Проверка знаний – под строгим контролем. В Украине стартовало внешнее независимое оценивание

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196978
Проверка знаний – под строгим контролем. В Украине стартовало внешнее независимое оценивание

03.06.2013 19:19

Результаты ВНО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Сегодня абитуриенты сдавали тесты по химии, через пару дней их ждут задания по украинскому языку и литературе, всего в списке 11 предметов


photo_big.jpg


Еще за час до открытия у пунктов тестирования - столпотворение взволнованных абитуриентов. Непунктуальность может выйти боком - опоздавшим сдавать предмет придется уже в следующем году. Выпускники говорят: уповают на силу своих знаний и подготовки.

Олег Ковтун абитуриент: Чуть-чуть волнуюсь, но несильно. Думаю, что сдам нормально. Лучше не пытаться списывать, если заметят, будет только хуже. Выгонят и все

Елена Губик абитуриент: Конечно, волнуюсь. Я готовилась, ходила на подкурсы. Верую в свои силы, что я обязательно сдам

Посторонним вход запрещен - руководитель пункта тестирования лично проверяет на входе документы зарегистрированных на тесты.

Александр Грищенко заместитель ответственного за пункт тестирования в харьковском патентно-компьютерном колледже: Обычно, как и по всей стране, запускаем по 10-15 студентов, они подают документы – сертификат, паспорт и пригласительный на экзамен

В аудиториях - контроль не менее строгий. Абитуриентов рассаживают по одному и проводят инструктаж. Любые подсказки, шпаргалки, мобильные телефоны - под запретом. Технические устройства здесь найдут даже выключенными.

Петр Зенякин сотрудник Управления госохраны при областном управлении милиции: Металлообнаружитель, который реагирует на металлические предметы. В случае обнаружения у абитуриента телефона, я должен его изъять

Все личные вещи складывают отдельно. При себе у частника тестирования - только черная ручка и вода. Одним замечанием нарушителям не отделаться.

Ольга Красько общественный наблюдатель: Наказание – должны забирать тесты и студента, абитуриента, выводить из аудитории. Возможность прохождения тестирования для него закончена. Он пропускает в этом году тестирование по этому предмету

На выполнение одного задания у абитуриента - две с половиной минуты. Подготовиться можно было по тестам прошлых лет. В центре оценивания уверяют: утечки новых заданий и появления их в сети Интернет не было.

: Час виконання - 150 хвилин, тест складається з 60 завдань різних форм

За всем процессом внимательно следят общественные наблюдатели, инструкторы и сотрудники милиции. Все бланки - под расчет. Ответы - в опечатанном контейнере - отправляются в областной центр оценивания качества образования, чтобы избежать подтасовок при проверке.


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу