Раскрыть тайны харьковских «пещер». В городе прошел чемпионат по спелеотехнике

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196990
Раскрыть тайны харьковских «пещер». В городе прошел чемпионат по спелеотехнике

В Харькове за звание лучшего боролись исследователи пещер. Несколько десятков спортсменов из Украины и России собрались на чемпионат по спелеотехнике. Специальные веревочные трассы организаторы натянули под мостом в районе Сокольников



Василий Каплун участник из Харькова: Это называется «жумар», чтобы залазить по веревке вверх, он используется в паре с «кролем». Это два самохвата практически одинаковых, только разной формы. Они фиксируются на веревке и, передвигая один из них, постепенно передвигаешься вверх. Это, собственно говоря, педаль – силой ног я и поднимаюсь вверх

Без такого снаряжения ни в горы, ни на соревнования спелеологи не выезжают. Еще четыре года назад Василий Каплун использовал эти приспособления для ремонта фасадов зданий - так зарабатывал на жизнь. Теперь занимается спелеотуризмом – исследует глубины крымских пещер.

Полтавчанин Денис Косиян в свои девятнадцать побывал не только в Крыму. Исследовал Карпаты, горы Кавказа и Прикарпатья.

Денис Косиян участник из Полтавы: Мы на Кавказ когда ездили, это было четыре года назад, я был самый маленький, меня запихивали в самые узкие места, куда не могли пролезть. Я делал первопрохождение. Море адреналина, потому что ты вот не знаешь, что будет дальше, потому что до тебя там никого не было

Организаторы чемпионата по спелеотехнике постарались максимально точно воссоздать пещерные условия. Между опорами моста натянули веревки - как между стенками узкой пещеры. Спортсмены соревнуются, кто быстрее преодолеет трассу.

Николай Поплавко организатор чемпионата по спелеотехнике: Мы не выбрали самые легкие элементы – спуск и подъем по веревке, а с одной стенки колодца на другую стенку колодца переходы такие выбрали, которые наиболее тяжело преодолеваются участниками. Очень тяжело, потому что нужно сначала идти на спуск, а потом - на подъем. И это все, чтобы преодолеть одну стенку

Соревнования по спелеотехнике в Харькове проходят уже девятый раз. Ежегодно в Первую столицу приезжают спортсмены из разных уголков России и Украины. В этом чемпионате победу одержали москвичи - за девять лет они лишь раз уступили первенство спортсменам из Питера. Но спелеологи утверждают: главное в соревнованиях не победа, а единство и возможность обмениваться опытом.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу