• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ученые сумели "прочитать мысли" мух

Статус: Online
Реєстрація: 16.02.2010
Повідом.: 39074
Ученые сумели "прочитать мысли" мух

Исследователи из Северо-Западного университета в штате Иллинойс выяснили, как "читать мысли" мухи
Об этом пишет Эспрессо.TV со ссылкой на The Independent.

Для этого они использовали инструмент, который может обнаружить взаимодействие между нейронами в мозгу насекомого.

С помощью флуоресцентных молекул ученые обозначили нейроны в нервной системе мухи, что позволило им определить, какие отдельные синапсы (места контактов между нейронами) были активны во время пережитого мухой опыта.

Флуоресцентные молекулы были добыты из светящегося белка, найденного в медузах. Ученые использовали три по-разному окрашенных маркера - синий, зеленый и желтый - и кропотливо расставили их по разным соединениям в сенсорных системах мухи (обоняние, зрение и чувство тепла).

Флуоресцентные молекулы были разделены пополам. Одну половину имплантировали в то, о чем сообщает нейрон, другую - в то, что воспринимает. Когда между нейронами возникало сообщение (например, когда муха попадала в холодную среду), половинки молекул соединялись и она начинала светиться.

В результате ученые смогли с помощью относительно простого микроскопа проследить жизнь мухи за последний час.

Они увидели, когда мухе было тепло или холодно, когда она чувствовала запах банана или жасмина.

То есть это не телепатическое чтение мыслей, но нечто похожее. Просто наблюдая нервную систему мухи под микроскопом, ученые смогли определить, что насекомое испытывало в недалеком прошлом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
это хорошо... а то я иногда побаиваюсь...сядут передо мной и так подозрительно лапками потирают...
 
Скоро будут мухи шпионы и мухи террористы.


963%20Magnus%20Muhr%20flies%20(2).jpg
 
А где ватные биологи ??
 
словно мухи ...тут и там ... а в итоге просто спам ... Не за горами то время, когда мух научат разговаривать и они расскажут много о вкусной и полезной пище ... и хотелось бы верить что это будут не наши учёные .
 
Америка бы ото мухами и занималась бы, вреда на Земле меньшеб было
 
.сядут передо мной и так подозрительно лапками потирают...
Мухи, как и люди бывают разные. У меня было два случая, когда муха жила почти всю зиму. Не надоедала. Покушает и сидит рядом -"общается".
 
"Запах банана или жасмина"?! И ежу же понятно что мухи всегда думают про говно! Учёные мля...
 
это хорошо... а то я иногда побаиваюсь...сядут передо мной и так подозрительно лапками потирают...

А мысль была одна: - Где найти говно?

Мухи, как и люди бывают разные. У меня было два случая, когда муха жила почти всю зиму. Не надоедала. Покушает и сидит рядом -"общается".

:іржач::D:клас:
 
теперь, зная известную аксиому демократии: "миллионы мух не могут ошибаться", можно создать биологический суперкомьютер, способный принимать самые сложные решения и отвечать на самые каверзные вопросы.
По-моему на востоке пара таких уже есть :D
 
Очередной громкий заголовок? Зафиксировали реакцию нейронов на внешние раздражители? Это как доказать, что яблоки растут на яблоне. Можно аналогичный опыт поставить на слоне, ведь нервная ткань и у мух и у слонов одинаковая. А то, что, якобы "научились читать мысли мух!!!", это громко сказано. Определили зоны нервной системы, отвечающие за разнообразные реакции вот и всё.
 
Назад
Зверху Знизу