас заставляют собирать деньги.
 
Это что, только в детском саду? Вас и в больнице не очень-то и лечить будут, если не сунете в карман. Не дадите десятку, впиндюрят так укол, что задница станет синей.
Когда закончится золотое время в детсаду, вы пойдете в школу. И там начнется то же самое - в фонд класса, в фонд школы, на ремонт, на подарок учителю, на ненужные учебники, откат от продажи которых получит или директор, или еще кто-то. В выпускном классе- на подарок школе (ксерокс, компьютер и т.д.).
И все это с многозначительным вопросом: Вы же хотите, что бы Ваш ребенок хорошо себя чувствовал, чтобы аттестат был не страшным?
Когда ваш ребенок пойдет в вуз, расходы будут еще больше.
А у взрослых свои заботы. Приходит, к примеру, пожарник-инспектор и говорит: - Вы хотите, чтоб офис ваш не был опечатан? А то балки перекрытия в вашем здании деревянные, а у нас зарплата маленькая, а денег хочется.
 
Это что, только в детском саду? Вас и в больнице не очень-то и лечить будут, если не сунете в карман. Не дадите десятку, впиндюрят так укол, что задница станет синей.
Когда закончится золотое время в детсаду, вы пойдете в школу. И там начнется то же самое - в фонд класса, в фонд школы, на ремонт, на подарок учителю, на ненужные учебники, откат от продажи которых получит или директор, или еще кто-то. В выпускном классе- на подарок школе (ксерокс, компьютер и т.д.).
И все это с многозначительным вопросом: Вы же хотите, что бы Ваш ребенок хорошо себя чувствовал, чтобы аттестат был не страшным?
Когда ваш ребенок пойдет в вуз, расходы будут еще больше.
А у взрослых свои заботы. Приходит, к примеру, пожарник-инспектор и говорит: - Вы хотите, чтоб офис ваш не был опечатан? А то балки перекрытия в вашем здании деревянные, а у нас зарплата маленькая, а денег хочется.

Я б не сказала, что в Вузе еще страшнее - там даже если платят, то по квитанции за контракт, или не платят вообще. На всякие фонды никто денег не сдирает. Мне тоже не улыбается сдавать каждому желающему бабки, стараюсь обходиться без этого, и в больнице только за лекарства платила. Я не обязана содержать мед. персонал. Пока мы позволяем на нас ездить - никто с шеи не слезет. В будущем буду сдавать деньги на садики-школы, но! только тогда, когда буду уверена, что они пойдут во благо моего ребенка (окна поменять, ремонт сделать и так далее), а ни в карманы учителей-заучей-директора и прочих халявщиков.
 
и в больнице только за лекарства платила.
Значит у вас ничего серьезного не было. Бывают ситуации, когда ради спасения близкого человека вы будете вынуждены дать денег хирургу с оловянными глазами, несмотря на свои убеждения. Иначе, когда вернетесь после жалобы с облздрава или прокуратуры, уже некого будет лечить, венки надо будет покупать.
В будущем буду сдавать деньги на садики-школы, но! только тогда, когда буду уверена, что они пойдут во благо моего ребенка (окна поменять, ремонт сделать и так далее), а ни в карманы учителей-заучей-директора и прочих халявщиков.
Для этого вам надо будет стать инспектором КРУ, чтоб быть уверенным в правильности расхода денег. Но если вы им станете, то тоже будете сами брать, другие там не живут.
 
В будущем буду сдавать деньги на садики-школы, но! только тогда, когда буду уверена, что они пойдут во благо моего ребенка

в таком случае можно договорится, что Вы, например за свой счёт меняете в классе окна на металлопластиковые..и к Вашему ребёнку больше с вопросами о даче взяток не обращаются.... :))))
 
\Я не обязана содержать мед. персонал. .

Медперсонал тоже не обязан ложиться костями на работе за копеечную з/п. Не, ну вас, конечно, примут, обязаны сделать укол, но КАК - это уже другой вопрос.

В будущем буду сдавать деньги на садики-школы, но! только тогда, когда буду уверена, что они пойдут во благо моего ребенка (окна поменять, ремонт сделать и так далее), а ни в карманы учителей-заучей-директора и прочих халявщиков.

Я тоже так рассуждала, пока мой ребенок не пошел в школу.;)

Проконтролировать расход сданных денег почти нереально, это точно.
И, опять же, если учителя останутся на голых ставках, учить наших детей будет просто некому.

Вот только не надо сейчас "ай-я- яй!!! они же знали, какую профессию выбирали!"
 
макссим, Вы действительно хотите воевать или вопрос был задан из праздного любопытства?

От этого зависит ответ.

П.С. правильно писать "столкнулся", а не "сталкнулся".
 
Нам еще только предстоит вести детей в садик. Тоже хотелось бы знать как воевать с добровольно-принудительной благотворительностью, т.к. если идти на поводу со временем станет только хуже.
Знакомые сталкиваются с тем, что если воспитательнице не сунешь денежку- совершенно не следит за ребенком (тот может выйти зимой на прогулку без шарфика и т.д)
 
Данная тема похожа на рассуждения М.Жванецкого о больнице.
Цитирую: "Лечение у нас бесплатное. Но обычно в больницах всегда кому-то платят - нянечкам, медсестрам, и самое главное, - врачам. Но этого можно не делать, если Вас не интересует конечный результат" :D
 
Типичная совдеповская логика: "За Такие копейки я еще и работать должен?"
Если врача/ учителя/ воспитателя не устраивает уровень зарплаты в гос.учреждении- вперед и с песней в частную контору! Некуй вакансию занимать.

Я не против отблагодарить. Если есть за что. Но когда отказываются выполнять свои непосредственные обязанности - с этим нужно бороться.

Медперсонал тоже не обязан ложиться костями на работе за копеечную з/п.

Ложиться костями необязательно. Достаточно выполнять свои непосредственные обязанности.
Если при этом еще будут петь и пританцовывать- доплачу, конечно, не вопрос:)
 
страдающие воспитатели..бедолаги.. наши работают по 4 часа в день..отпуск 2 месяца.
 
А по теме?
На имя кого писать заявление с вопросом о добровольно-принудительной сдачи денег в дет.сад?
 
а по теме..там не сколько воспитатели, сколько слишком активные так называемые родительские тройки.Нужно следить за их попытками иногда беспричнно выдоить из остальных родителей выдоить бабки. Как правило собрание родителей состоится без родителей, а исключительно активом, где выносится решение собирать бабки на очередную хрень. Потом тупо доводят до родителей даже не поинтересовавшись их мнением. Потому любые подобные попытки нужно присекать на корню.

ну и воспитатели порой качают бабосы. Существует практика: ежемесячно Х грн-на нужды группы и Х-на нужды садика.
Наша ушлая воспиталка собирала с год по Х+Y , когда в остальных группах было по Х. Нетрудно догадаться куда ушла разница.
 
С других родителей можно спросить чеки.
А когда воспитатели просят на благотворительность?
 
а материальная стимуляция воспитателей-ошибочная практика. Если челоек профессионал, то и так к детям она будет относиться правильно. Если же нет..Никакие подношения не помогут. Все лишь показушное учсатие в жизни "проплаченного" ребенка в присутсвии родителей.

С других родителей можно спросить чеки.
А когда воспитатели просят на благотворительность?[/QUOTE
Какие чеки? Это ж повод для ОБЭПА)))
Никаких чеков.

С других родителей можно спросить чеки.
А когда воспитатели просят на благотворительность?

Воспитатели не просят..Звучит это примерно так: у нас старые шторы, нужно купить новые..Или: вот род. тройка решила, что нужно купить окно, надо сдать..Или: заведующая сказала купить парты, нужно сдать. При этом, если обратитья к заведующей, она все будет отрицать.))
 
Значит у вас ничего серьезного не было. Бывают ситуации, когда ради спасения близкого человека вы будете вынуждены дать денег хирургу с оловянными глазами, несмотря на свои убеждения. Иначе, когда вернетесь после жалобы с облздрава или прокуратуры, уже некого будет лечить, венки надо будет покупать.

Для этого вам надо будет стать инспектором КРУ, чтоб быть уверенным в правильности расхода денег. Но если вы им станете, то тоже будете сами брать, другие там не живут.

Согласна, ничего ужасного не было, первый раз воспаление легких с осложнениями, второй - почки. Хоть и не давала денежку в карманы, медперсонал, как ни странно, ко мне очень хорошо относился, даже подружилась с медсестрами.

Если б, не дай Бог, что-нибудь тяжелое с близкими - раздавала бы как миленькая, это другой случай. Но у нас принято за каждый простенький укол платить, за все процедуры помимо кассы, зачем, спрашивается?..
 
вот род. тройка решила, что нужно купить окно, надо сдать..

Ну? Сдаешь род.тройке, и просишь чек за окно.
За "благотворительность" естественно чек никто не даст. Можно не платить. А если в случае отказа появляются скрытые угрозы? Кому жаловаться?
 
)))чек за окно? )) находится быстренько знакомый, который занимается окнами..Случайно..и делает это по блату "за недорого"))

Ну? Сдаешь род.тройке, и просишь чек за окно.
За "благотворительность" естественно чек никто не даст. Можно не платить. А если в случае отказа появляются скрытые угрозы? Кому жаловаться?

Это не благотворительность..Это называется: на нужды группы+ на нужды сада.. Как то пытался узнать: что за нужды..
Оказалось: на канцелярию, на быт. химию и пр.
Но странное дело: химию и канцелярию отдельно приносим в начале года.:yahoo:
 
знаете, у меня привычка требовать чеки.
даже если можно дешевле, но без чека.
поэтому на фиг этих знакомых

)))на нужды группы+ на нужды сада.. Как то пытался узнать: что за нужды..
Оказалось: на канцелярию, на быт. химию и пр.
Но странное дело: химию и канцелярию отдельно приносим в начале года.:yahoo:

Как-то вы ненастойчиво узнавали...
 
Назад
Зверху Знизу