Допустима ли нищета при богатстве?

Наблюдая из окна поезда моей жизни, я заметил такую особенность, что
Щедрость, не основная добродетель человечества. Масса людей, не то что бы скупы, но довольно прижимисты.
У многих цель накопления некой суммы, стоит выше интересов семьи, жены или детей. Внешний лоск, гораздо важнее внутреннего достатка.
Ну оно понятно, «понты дороже». Это всё понятно и по-человечески близко.

Тут я хотел бы поговорить о накопительстве и скупости ради самих денег. Ведь есть некая прослойка людей, владеющие состояниями. Но НИКАК этого не проявляя. Вопрос не ясен и не прояснён, со времён Скруджа и Гарпагона.
Может это и есть рабская зависимость от денег?
Ведущая к собачей смерти в нищете и последующему, разграблению скопленного, всякими наследниками. Как то –
«Скупые, что пчелы: мед собирают, да сами умирают» или «Кто господин деньгам; а кто слуга».
Что движет этих людей, отказывать себе во всём? Закрыться от жизни, людей, близких?
Как может деньга превратится в самоцель? Какие предпосылки есть для этого у человека?

Кто шо скажет по этому поводу? Можно ли понять этих людей? Терпеть их рядом, по соседству, в родне?
Допустима ли нищета при богатстве?

чрезмерная экономия свойственна больше пожилым людям, которые привыкли к скромным тратам и они могут также сильно урезать свои расходы, чтобы что-то накопилось на похороны и так - на черный день. Потому что в наших реалиях экономике доверять нельзя, что случится - того никто не знает.
 
А где написано, что заработанные деньги необходимо тратить?
 
Внешний лоск, гораздо важнее внутреннего достатка.
Это закомплексованные люди, а когда люди копят не тратя, просто не уверенные в будущем. Очевидно считают, что настанут трудные времена. С нашими войнами и революциями, не трудно понять таких людей.
 
Если человек скуп мыслью - то деньги ему не помогут стать богаче ..
 
....когда люди копят не тратя, просто не уверенные в будущем. Очевидно считают, что настанут трудные времена. С нашими войнами и революциями, не трудно понять таких людей.

Вы думаете это слабые и безвольные люди?? :eek:
Вы что!!
Это сильные, волевые и жёсткие люди.
Им ничего не стоит переступить через многие препятствия на пути к цели.
Это отнюдь не слабаки.Они даже в жалости не нуждаются.
Мало смельчаков, отважится пойти и пожалеть таких, во второй раз)))))
 
Останнє редагування:
Скрудж и Степан Плюшкин, давно описаны.
Мне придумывать нечего.
А в жизни, с кем я сталкивался из Гарпагоновой родни, мне под описание не даются.
Талантливые люди живописали их лучше и раньше:)
Гобсека забыли. Но там скорее человек властью ростовщика упивается, хотя сам скряго.

На новый телефон 1000 баксов ему жалко, а на революцию в Экваториальной Гвинее ему 10 000 000 не жалко.
Там нефть, не хватит 10 000 000:( на революцию
 
Смотря что ты подразумеваешь под "нищета при богатстве".
- Если это наличие в гараже допустим киа рио за 20к при возможности купить геленваген за 420к то, на мой взгляд, это вполне нормально, более того, в реалиях нашей страны так даже спокойнее.
- Если же ты в квартире, где крыса проделала туннель между твоими комнатами, на стол свисает кусок обоины и ты как король бомжей сидишь посреди на полу доедаешь голубя, которого только что подловил на подоконнике, хотя можешь купить себе голубятню и виллу, то это психологические проблемы чистой воды.

+100.
 
Для нищих деньги это цель.
Для богатых - средство и побочный эффект от деятельности.
Если человек богат, но деньги для него являются целью, - духовная нищета.

Туманно как то.
Разьясните?
 
ТС если Вы желаете развернуть дискуссию на тему "Что есть нищета и богатство", то определите понятия.
Богатые внешне - нищие духом.Нищие внешне – богатые духом.
Так вы о чем,собственно?
 
....
Так вы о чем,собственно?

Простите, я не отвечаю за понимание моих слов.
Я только отвечаю за написание. :)

«Скупые, что пчелы: мед собирают, да сами умирают» или «Кто господин деньгам; а кто слуга».
Что движет этих людей, отказывать себе во всём? Закрыться от жизни, людей, близких?
Как может деньга превратится в самоцель? Какие предпосылки есть для этого у человека?
Только об этом, прошу вашего суждения
 
...
есть альтернатива?

Нет.
Но разве тема о денежной системе?
О финансовом устройстве мира?

Скорее о личности в среде денежных знаков. И патологических крайностях.
Как я это понимаю.
 
«Скупые, что пчелы: мед собирают, да сами умирают» или «Кто господин деньгам; а кто слуга».
Что движет этих людей, отказывать себе во всём? Закрыться от жизни, людей, близких?
Как может деньга превратится в самоцель? Какие предпосылки есть для этого у человека?
ОК! .
1.Пчелы действительно умирают, после того как собрали мед?
2.Вам знакомы люди реальные (не книжно-киношные персонажи), которые "отказывать себе во всём?"
3."Закрыться от жизни, людей, близких?" - те, кто не нуждается в общении с выше упомянутыми.
4.Деньги(в смысле, обладание материальными ценностями) превращаются в самоцель у тех людей,которые получают удовольствие от процесса их зарабатывания и/или их накопления.
 
вот, как я понял, ты говоришь, что стяжательство не есть хорошо.
Нет
предложи альтернативный смысл./ворос без подвохов и не риторический/
Создайте тему об альтернативных ракушках, в пику Приват-банку, там и обсудим.
:)
 
1.Пчелы действительно умирают, после того как собрали мед?
Да, хоть и не сразу. Они не пользуют собственный мёд.
2.Вам знакомы люди реальные (не книжно-киношные персонажи), которые "отказывать себе во всём?"
Да. Не очень близкий родственник. Не буду его ЛИЧНО обсуждать. Тема шире, чем его личность


Бред!!
:)
 
так вот и вопрос. не является ли этот процесс некой манией, психическим расстройством?
Я не специалист по диагнозам.Но,если этот процесс считать психическим расстройством, то и любого увлеченного чем-либо человека (коллекционера, заядлого рыбака,охотника и проч.) следует считать психически неуравновешенным(одержимым манией).

Про пчел забавно. Т.е. пчелы добывают мед не ради обеспечения собственной жизни. Зачит этот мед использует кто-то другой из пчелиной стаи . Природа целесообразна. Получается,что пчелы - альтруисты. Какое тогда отношение пчелы имеют к людской скупости?
 
Останнє редагування:
Я не специалист по диагнозам.Но,если этот процесс считать психическим расстройством, то и любого увлеченного чем-либо человека (коллекционера, заядлого рыбака,охотника и проч.) следует считать психически неуравновешенным(одержимым манией).

Значит психопортрет по типу Плюшкина, это увлечённый человек,
занятый любимым делом?
А как же асоциальность этих людей?
Или это номальное состояние?

...Получается,что пчелы - альтруисты. Какое тогда отношение пчелы имеют к людской скупости?
Вы слышали что нибудь о поговорках?
 
Плюшкин - это книжный персонаж.Русская литература полна мифическими персонажами. Давайте о реалиях.
В чем вы видите асоциальность скупых людей?
У меня они вызывают только сочувствие, не более.
Что есть норма?

О поговорках я слышала.
 
А если небогатые люди "закрываются от семьи, близких", это что-то другое, чем когда богатые? Богатые по определению должны быть мегаобщительными и суперзаботливыми?
Или - если у бедного человека деньги превращаются в самоцель?
Ведь по большому счёту можно вообще без денег жить, добраться автостопом до каких-то диких мест, соорудить шалаш и жить дикой жизнью. То есть бедность - она зачастую относительна. Как и богатство.
Или речь о том, что какого-то дядю считают богатым, а он себя ведёт не так, как публике кажется, что он должен себя вести?
 
В чем вы видите асоциальность скупых людей?
Асоциальность - это неприятие норм общества где обитает индивид.
Не обязательно эти неприятия нори противозаконны и комуто мешают.
Это может выразится просто в лёгкой форме "мне покуй на всех вас". Иногда от этого могут страдать только соседи. И всё.

Всё норма, что вмещается в принимаемость большинства.
И немного больше, что каксается каждого в отдельности.
Очень широкая "норма" в понимании маньяка или подобного.

Я принимаю общепринятую норму и немножко добавляю своей свободы.
А вы?
:)
 
Назад
Зверху Знизу