Из Харькова на Мальту и обратно за копейки , февраль 2020 . Путешествие на выходные:)

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Из Харькова на Мальту и обратно за копейки , февраль 2020 . Путешествие на выходные:)

Во вторник днем прилетел с Мальты, на которой провел почти 4 дня.
Вылетев из Харькова в четверг,6.02.2020 в 23.00, я прилетел обратно в 14.00 11.02.2020 во вторник . Очень хорошее путешествие на выходные,не правда ли?:)
Именно в эти дни в Харькове было чертовски холодно ,а в то же время на Мальте днем было +16 :), а ночью +10 .

Но обо всем по порядку:клас:


Немного теории для тех кто забыл, или не в курсе,где находится Мальта.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мальта - это одна из 4 стран ЕС с левосторонним движением , и единственная страна в Европе , где отсутствует пресная вода ( воду завозят с Сицилии либо опресняют морскую). Валюта - евро.

Площадь всей республики (острова Мальта,Гозо и Комино) - всего 315 км2 . Для сравнения площадь Харькова 350 км2. Не смотря на это передвижение по острову не такое быстрое, как хотелось бы - дороги узкие , извилистые и много машин. Все населенные пункты острова связанны между собой автобусами, проезд в которых стоит 1.5 евро/билет на 120 минут .

Как добирался?

Планировать свою новое путешествие я начал на следующий день после
путешествия по Кипру-за 16 дней до вылета ,а поиск дешевых билетов и покупка заняло у меня менее часа.

Так как добраться на Мальту из Украины напрямую - невозможно (исключением является летнее время, когда AirMalta запускает рейсы из Киева) ближайший аэропорт , откуда можно за копейки улететь
находится в Дебрецене - город в 140 километрах от украинского Ужгорода и 200 километрах от венгерской столицы.
Первым делам беру билет на рейс Wizzair Дебрецен - Мальта за смешные деньги, вторая покупка - билет на Ryanair Харьков - Будапешт, а обратно я полетел через Польшу, с пересадкой в аэропорту Катовице.

Кого интересует цены на перелеты и прочий бюджет - напишу внизу под фотографиями :).

До Дебрецена так же можно было добраться поездом с 1 пересадкой в Мукачево ,а именно поезд Харьков-Мукачево и Мукачево-Дебрецен ,однако это выходило ровно те же самые деньги, что и перелет + поезд из Будапешта.

Хронология поездки ,дорога из Харькова на Мальту

Вылетел я из Харькова четверг поздно вечером - самолет Ryanair прилетает в Будапешт около полуночи , а вылетать из другого города нужно уже в 13.30 ,поэтому никакого жилья я не искал и поехал из аэропорта гулять в центр города.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Через 1.5 часа ходить уже надоело и я пошел на ЖД вокзал, откуда ближайшим поездом , конечной станцией которого является Zahony - пограничная с Украиной (г.Чоп) станция, уехал в Дебрецен.

Ехать 3 часа 15 минут.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Прибыв в Дебрецен оставалось еще почти 6 часов до самолета, которые я провел в торговых центрах, ибо на осмотр самого города мне хватило 40 минут :D . Делать в этом городе абсолютно нечего.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Аэропорт находится в городской черте , от ЖД вокзала ехать всего 15 минут автобусом.
Сев в самолет с удивлением обнаружил очень низкую загруженность рейса - из 200 мест было занято не более 50, я занял свободные 3 кресла и ушел в мир сна :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Хронология поездки .Мальта

Прибыв на Мальту я поехал в хостел в город Слима, который находится недалеко от Валетты - столицы республики. И Слима и Валетта - миниатюрные города, размером 1км2. Из одной точки города до другой - не более 20 минут пешком.

Хостел находится в 3х этажном здании с лифтом(!), на 3м этаже находится терасса ,где можно позавтракать и погреться на солнышке :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Телефонная будка,доставшаяся от колонизаторов :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Красивые балкончики

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вид на набережную Слимы с парома Слима - Валетта

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Валетта - столица Мальты. Наверное самая маленькая столица европейского государства.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


С набережной Валетты можно посмотреть сразу на 3 города - Витториоза, Коспикуа и Сенглея.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На следующий день я уехал на смотровую площадку, откуда видны живописные скалы, место называется Голубой Грот.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Погуляв по этим живописным местам я уехал в город Мдина –город с населением 300 человек , когда то этот город был столицей Мальты.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В этом городке, население которого равно населению девятиэтажки даже полиция есть . Смею предположить что последнее правонарушение в этом городе-музее было минимум в прошлом веке :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Город Рабат ,находится рядом с Мдиной.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мальта , понедельник 10.02.2020 .

В последний день я уехал на запад республики - остров Gozo.

С острова Мальта на остров Гозо регулярно ходит паром.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Что бы добраться до когда то главной достопримечательности острова - скале Лазурное окно ( разрушена штормом в 2017 году) до которой всего 12 километров понадобилось 2 часа - сначала нужно доехать до "крупного" города Victoria , ехать 15 минут ,а вот ждать автобус - 30 . В этом городе еще час пришлось ждать автобус в Dwejra , где и находилось Лазурное Окно . Фото с интернета.

gallery_maxresdefault__5_-1024x576.jpg



Не смотря на то , что скалы больше нет ,место ну очень классное :клас::клас:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Погуляв я уехал в аэропорт, откуда в 22.30 улетел в Польшу в Катовице . Прилетев в час ночи я переночевал в гостинице и в 11 утра улетел домой в Харьков :yahoo: .

Кто дочитал до конца и кого интересует бюджет поездки :пиво:

1) Перелеты – 4 перелета , общая стоимость 80 евро
Харьков – Будапешт (Ryanair) 16 евро, Дебрецен - Мальта(Wizzair) 10 евро , Мальта-Катовице(Wizzair) 40 евро, Катовице-Харьков(Wizzair) 14 евро.
2)Проезд из аэропорта Будапешт в Дебрецен – 15 евро
3) Транспорт на Мальте (автобусы ,2 парома) – 17 евро
4)Жилье 3 дня на Мальте 33 евро (11 евро ночь) , 1 ночь в Польше 12 евро
5)Продукты,пару магнитов и открыток – примерно 45 евро.

Итого это путешествием обошлось мне в 200 евро.

Много это или мало – решать вам :)

Всем удачный путешествий!)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а пляжи там есть вообще?

есть ,но они не большие, почти вся береговая линия изрезана скалами ,но те пляжи что есть судя по фото довольно живописные

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Фотки прикольные. Надо будет сьездить. Только впадлу переться аж в Дебрецен для этого

можно Харьков-Катовице , Катовице - Мальта ну и похожими вариантами :)
вот только билет может стоить на один ,из таких 2х перелетов 20 евро а второй - 70, поэтому для экономии я смотрю разные варианты .
За последние 4 месяца уже 11 раз удалось полетать - 3 раза были рейсы по 40 евро , все остальные - от 9.5 евро до 30 :)
 
спасибо за отчет. в начале февраля тоже дешево слетал в будапешт. сейчас очень хочу посетить рим и стамбул, но вот такие варианты тоже очень интересны, надо пошерстить билеты.
 
Во вторник днем прилетел с Мальты, на которой провел почти 4 дня.

Мальта - это одна из 4 стран ЕС с левосторонним движением , и единственная страна в Европе , где отсутствует пресная вода ( воду завозят с Сицилии либо опресняют морскую). Валюта - евро.
Спасибо за рассказ.

Про то что пресной воды нет не знал.

Знаю что Мальта это одно из мест где относительно легко получить гражданство ЕС.

Какой там государственный язык?

Там основные достопримечательности - рыцарские места, наследие Мальтийского Ордена. Видели их?
 
Там основные достопримечательности - рыцарские места, наследие Мальтийского Ордена. Видели их?

язык там кстати единственный язык семитской группы из всех европейских стран . Мальтийский язык на 60% схожий с арабским а так же много итальянских слов . Слышал что арабы могут понять мальтийцев и наоборот.
Можете послушать язык из местных новостей.




Крепость Мальтийского ордена видел с берега Валетты , на фото она слева .Форт Сан Анджело

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У тебя как всегда охуенные отчеты, молодец!
 
Я и летом при +25 не часто плаваю
Напомнило анекдот:

- Гиви, ты лубыш памыдоры?

- Эээ, кушат - да, а так - нэт.

Вы любите море но не купание в нём, не снорклинг/дайвинг?

Я вот море тоже люблю, но невозможность хотя бы окунуться для меня большой минус.

В Майамах как то плавал на Новый Год, было очень тепло и вода сносная.

А многие у нас приезжают в Июле на океан и сидят целый день в бассейне. Вот этого не пойму никогда.
 
разве английский тоже не является государственным на Мальте?
 
Кто дочитал до конца и кого интересует бюджет поездки

1) Перелеты – 4 перелета , общая стоимость 80 евро
Харьков – Будапешт (Ryanair) 16 евро, Дебрецен - Мальта(Wizzair) 10 евро , Мальта-Катовице(Wizzair) 40 евро, Катовице-Харьков(Wizzair) 14 евро.
2)Проезд из аэропорта Будапешт в Дебрецен – 15 евро
3) Транспорт на Мальте (автобусы ,2 парома) – 17 евро
4)Жилье 3 дня на Мальте 33 евро (11 евро ночь) , 1 ночь в Польше 12 евро
5)Продукты,пару магнитов и открыток – примерно 45 евро.

Итого это путешествием обошлось мне в 200 евро.

Много это или мало – решать вам

Всем удачный путешествий!)

Годно придумал и осуществил. :клас:
Спасибо за пожелание.
А билеты за полгода брал? цены хорошие. Ну они в такие месяцы, ноябрь, февраль, наверное, самые дешевые и есть, не сезон и не праздники.)
 
Годно придумал и осуществил. :клас:
Спасибо за пожелание.
А билеты за полгода брал? цены хорошие. Ну они в такие месяцы, ноябрь, февраль, наверное, самые дешевые и есть, не сезон и не праздники.)

неа ,билеты брал за 15 дней до вылета, при том сейчас билет на рейс за 10-15 евро из Венгрии на Мальту можно купить за пару дней до вылета ,так как пока что нету загруженности . Сейчас все координально поменялось с билетами - уже не нужно вылавливать за пол года, вполне хватает 7-21 дней до планируемого вылета . Ну это я говорю про Виззейр и Райнейр .

Летом будет само собой тяжелее :)
 
разве английский тоже не является государственным на Мальте?

да , является , но местные между собой говорят на мальтийском .А вот к примеру водитель автобуса может мальтийского и не знать ,так как приехал из условных Филлипин , и знает только англ . Мигрантов ооочень много.
 
"Ты меня узнаешь полюбэ, я буду с пакетом АТБ"
 
Назад
Зверху Знизу