Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Музыка

Старый 2.02.2011, 14:22   #1
Oleg Olezhikovich

По умолчанию построение аккордов

Я никак не могу врубиться - допустим аккорд Аm6, там добавляется f# нота, но если эта песня в тональности Аm, то в этой гамме нету f#. по какому принципу делаются надстройки к аккордам? они не зависят от тональности, то есть допустим D9+ будет где угодно браться 5/5 4/4 3/5 2/6, но по какому тогда принципу эти надстройки делаются? какой-то стандартный интервальный состав?

Вверх
Старый 2.02.2011, 14:58   #2
protivoves

Цитата:
Сообщение от Oleg Olezhikovich
Я никак не могу врубиться - допустим аккорд Аm6, там добавляется f# нота, но если эта песня в тональности Аm, то в этой гамме нету f#. по какому принципу делаются надстройки к аккордам? они не зависят от тональности, то есть допустим D9+ будет где угодно браться 5/5 4/4 3/5 2/6, но по какому тогда принципу эти надстройки делаются? какой-то стандартный интервальный состав?
http://guitar.sfw.org.ua/chord.html

Старый 2.02.2011, 19:49   #3
mr. Loengreen

Дело в том, что в эстрадной музыке редко используются только диатонические интервалы и аккорды. Есть еще и лады нар. музыки. В частности, большая секста в ля-миноре - это дорийский минор (минор с повышенной шестой ступенью). Если вы пытаетесь сочинать или хотите научиться импровизировать, вам следует ознакомиться с соотношением аккордов и ладов, которые им соответствуют. Это существенно обогатит вашу музыку и импровизацию.
Первичную информацию вы можете найти в учебнике ЭТМ (элементарная теория музыки), если рубите в английском, то вам поможет школа импровизации Аберсолда (Aebersold). Она болше рассчитана на джазовых музыкантов, но, думаю, вы в ней найдете много для себя полезного. Если не интересуетесь джазом, вам достаточно ознакомиться только с первым разделом. Там как раз о соотношении ладов и аккордов. Школа Аберсольда есть на торренте (rutracker.org)

Вверх
Старый 3.02.2011, 12:31   #4
Oleg Olezhikovich

А эта видеошкола называется "Anyone can improvise?" я пытался скачать, мне пишет "отказано в доступе", хотя другие качает. дело в том что я знаю и теорию, и интервалы и т.д., непонятно, допустим, аккорд 6 - Аm6, что добавляется - большая секста или малая? посмотреть по аппликатуре - большая, но от чего это зависит, почему не малая? от лада это не зависит, потому что в тональности ля минор нет фа диеза, так от чего?

Вверх
Старый 3.02.2011, 13:22   #5
Renegade

Велкам в гости с пивом, у меня есть.

Старый 3.02.2011, 15:06   #6
VIA Андрей

(067) 707-45-98

Цитата:
А эта видеошкола называется "Anyone can improvise?" я пытался скачать, мне пишет "отказано в доступе", хотя другие качает. дело в том что я знаю и теорию, и интервалы и т.д., непонятно, допустим, аккорд 6 - Аm6, что добавляется - большая секста или малая? посмотреть по аппликатуре - большая, но от чего это зависит, почему не малая? от лада это не зависит, потому что в тональности ля минор нет фа диеза, так от чего?

Именно... что От лада.. так как ЛАды это в большинстве обычные ну допустим мажорные гаммы / (минорные параллельные), сыгранные от какойто ступени, относительно выбранной тональности.... они тем и хороши, что могут оправдать Любую ноту в тональности... и придать этой ноте смысл ....

Вверх
Старый 3.02.2011, 23:50   #7
mr. Loengreen

Цитата:
В любой минорный аккорд, когда пишется 6 (Am6), добавляется большая секста. Это значит, что используется дорийский лад.
В тональности ля-минор нет фа#, но я уже писал, что в эстрадной музыке редко кто ограничивается основными тонами мажора и минора. К примеру, для блюза характерна высокая четвертая ступень (или низкая пятая), по отношению к основному тону аккорда это - тритон и, соответственно, ни в мажорной, ни в минорной гамме его не будет. Но он есть, и это хорошо.
Я вам советую не видеошколу, а аудио (и там еще есть текстовая инфа). Если вы не можете ее найти, киньте е-мейл, я вам вышлю первую главу - именно о соотношении аккордов и ладов, и упражнения к ней.

Вверх
Старый 4.02.2011, 12:59   #8
VIA Андрей

(067) 707-45-98

И мне тоже.. кидаю адрес

Вверх
Старый 4.02.2011, 22:04   #9
mr. Loengreen

Я скинул PDF-файлы на почту. Аудио весит много. Есть на торренте. Если не найдете, давайте скоординируемся и стрелканемся как-нить в центре, я могу на диски закатать.

Вверх
Старый 4.02.2011, 23:02   #10
fatalex

Цитата:
Сообщение от mr. Loengreen
Я скинул PDF-файлы на почту. Аудио весит много. Есть на торренте. Если не найдете, давайте скоординируемся и стрелканемся как-нить в центре, я могу на диски закатать.
проще обнародовать ссылку на страничку с торрентом ...

Старый 5.02.2011, 00:12   #11
Sergie Blues

Цитата:
Дело в том, что в эстрадной музыке редко используются только диатонические интервалы и аккорды. Есть еще и лады нар. музыки. В частности, большая секста в ля-миноре - это дорийский минор (минор с повышенной шестой ступенью). Если вы пытаетесь сочинать или хотите научиться импровизировать, вам следует ознакомиться с соотношением аккордов и ладов, которые им соответствуют. Это существенно обогатит вашу музыку и импровизацию.
Первичную информацию вы можете найти в учебнике ЭТМ (элементарная теория музыки), если рубите в английском, то вам поможет школа импровизации Аберсолда (Aebersold). Она болше рассчитана на джазовых музыкантов, но, думаю, вы в ней найдете много для себя полезного. Если не интересуетесь джазом, вам достаточно ознакомиться только с первым разделом. Там как раз о соотношении ладов и аккордов. Школа Аберсольда есть на торренте (rutracker.org)

имелось ввиду это Vol 01 - [How to Play and Improvise Jazz] ?

Вверх
Старый 5.02.2011, 00:52   #12
mr. Loengreen

да, имеено оно самое

Цитата:
Сообщение от fatalex
проще обнародовать ссылку на страничку с торрентом ...
http://dl.rutracker.org/forum/dl.php?t=2604540
http://dl.rutracker.org/forum/dl.php?t=2604317

Вверх
Старый 5.02.2011, 09:42   #13
fatalex

Цитата:
спасибо ...
однако, около 10 гиг ...

Старый 5.02.2011, 10:34   #14
mr. Loengreen

Дык а я о чем...
Зато если это все освоить и переиграть...

Вверх
Старый 7.02.2011, 14:57   #15
vovan258

Да ребята, а проще всего было закончить 5 лет в музыкальной школе, потом поступить в музыкальное училище еще 4 гола, а затем консерваторию еще 5 лет. И тогда не было бы вообще ни у кого вопросов))))

Вверх
Старый 7.02.2011, 15:07   #16
vlad7

Цитата:
Сообщение от vovan258
Да ребята, а проще всего было закончить 5 лет в музыкальной школе, потом поступить в музыкальное училище еще 4 гола, а затем консерваторию еще 5 лет. И тогда не было бы вообще ни у кого вопросов))))
Та не, как раз проще вопрос на форуме создать. проще лет так на 14

Вверх
Старый 7.02.2011, 22:30   #17
mr. Loengreen

Да Бог его знает. Где-то Вован прав. Я, к примеру, и закончил 8 лет школы и 4 года училища. Но до применения ладов в импровизации доходил сам. В музле этого не дают. По крайней мере, на классическом... С другой стороны, если б не знал всего того, что дают, дошел бы сам?
В сути, зависит от того, что хочется узнать. если интересует конкретный ответ на конкретный вопрос, то проще создать тему. А если хочется разбираться во всем этом серьезно, то стоит задуматься о получении специального образования.

Вверх
Старый 5.04.2011, 11:10   #18
DanDirector

Как в минорном так и в мажорном аккордах добавляется большая секста, добавление малой сексты более правильно назвать увеличенной пятой, да и образованный при добавлении малой сексты в ля минор аккорд будет уже фа мажор с большой септимой

Вверх
Старый 5.04.2011, 22:13   #19
vlad7

Цитата:
Сообщение от DanDirector
да и образованный при добавлении малой сексты в ля минор аккорд будет уже фа мажор с большой септимой
Вот в таких случаях, по идее, тоника должна помочь

Старый 6.04.2011, 11:15   #20
mr. Loengreen

Цитата:
Сообщение от DanDirector
Как в минорном так и в мажорном аккордах добавляется большая секста, добавление малой сексты более правильно назвать увеличенной пятой, да и образованный при добавлении малой сексты в ля минор аккорд будет уже фа мажор с большой септимой
Иначе говоря, фа большой мажорный септаккорд (Fmaj), все верно.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Музыка