Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 21.02.2018, 09:49   #41
Elena L.

Из: Ukraine

illusion_ и serega_25

Спасибо. Наконец-то по теме разговор.Почему обсуждают рукоператоры в ключе нужен-не нужен не понятно. Если вопрос стоит о выборе.Хочется услышать мнение от тех, кто поставил, и какие плюсы и минусы в работе,чтобы выбрать лучший вариант.

Дана -просто собака, теперь в нашей памяти.
    Вверх
Старый 21.02.2018, 10:33   #42
Capricornus

serega_25
декоративная полка в помощь, для рассеивания потока под прибором))) чтоб не дуло

артефакт
да тут похоже активно идет продвижение часто упоминающегося сабжа, ибо и так тема уже на первой странице гугла по поиску

Elena L.
а вы и не услышите толком отзывов ибо такое крайне мало кто ставит. если у вас старый фонд недвижимости, не планируется ремонт и проблемы с вентиляцией - тогда есть смысл подумать о рекуператоре... а обычно при возможности делают канальные личные системы вентиляции или смотрят на работу естественной и пользуются ей... а лучше почитайте ветку приточная вентиляция
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4890356
там все это давно уже обсуждалось, а данная тема похожа просто на стеб и продвижение товара

Вверх
Старый 21.02.2018, 12:16   #43
Elena L.

Цитата:
Сообщение от Capricornus
а данная тема похожа просто на стеб
согласна, как и во многих темах на ХФ, много пишется не по теме, чтобы не обсуждалось.

Цитата:
Сообщение от Capricornus
продвижение товара
не согласна, никто ничего особо не хвалит и ссылок на магазины не дает, больше голосов против рекуператоров в принципе.
Лично для меня тема стала интересной т.к рукоператором интересовалась, давно, 5 лет назад, надеялась прочесть новую информацию, а воз и ныне там. Я бы поставила, но пока не проблема первоочередной важности. Имею "закладку в голове", вдруг дозреем.

Вверх
Старый 21.02.2018, 13:30   #44
EvgenG

Цитата:
Сообщение от serega_25
лосней от митцубиши, работает на ура, был выбран по темам обсуждения на ХФ - доволен
10000 штук однако

Старый 21.02.2018, 13:34   #45
EvgenG

а шо там фильтры нужно покупать?

Старый 21.02.2018, 14:00   #46
Elena L.

Цитата:
Сообщение от EvgenG
10000 штук однако
На момент моего первичного интереса стоил 4 штуки, как и кондиционер Купер с Хантером, 9-ка. Кондиционер используется пару месяцев в году, но казался нужнее, жару труднее пережить

Вверх
Старый 21.02.2018, 15:08   #47
EvgenG

Цитата:
Сообщение от Elena L.
На момент моего первичного интереса стоил 4 штуки, как и кондиционер Купер с Хантером, 9-ка. Кондиционер используется пару месяцев в году, но казался нужнее, жару труднее пережить
ну кондей это тема, а вот рекуператор непонятное пока дело.
а если там и фильтры.....

Старый 21.02.2018, 15:22   #48
EvgenG

Цитата:
Сообщение от serega_25
та зима вроде была теплая и особых морозов не было, у меня это первая зима и я его не выключал, работает круглосуточно
мм...а отопление?

Старый 21.02.2018, 15:48   #49
unbeliever

Цитата:
Сообщение от Capricornus
да тут похоже активно идет продвижение часто упоминающегося сабжа, ибо и так тема уже на первой странице гугла по поиску
Если шо, я пользователь. Никакого интереса не имею.
Но отсутствие подобных тем в то время когда я интересовался темой, вынудило меня самостоятельно изучить вопрос и прокладывать дорогу. Сейчас вот можно просто спросить и сколько ответов.. везет людям ))
Цитата:
Сообщение от EvgenG
а шо там фильтры нужно покупать?
Оригинальные на митсубиси стоят совершенно дурных денег. Но благодаря нашему вентсу и прочим не составляет труда подобрать заменитель. Благо на лосснеях сам фильтр нормально извлекается из кассеты. Т.е. вырезал по размерам и вставил.
При более менее регулярной чистке (я чищу два-три раза в год, пылесосом) чаще чем раз в два года менять особого смысла не вижу. По деньгам копейки. Я правда на впуск поставил дополнительно вентсовский фильтр, для сбора насекомых и летнего пуха. В таком режиме основной фильтр конечно живет дольше.
Живу на проспекте, нагрузка на фильтра достаточно большая.

Вверх
Старый 21.02.2018, 21:44   #50
Capricornus

Цитата:
Сообщение от unbeliever
Если шо, я пользователь. Никакого интереса не имею.
я не говорю конкретно о вас или ком либо еще, это обобщенное мнение о происходящем, по другому может быть просто маркетинговый ход, потому как сам тс даже не появлялся в теме более первого дня - ну всякое может быть!
относительно рекуператоров, в свое время тоже многое изучал и смотрел, стоял вопрос о полной системе как у вас, рекуператоры и просто естественная вентиляция... но поскольку дом расположен вглубь микрорайона, вентиляция работала нормально - вышел на естественную циркуляцию... как оказалось ее с головой...
при хорошей общедомовой системе вентиляции пришлось даже на кондеях заткнуть дренаж ибо через него начался хороший приток воздуха по принципу наименьшего сопротивления

Elena L.
ближайшее время ничего не изменится и изменится ли вообще, поэтому не стоит смотреть в сторону рекуператоров, надо думать о возможных приточных системах вентиляции и при условии что работает общедомовая... иначе выход только личная система, но цена вопроса приличная

вообще рекуператоры бытовые это всего лишь мелкое решение при п***ой системе общедомовой, рекуператоры не способны обеспечить нормальную работу, иметь низкий шум и по законам физики достаточно сохранять тепло... лучшее решение при п***ой системе вентиляции - личная система с калориферами и фильтрами, но многих при этом пугает обслуживание и цена вопроса... более простое решение это приточки с фильтрами кого пугает пыль - хоть в стене или на створке окна... кому как удобно... плюс многих настенных разве что только возможность подогрева...
в любом случае надо не забывать про законы физики и разницу температур - ее никто не отменял... чем холоднее приточный воздух тем больше надо его греть и т д или по простому - чем сильнее на улице мороз, система отопления дома становится горячее, для стабильной комнатной температуры

Вверх
Старый 22.02.2018, 08:31   #51
Capricornus

Цитата:
Сообщение от артефакт
Да не становится., дурень. Сколько градусОв на входе было, столько и осталось.
)) думаю стоит познать "Температурный график — зависимость температуры теплоносителя (воды) в системе отопления от температуры наружного воздуха."
но тут не место про системы отопления говорить)))

Вверх
Старый 22.02.2018, 21:22   #52
lord wartech

Бльоооо, рекуператор - это прибор, возвращающий часть тепла туда, откуда оно вылетает. В нашем случае зимой - обратно в дом, летом - на улицу. Он может являться частью приточно-вытяжной системы, но сам по себе - бесполезная балалайка. А утверждать о его бесполезности и о том, что естественная вентиляция - это очень круто, даже круче приточно-вытяжной системы (ладно, здесь системКИ ), как минимум неумно. ИМХО.

Старый 25.02.2018, 10:18   #53
denzz

о давно хотел спросить. нада ставить рекупер.
буду видимо ставить на чердаке. в спальни прямо через перекрытие и гипс профигачу дырки. забор сделаю с санузла и коридора.
сейчас вентиляция через санузлы и кухню. пока не позатыкал, иногда и в обратку перетягивала

а что выбрать? вот есть какие-то киевские лоу кост
http://chandelle.com.ua/heat_recuper...tors_chandelle
к ним я так понимаю нужно докупать вентиляторы улитки. шо почем и на что глянуть?
или это шлак и надо искать мицибиси типа LGH ?

Вверх
Старый 25.02.2018, 10:50   #54
lord wartech

Цитата:
Сообщение от denzz
о давно хотел спросить. нада ставить рекупер.
буду видимо ставить на чердаке. в спальни прямо через перекрытие и гипс профигачу дырки. забор сделаю с санузла и коридора.
сейчас вентиляция через санузлы и кухню. пока не позатыкал, иногда и в обратку перетягивала

а что выбрать? вот есть какие-то киевские лоу кост
http://chandelle.com.ua/heat_recuper...tors_chandelle
к ним я так понимаю нужно докупать вентиляторы улитки. шо почем и на что глянуть?
или это шлак и надо искать мицибиси типа LGH ?
Металлический рекупер из "высокаификтивнага алюминия" будет "сушить" воздух зимой. Если есть бабки, то можно и Lossnay. Гляньте подобные системы у тех же Gree, Cooper&Hunter, Midea и т.п. Если не ошибаюсь, то там тоже бумажный рекуператор, но цена уже поприятнее. В итоге - готовое изделие. В случае Шандэлье еще колхозить придётся. Оно Вам надо? .

Старый 25.02.2018, 20:18   #55

Показ аватара ограничен у группы 'Рекламные ники', которые в данный момент не имеют активную рекламную тему

Хорошие тихие и не дорогие рекуператоры фирмы Gree ,но они все канального типа,минимум на 150 м3.Если из бытовых не п***ие наши Харьковские Ревента.

Старый 25.02.2018, 22:45   #56
ch

Цитата:
Сообщение от egorkaas
Хорошие тихие и не дорогие рекуператоры фирмы Gree ,но они все канального типа,минимум на 150 м3.Если из бытовых не п***ие наши Харьковские Ревента.
Почитал про реверсивные рекуператоры Реквента они как по мне больше всего подходят под определение "бытовой" но возникло два вопроса:
1. что делать с существующей вытяжкой - по-идее закрыть, но это возможно только в доме без газа и их нужно как-то автоматически открывать если пропало электричество
2. судя по его алгоритму работы 70 сек вытяжка - 70 приток получается что он может в следующий цикл вытянуть часть свежего воздуха из предыдущего цикла, хотя если отверстие будет высоко то свежий более холодный успеет опустится вниз.
В общем интересно бы узнать отзывы пользователей.

Старый 26.02.2018, 09:23   #57
lord wartech

Уж простите, но реверсивные рекупературы - это какое-то недоразумение. Как рекуператор это работает, как приточно-вытяжная вентиляция - нет.

Старый 26.02.2018, 19:44   #58
евгений харьков

Прочитал как-то на одном форуме, как парень сам изготавливает блоки для рекуператора из фольги. Очень просто и эффективно. Загорелся идеей, купил на чердак трубы из оцинковки, благо по дому есть вентканалы из всех комнат, думал зимой займусь самодеятельностью.
Сначала отвлекали другие дела (заготовка дров в т.ч.), потом простая лень, сейчас думаю о том, какого хрена меня завлекла модная приблуда? Кинул лишнее полено - и все дела. В каминную трубу унесло весь использованный воздух, свежий сам придет с улицы.

Старый 26.02.2018, 20:11   #59
ch

Цитата:
Сообщение от lord wartech
Уж простите, но реверсивные рекупературы - это какое-то недоразумение. Как рекуператор это работает, как приточно-вытяжная вентиляция - нет.
Да, решение половинчатое но пожалуй можно будет его использовать в квартире в обособленной комнате, например в спальне с закрытой дверью, других применений в голову не пришло.

Старый 26.02.2018, 23:45   #60
Capricornus

Цитата:
Сообщение от ch
Да, решение половинчатое но пожалуй можно будет его использовать в квартире в обособленной комнате, например в спальне с закрытой дверью, других применений в голову не пришло.
ch реверсивные рекуператоры вообще нельзя использовать... полнейший вздрочь...
подругому представьте себе - у вас есть куб с одной дыркой, в этот куб надо закачать новый воздух через дырку и произвести в нем рециркуляцию... ну может естественная рециркуляция и произойдет но вот как закачать новый воздух или выкачать - это надо иметь сильное устройство типа насоса ибо будет создана разница в давлении в кубе и вне куба... поработает с сопротивлением потока больше обычного, создаст шума но воздух не изменится ибо силы не хватит... если будет вторая дырка - тогда будет компенсация давления и реверсивный рекупер заработает... но в таком случае в квартире либо натянет с общедомовой вентиляции чужие запахи, либо что то еще, типа приличного сквозняка с другого места... о таких вещах надо сразу забыть!
а типа предлагаемые ревенты и т п - предлагают ставить сразу два... для того чтоб через один поступало а через другой вытягивало, но их нужно сихронизировать по работе, времени и т п - иначе две глупые дырки в стенах

Цитата:
Сообщение от denzz
на кухне обратный клапан и обратки не будет, отток будет через сан узлы, приток из других мест... иначе из одного канала полюбому приток - принцип наименьшего сопротивления, если нет других приточек

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный