Светящийся «умный» переход установили в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34972
Светящийся «умный» переход установили в Харькове

09.12.2011 11:41

В районе станции метро «Ботанический Сад» на одной из улиц появился светящийся пешеходный переход. Встроенные в дорожное полотно лампочки начинают светиться «при виде» человека.

«Умный» переход установили на улице Отакара Яроша. Больше десяти лампочек встроили в «зебру» на дороге и в знак «Пешеходный переход». Пешехода, желающего перейти улицу, улавливает датчик, и лампочки начинают мигать.



«Вечером в сумерках очень плохо видно пешеходов. Даже на пешеходном переходе. Мы решили попробовать систему интеллектуальную, которая видит пешехода и включает мигалку. […] Это привлекает внимание водителя, и он уже понимает, что там есть пешеход. Увеличивается внимание», — рассказал директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков.




По словам Чумакова, эта система разработана специально для стран с низкой температурой зимой и большим количеством осадков. Лампочки, встроенные в дорожное полотно, не будут мешать зимней уборке снега, отметил директор Департамента.

Пока что в Харькове такой переход единственный. Его поставили на оживлённом переходе — харьковчане ходят в Саржин Яр за водой. Систему установила фирма—производитель за свои деньги в качестве эксперимента. «Мы посмотрим, как будет вести себя при морозах. Если выдержит те нормы и технические характеристики, которые декларируются, будем применять по всему Харькову», — сказал Чумаков.

Кто именно производит такую систему, Чумаков сказать не смог. Но отметил, что это не харьковская фирма.

Анатолий Мажора

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Похуй, водилы-долбоёбы как не пропускали на зебре, так и не будут пропускать.
 
В большей части дтп с пешеходами виноваты далбаебы пешеходы,а не водители.
И даже если они были сбиты на пешеходном переходе, да Denis...
Вы конечно же были за границей, а скажите мне, пожалуйста, что будет с водителем если он собьет пешика на пешеходном переходе там, а? Может иногда лучше жевать, чем .......
 
Я лично вчера был там и смотрел как все это работает - эти датчики мигают даже когда никого нет :)
 
все хорошо, но поставили они хуйню которую в темноте вряд-ли увидишь.

122191_700.jpg


122188_700.jpg


122187_700.jpg


З.Ы. медиапорту низачот.
 
Приедут туристы саперы, подумают что это мины и разминируют их :)
 
Лучше бы плита с зубьями из-под земли выезжала.
 
Вообще-то проклятые буржуины используют в таких случаях т.н. Cat Eyes. Работающие на принципе уголкового отражателя пассивные бесплатные штуки. Весьма эффективные, но на них сложнее отмыть бабло, потому что копейки стоит.
 
И даже если они были сбиты на пешеходном переходе, да Denis...
Вы конечно же были за границей, а скажите мне, пожалуйста, что будет с водителем если он собьет пешика на пешеходном переходе там, а? Может иногда лучше жевать, чем .......

Я знаю что ничего не будет если вне пешеходного.А так же уверен что пешеходы там под колеса авто не выпригивают на переходах.А у нас большая часть пешеходов уверена что если они выбежали на зебру то законы физики отменяются для них,машины тормозят мгновенно,кости становятся железными.Ты не подумай,я не оправдываю водил,просто бывают ситуации когда даже погибнув на пешеходном переходе реально виноват пешеход резко выбежавший\выпрыгнувший перед авто.Ведь в пдд четко скзано что нельзя выходить на переход пока не убедишься в том что пропускают.А у нас кретин стоит на обочине по телефону базарит,когда до машины остается несколько метров с гордым видом выпрыгивает под колеса.Водитель причем?
 
Чтоб пропускали надо чтобы при появлении пешехода такая хуйня выезжала

6865322067bc39e1be7c25c90cefd758c4f3cb7e69_b.jpg
 
Вообще-то проклятые буржуины используют в таких случаях т.н. Cat Eyes. Работающие на принципе уголкового отражателя пассивные бесплатные штуки. Весьма эффективные, но на них сложнее отмыть бабло, потому что копейки стоит.
то что они поставили стоит еще меньше, а продано по цене светильников с боинга
 
Для полной уверенности что водила видит пешехода, думаю, там еще надо поставить машину гаишную с мигалками и двух гайцов.
Ну близорукий у нас народ, а очки дороже авто.
 
навалит зимой снега, как бывало, и все:)))
 
c "умностью" как-то не очень у них сложилось - мигает постоянно уже дня три наблюдаю.
p.s. штукенция с колышками на фотке - для "поддержания" одностороннего движения, колышки в одну сторону ложатся если наступить/наехать, в другую - нет.
 
Лучше бы по нормальному переход сделали. Если ехать с Ленина, то переход вообще не видно пока к нему не подъедишь из-за установленного забора. Нарушение ДСТУ, ограничение обзора. Но кого это ебет, лучше закинуть мульку о мигающих лампочках. На них бабло ведь можно освоить....
 
Назад
Зверху Знизу