Пересадка. Как у вас организована?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.06.2007
Повідом.: 1418
Пересадка. Как у вас организована?

Я только в прошлом году увлеклась цветами, и вот надвигается сезон их массовой пересадки. Поделитесь опытом - когда лучше? Где купить большие упаковки земли? Нужно ли обрабатывать горшки, в которых были одни растения, а теперь сажаю другие? Обязательно ли пересаживать в больший горшок или можно просто землю обновить? Чем еще обрабатваете при пересадке или после?
 
Скорее всего индивидуально по каждому цветочку и я включаю интуицию.
1.Какой цветочек (большой-маленький, к какому семейству относится).
2.Что хочу от цветочка в дальнейшем. и т.д.
Т.е.для меня эта тема бесконечная.
Немного поясню на примерах.
1.Для укоренения маленьких росточков применяю определенную землю покупную и добавляю побольше вермикулита и перлита (на глаз).
2.Для цветов побольше мешаю индивидуально. Бывает беру землю из нор кротов добавляю к покупной торфяной. Еще в некоторые (спатифиллум, антуриум и др.) добавляю с соснового леса.
3.У меня есть несколько цветов гибискуса красного махрового. Цветут почти все время. Так вот мне из них гигантов делать в планы не входит. Ставить негде. А росточки когда-то принес муж. Поэтому их берегу, чтоб его не обидеть. Растут эти цветочки в пол-литровых горшочках уже года четыре. Сам цветочек регулярно прищипываю и подстригаю. В этих цветах меняю верхний слой и по бокам сколько осыпается.
Точно так с несколькими фикусами. Одни хочу высокий и большой. Поэтому пересаживаю в больший горшок и не прищипываю. Другой хочу маленький и круглый. Поэтому прищипываю и землю меняю сверху и по бокам.
Землю для азалии и гардении покупала Сад чудес. Считаю ее дорогой, но она хорошая. Для других цветов покупала Ивано-Франковскую Садко, но еще всего добавляла. Еще ользовалась Флорин для цитрусовых. Садила в нее жасмин, кофе и др. Тоже земля понравилась. Она на основе кокосовго. Но в цветы побольше мешала еще всего.
Горшки хорошо мою моющим и обдаю кипятком. Знаю, что некоторые замачивают в растворе марганцовки. Я не морочусь.
Еще люблю садить и пересаживать на растущую луну. Но бывает в это время нет времени, а необходимость есть. Я сажаю. За закономерностью не следила. Бывают конечно неудачи. Но не думаю, что от этого. В декабре у меня все хуже укореняется. Допустим укореняется, но на много дольше, чем даже посадить в сентябре-октябре. Возможно была б досветка, было б лучше.
Свои системы меняю регулярно, когда что-то новое и интересное узнаю.С удовольствием почитаю кто как пересаживает.
 
Назад
Зверху Знизу