• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Sharm El Sheikh. 11.11.05 – 18.11.05. Впечатления.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2004
Повідом.: 482
Sharm El Sheikh. 11.11.05 – 18.11.05. Впечатления.

Покупка путевок.
Начну с того, как мы брали путевки. Есть несколько крупных туроператоров. Мы брали у Pegas Touristic (Посилання видалено). У них есть система, называется «рулетка». Это когда выбираешь «звездность» отеля и систему питания, но не сам отель. Так получается значительно дешевле. Путевка на двоих обошлась нам в $545. Это перелет, 4* отель, питание HB (half board, полупансион = завтрак + ужин). AI (all inclusive, все включено) на 4* стоило на $150 дороже, мы решили, что обед нам ни к чему ;) … тем более, собирались в экскурсии, где и так обедом кормят, да поесть можно и на пляже, а срываться с пляжа ради еды, когда еще хочется позагорать и искупаться – того не стоит ;) . Единственное, что мне в полупансионе не нравится – это то, что на ужине за напитки приходится платить ;) … на завтрак, к слову, напитки – бесплатно. К примеру, чай на ужин – 7 египетских фунтов (далее – фунты, L.E.; $1~ L.E. 5,75 … так что с украинскими ценами сравнить легко ;) … мелкие деньги – пиастры … не монеты, к слову, а тоже бумажки ). Рулетка на 5* HB у пегаса стоила $725; 5* AI - $825. Пегас выбрали исключительно из-за удобного дня вылета. Еще несколько операторов – TezTour (Посилання видалено), у них тоже есть система, подобная пегасовской рулетке, называется «экспресс»; Turtess (Посилання видалено), у них дешевле, чем у Пегаса и Тез-тура, но не было мест на ближайшие рейсы.
К слову – один билет на самолет в Шарм-Эль-Шейх и обратно у того-же пегаса стоит $249, Так что если вычесть из стоимости путевки стоимость билетов, получится, что мы отдохнули неделю за $23,5 на человека :) .

Перелет в Египет.
Итак, путевки взяты, Автолюкс до Борисполя, ожидание, регистрация, посещение DutyFree ;) , и мы в полете. Вылет должен был быть в 8.10 утра, но задержался немного из-за одного господина, который свой паспорт куда-то на трапе уронил :) . Авиакомпания Ukrainian-Mediterranean Airlines, чартер, самолет DC-9. Старенький, конечно, но еще летает ;) . В Борисполе – страшный туман, низкая облачность. Как и над всей территорией Украины, которую мы пролетали. Над Турцией – безоблачное небо, крааасотаааа :) . Минус полета – над Каиром были редкие облака, так что пирамиды увидеть не удалось. Приземление в Шарм-Эль-Шейхе. Страшенная очередь за египетской визой ($15) … одновременно несколько самолетов приземлилось, посещение представителей туроператора, где нам сообщили наш отель (к слову, 2 наиболее вероятных отеля мы выкупили еще здесь – ими были Tropicana Rosetta и Sharm Holiday). Нам достался Sharm Holiday. Автобус, и через 15 минут мы в отеле.

Отель.
Впечатления – самые положительные. Персонал приветливый :) . Выйти из отеля и не поговорить со скучающим охранником – просто нонсенс ;). Стандартный вопрос: «Where are you from?» ;) Russia? … На что следовал гордый (россияне, не сочтите за оскорбление – шутка :) ) ответ: «No, Ukraine!!!». Номер достался большой, в новом корпусе, с видом на бассейн, большой балкон, кондиционер, телефон, телевизор и т.д. … в общем, все, что надо ;) . Вообще-то всегда советуют в паспорт $5-10 совать, чтобы поселили хорошо, но нам это не понадобилось. Постельное белье и полотенца меняли каждый день. Единственные минусы – в номере нет шампуня и еще 2 раза нам забыли положить мыло ;) . Но это на самом деле мелочи :). По наивности первую ночь спали с открытой дверью на балкон. Комары просто закусали ;) .
Завтрак и ужин в отеле – шведский стол. Все вкусно. А сладости… вообще-то я небольшой любитель сладкого, но тут удержаться было сложно ;) . В отеле 2 бассейна + 1 «лягушатник» для детей. Вода в бассейнах не подогревается. Собственно, в нашем случае бассейны были лишь декорацией, потому как зачем бассейн, если рядом – море. В одном из них мы искупались лишь за 15 минут до нашего отъезда ;). Сейф в отеле бесплатный - на reception. Ценные вещи оставляли там. Все местные жители в отель входят исключительно через металлодетектор, при этом еще и по 5-10 минут с охранниками объясняются.

Море.
Отель достаточно далеко от моря, до одного из пляжей минут 10 пешком, до второго – минут 20-25 или 5 минут на shuttle bus. Зато в Naama Bay – это что-то типа центра Шарм-Эль-Шейха. Ближний пляж – просто ужас, потому как находится недалеко от стоянки катеров … к вечеру все в мазуте. К слову, там мы не купались вообще. Зато второй пляж – сказка :) Песчаный, немного камней и кораллы, кораллы :) … без маски и трубки делать просто нечего … ну, и, конечно, ласты тоже не помешали бы. Плавали заходами не меньше чем в пол-часа :) . Разноцветных рыбок просто туча :) … особенно если их подкормить (что вообще-то запрещено ;) ) … заходишь по пояс в воду, кидаешь кусочек сыра, и начинается пир … сразу ниоткуда появляется штук 20, не меньше, рыбок всевозможных мастей :).

Экскурсии.
Экскурсии лучше брать не у туроператора, а у местных. У туроператора значительно дороже (раза в полтора, а то и в 2).
Мы попали только на одну – плавали на яхте в Рас-Мухаммед. Это морской национальный парк. В общем – вся красота Красного моря скрывается под водой :) .
Стоило нам сие удовольствие $25 на нос. К слову, у Пегаса Рас-Мухаммед на яхте стоит $45. Хотели еще попасть в Цветной каньон, но не сложилось, к сожалению. Дороги были перекрыты – президент к ним приехал ;) . Залог нам вернули без вопросов. У Пегаса Цветной каньон стоит $50, средняя цена в Шарм-Эль-Шейхе - $35, мы «не съездили» за $30 ;) .

Цены.
Везде надо торговаться до последнего ;) (правда, есть магазины с фиксированными ценами).
Маску покупал на месте … просили L.E.170, выторговали за 100 :) … ласты купил за L.E.70 в Old Market - это местный рынок, где все дешевле, минут 10 на маршрутке от отеля. Маршрутка стоит 2 фунта, такси до Old Market’а – 12-15 фунтов. К слову – бензин в Египте – 1 фунт/литр ;) . Выпивка – много сказать не могу, потому как первые 2 дня мы пили привезенную из дома литровую бутылку мартини, а в местный DutyFree, где выпивка дешевая, не попали. Пиво как в отеле, так и на пляже, стоит L.E.20. Пиво местное, на наш изысканный вкус, конечно, среднего качества, но пить можно ;). Сигареты покупал в супермаркете с фиксированными ценами. Marlboro, Kent - L.E.10 … можно найти и дешевле, но искать было откровенно влом ;) Мороженое – от 5 до 10 фунтов. Покурить кальян - L.E.10. Поесть на пляже или в номере отеля: сендвич в отеле – 22 фунта (это здоровенный кусок хлеба с мясом + картофель-фри + овощи … в общем, нехилая тарелочка такая); на пляже пару раз ели спагетти – от 18 до 22 фунтов – в зависимости от соуса. Открыточки с видами Египта – 1 фунт. Футболки неплохого качества со всякими прикольными надписями – в OldMarket выторговали по 20 фунтов/штука. В последний день решил купить пару пепельниц – одну домой и одну – на работу. В отеле – 28 фунтов штука … и продавец еще и заявил типа фарфор, мол не хочу начинать торговлю с 35 за штуку. В итоге купил 2 пепельницы за 20 фунтов в каких-то 100-150 метрах от отеля. Кремы для загара – ОЧЕНЬ дорогие – известных производителей типа Nivea и т.д – от 60 до 100 фунтов. Одноразовый подводный фотоаппарат купили за 65 фунтов (можно было и дешевле найти) … гадость редкостная – стоило покупать многоразовый со вспышкой за ~160 фунтов ну или бокс для цифры.

Люди.
Знание английского языка необязательно, но очень желательно, потому как если с египтянами говоришь по-английски – к тебе совершенно другое отношение. Русский знают многие, но далеко не все, а английский – практически поголовно. В отеле отдыхали, кроме украинцев и русских (которых, к слову, совсем немного было), итальянцы (2 итальянца – много шума, 3 итальянца – очень много шума, 5 и более итальянцев – пора затыкать уши ;) ), англичане (немало), немцы, норвежцы, финны, поляки, чехи. Это те, кого мы встречали. На яхте, когда мы в Рас-Мухаммед плавали, один из англичан просто «зажигал» :-). Еще, что интересно, на той-же яхте плавали и 5 египетских пар … у всех – медовый месяц :). Кроме отдыхающих, местных женщин в Шарм-Эль-Шейхе не видел ни разу. Зазывалы возле магазинов просто достают своим ломаным русским языком. Старались на них вообще внимания не обращать.

Погода.
Температура воздуха днем в тени – градусов так 25-27, вечером – градусов 17-18. Температура воды – 23. После обеда на пляже в тени лежать уже некомфортно – ветерок, однако ;) . Загорел я уже на 2-й день. После чего 2 раза уже происходил диалог несколько отличный от приведенного выше: «Egyptian????!!!!» …. «No, Ukrainian!!!» :-)

Итог.
Неделя – очень мало. Надо ехать в Шарм как минимум дней на 10 … что и планирую сделать в следующем году :)

З.Ы. Много полезной информации про Египет: Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Так я не понял ваш отель был с пляжем в Набабейской бухте?
там вроде бы отличный пляж. мы были на пляже New Terran Hotel (хотя жили в другом :) мне понравился.

Про еду там везде так. Напитки вечером платны. но зачем напитки когда есть апельсины в свободном доступе. Я столько фреша выпил там...

Дешевле всего покупать что-то в Каире на базаре. Там стартовая цена будет ниже, чем та что вы выторгуете на курорте. Но простому туристу туда не попасть, его будут возить по заранее договоренным лавкам, с которых экскурсоводы получают % от продаж.

Обычно я начинал торговаться деля цену в 2 раза. Они конечно возмущаются, но это нормально. Чем дороже вещь тем больше в ней заложено прибыли и тем больше могут уступить. Иногда поторговаться, уйти на пляж, вечером зайти спросить не передумал ли :)

Еда... берите с собой что-то от желудка. Сюрпризы от желудка в связи с экзотической едой и переменой климата очень вероятны. А лекарства там дороги. Кстати там я понял почему иностранцы у нас едят в Маках. Мак и KFC те немногие заведения, где можно представлять себе вкус того, что заказываешь :)
 
Останнє редагування:
Отель был на второй линии (собственно, а чего еще за такие деньги можно было ожидать ;) ), пляжи были в Naama Bay
 
Останнє редагування:
Раздразнил, садист.
И сколько всего потратили?
 
Ну, я, не считая путевок, еще $350 спустил ... хотя можно было и меньше ;)
 
вторая линия меняет дело. от сюда и дешевизна.
а возили на пляж как? своим транспортом?

я пост отредактитровал :)
 
Capricorn сказав(ла):
вторая линия меняет дело. от сюда и дешевизна.
а возили на пляж как? своим транспортом?
Shuttle bus (бесплатно, естественно) ... до обеда - каждые пол-часа, после обеда - каждый час ... хотя когда много желающих было, они чаще ездили.
 
shig сказав(ла):
Ну, я, не считая путевок, еще $350 спустил ... хотя можно было и меньше ;)
Это в расчете на одного или на двоих? Двоим в 1000$ на все можно уложиться?
 
Capricorn сказав(ла):
Так я не понял ваш отель был с пляжем в Набабейской бухте?
там вроде бы отличный пляж. мы были на пляже New Terran Hotel (хотя жили в другом :) мне понравился.
Наш основной пляж был между Hilton Fayrouz и Novotel.
Capricorn сказав(ла):
Дешевле всего покупать что-то в Каире на базаре. Там стартовая цена будет ниже, чем та что вы выторгуете на курорте. Но простому туристу туда не попасть, его будут возить по заранее договоренным лавкам, с которых экскурсоводы получают % от продаж.
Мы до Каира не добрались ... в Каир, вообще говоря, дешевле и проще из Хургады ездить, из Шарма - далековато, ИМХО
Capricorn сказав(ла):
Обычно я начинал торговаться деля цену в 2 раза. Они конечно возмущаются, но это нормально. Чем дороже вещь тем больше в ней заложено прибыли и тем больше могут уступить. Иногда поторговаться, уйти на пляж, вечером зайти спросить не передумал ли :)
Аналогично ... торговаться надо просто безумно ;) ... Интересно было наблюдать за русскими, не знающими английский язык, когда они торгуются с продавцами, не знающими русского .... можно на видео снимать :-) ... в какую-нибудь юмористическую передачу :-)
 
_Roman_ сказав(ла):
Это в расчете на одного или на двоих? Двоим в 1000$ на все можно уложиться?
В $900 уложились на двоих :)
Вообще, если подойти разумно ... выпивку в DutyFree купить, к примеру ;) ... а не спускать на пиво по 100 фунтов в день ... наверное, можно и меньше потратить :-)
 
Останнє редагування:
эх... с фотками бы... круто...
 
Да из Шарма в Каир почти как в Киев из Харькова. Но мы ехали не автобусов, а мерсом со знакомым арабом. Тот еще экстрим, 190 км/ч на спидометре, он одной рукой рулит, другой пиво пьет. (про их стиль вождения это отдельная песня)
зато попали в пещаную бурю, угробили бампер и лобовуху на машине :)
 
Capricorn сказав(ла):
Да из Шарма в Каир почти как в Киев из Харькова. Но мы ехали не автобусов, а мерсом со знакомым арабом. Тот еще экстрим, 190 км/ч на спидометре, он одной рукой рулит, другой пиво пьет. (про их стиль вождения это отдельная песня)
зато попали в пещаную бурю, угробили бампер и лобовуху на машине :)
Я себе представляю :-) ... стиль вождения у них еще тот :-) ... благо, что в Шарме на каждом углу лежачие полицейские :)
 

Вкладення

  • DSC00816.jpg
    DSC00816.jpg
    124.8 КБ · Перегляди: 118
  • DSC00820.jpg
    DSC00820.jpg
    188.1 КБ · Перегляди: 130
  • 1DSC00807.jpg
    1DSC00807.jpg
    130.9 КБ · Перегляди: 136
Маладца!!!
Ждем фотоотчет!
 
Вид с балкона
 

Вкладення

  • 1DSC00790.jpg
    1DSC00790.jpg
    62.4 КБ · Перегляди: 105
  • DSC00012.jpg
    DSC00012.jpg
    166.9 КБ · Перегляди: 112
  • DSC00015.jpg
    DSC00015.jpg
    162 КБ · Перегляди: 122
Отель, пляж, рыбки :)
 

Вкладення

  • DSC00119.jpg
    DSC00119.jpg
    124.4 КБ · Перегляди: 82
  • DSC00079.jpg
    DSC00079.jpg
    105.9 КБ · Перегляди: 83
  • 1DSC00797.jpg
    1DSC00797.jpg
    104.3 КБ · Перегляди: 91
  • DSC00090.jpg
    DSC00090.jpg
    176.6 КБ · Перегляди: 84
  • DSC00828.jpg
    DSC00828.jpg
    106.6 КБ · Перегляди: 101
  • DSC00154.jpg
    DSC00154.jpg
    132.4 КБ · Перегляди: 87
  • DSC00066.jpg
    DSC00066.jpg
    183 КБ · Перегляди: 87
  • 1DSC00831.jpg
    1DSC00831.jpg
    141.2 КБ · Перегляди: 86
Жаль только подводные фотки хреновенько получились ... а то б оцифровал и выложил
 
lavaget сказав(ла):
эх... с фотками бы... круто...
Легко :-) Вот несколько из тех, что я снял в прошлом году обычной мыльницей с собственноручно сделанныи футляром. И-эх...
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    223.1 КБ · Перегляди: 96
  • 4.jpg
    4.jpg
    251.3 КБ · Перегляди: 89
  • 8.jpg
    8.jpg
    217.1 КБ · Перегляди: 109
Назад
Зверху Знизу