Отделима ли церковь от государства и светской жизни?

Отделима ли сейчас христианская церковь, католическая церковь, от государства и от светской жизни гр

  • Да, отделима.

    Голосів: 15 12.1%
  • Нет , не отделима и активно вмешивается в гражданские дела (только это происходит не столь заметно)

    Голосів: 23 18.5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосів: 1 0.8%
  • Я в церковь хожу и ходить буду.

    Голосів: 5 4.0%
  • Я в церковь не хожу - не вижу смысла в "менеджерах" торгующих богом

    Голосів: 29 23.4%
  • Я хожу в синагогу

    Голосів: 1 0.8%
  • Я хожу в мечеть

    Голосів: 1 0.8%
  • Для моей веры нет пока ещё мест силы

    Голосів: 2 1.6%
  • Я верю в Сталина и его реинкарнацию. Когда он возродится - и на нашей улице будет праздник

    Голосів: 1 0.8%
  • Я атеист

    Голосів: 32 25.8%
  • Я христианин (христианка), библию не читал(а) но всё равно подпишусь под ней

    Голосів: 1 0.8%
  • Я христианин, библию читал и подпишусь под этим - что я согласен со всеми теми действами.

    Голосів: 8 6.5%
  • Я раввин и настоятельно рекомендую христианство. Так как на его "пиар" ушло более тысячи лет трудов

    Голосів: 2 1.6%
  • Я свидетель Иегов(а) (ы) и я предлагаю автору темы посетить Тронный Зал Иегов

    Голосів: 1 0.8%
  • Я поп я (естественно) соблюдаю все заповеди и рекомендую автору темы войти в лоно церкви, чтобы не о

    Голосів: 2 1.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    124
Абсолютно всё равно!
Но когда колличество переходит..
в данной ситуации в неверие.
Не верят ни религии, ни в науку.

А хорошо это или плохо, ХЗ.
Как по мне, так плохо.
Вы знаете как - и религия и наука это две стороны одной медали грубо говоря. Область работы социального класса, которого можно назвать условно "жрецами" (интеллектуалов короче). И когда жрецы в обществе начинают чудить, тогда наступают большие проблемы. Люди могут им не верить. В современном мире - особенно. Но кому принадлежит власть в современном мире, по крайней мере даже в этой стране? Интеллектуалам? Нет - абсолютным ничтожествам, торгашам и вчерашнему быдлу. Интеллектуалы пытаются взять власть и что им говорит народ? "Ша!" - говорит народ, привыкший к власти быдла за время совка. "Мы вам интеллектуалам не верим, потому что у нас пролетарская ненависть к вам. Если поп - то толстый и на лексусе, если ученый, то гнида работающая на запад (причем запад или плох - "не знаю почему", или ученый гнида, потому что он на запад работает, а осуждающее быдло - еще нет)". Такие дела. Как народ может поверить, если он боится верить из-за кучи глупых установок в голове, которые появились благодаря деятельности людей, приносящих только проблемы? Навроде нашего Купера.
 
Вы знаете как - и религия и наука это две стороны одной медали грубо говоря. Область работы социального класса, которого можно назвать условно "жрецами" (интеллектуалов короче). И когда жрецы в обществе начинают чудить, тогда наступают большие проблемы. Люди могут им не верить. В современном мире - особенно. Но кому принадлежит власть в современном мире, по крайней мере даже в этой стране? Интеллектуалам? Нет - абсолютным ничтожествам, торгашам и вчерашнему быдлу. Интеллектуалы пытаются взять власть и что им говорит народ? "Ша!" - говорит народ, привыкший к власти быдла за время совка. "Мы вам интеллектуалам не верим, потому что у нас пролетарская ненависть к вам. Если поп - то толстый и на лексусе, если ученый, то гнида работающая на запад (причем запад или плох - "не знаю почему", или ученый гнида, потому что он на запад работает, а осуждающее быдло - еще нет)". Такие дела. Как народ может поверить, если он боится верить из-за кучи глупых установок в голове, которые появились благодаря деятельности людей, приносящих только проблемы? Навроде нашего Купера.

Очень хороший пост.
Со многим, безоговорочно, согласен.
Может с чемто не очень.

Но хочу подитожить диспут, словами Блаж. Августина:
"Во главном единство, во второстепеном разнообразие, и во всём любовь"
:)
 
Как быть с войнами, которые велись атеистами? Например с теми кампаниями, которые спонсировал Союз?
А как быть например с теми войнами которые ведут в наши дни всякие мусульманские экстремисткие организации, которые вела православная до мозга костей императорская россия, вспомним Беслан, Норд-Ост, Будёновск.. все эти трагедии изза веры
 
А как быть например с теми войнами которые ведут в наши дни всякие мусульманские экстремисткие организации, которые вела православная до мозга костей императорская россия, вспомним Беслан, Норд-Ост, Будёновск.. все эти трагедии изза веры
Мож не моё дело, простите,
но мне кажется, шо тут дядька, ответил на многие вопросы.
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=36814109&postcount=141
 
А как быть например с теми войнами которые ведут в наши дни всякие мусульманские экстремисткие организации
Напугал кота сметаной. Мусульман за борт цивилизации. Это варвары.

которые вела православная до мозга костей императорская россия
Чисто политические интересы. На то она и ИМПЕРИЯ, епт, что бы войны вести.
 
А как быть например с теми войнами которые ведут в наши дни всякие мусульманские экстремисткие организации, которые вела православная до мозга костей императорская россия, вспомним Беслан, Норд-Ост, Будёновск.. все эти трагедии изза веры


Все войны в мире, во всем мире, вели из за бабла и баб. Может отменим их?
 
я к тому что атеизм с войнами ничего общего не имеет
Хуясе, а война за территории и политические интересы вопреки морали и нравственности - это не атеистическая погремуха? Чья тогда? Вы же сами заявляете - дохуя войн было развязано ради религии. Таким образом делите общество на два класса, религиозных фанатиков и "вменяемых", то есть не религиозных фанатиков. И что - они не ведут войн?
 
Союз воевал изза комунистической идеологии, веру или неверие он в это не вкладывал, во всяком случае доказательств этого нет. А религиозные фанатики идут на смерть изза веры, и за веру. К чему это приводит мы можем посмотреть прямо сейчас открыв любую ленту новостей )
 
Союз воевал изза комунистической идеологии, веру или неверие он в это не вкладывал, во всяком случае доказательств этого нет
Коммунистическая идеология как раз закономерно предусматривает атеизм.
 
вот только атеизм не пропагандирует нетерпимость к другим верам и ведение "священных" войн )
:рл:
То есть куча репрессированных священников (не только попов, вплоть до чукотских шаманов и бурятских лам), о которых ты сам упомянул - это так - сказка, да? Изучение научного атеизма, издевательства над верующими во время совка, невозможность комсомольцу или партийному человеку ходить в храм под угрозой исключения - этого не было? Взорванные храмы? Сожженные иконы? Разворованная церковная утварь? Не пропагандирует, да? :клас:
Охуенчик. Ты не подумал или соврал сейчас?
И ведение войн не пропагандирует? Правда-правда? У атеиста нет Бога, он живет материальными интересами, таким образом все войны, которые ведутся из корыстных целей (вопреки религиозным предписаниями) - это как раз таки плод атеизма.

Это я еще про плевание на мощи, их уничтожение, про пинание комуняками-атеистами черепов из фамильных склепов вместо футбольного мяча, про организацию туалетов на месте алтарей в храмах и про другие виды нетерпимости не писал, кстати. Там если капнуть - вылезете столько дерьма.
 
а если поскрести немножко лакированую поверхность христианства там столько малоприятных фактов увидим, столько скилетов со шкафов вылезет что они с ощутимым перевесом перекроют все то что вы описали, только одни крестовые походы по количествам жертв и разрушений чего стоили.
таким образом все войны, которые ведутся из корыстных целей
сам же ответил на свой вопрос, при чем тут атеизм я просто понять не могу
А репрессии и издевательства, были не безосновательными, в годы войны например попы приняли гитлера как спасителя, это что нормально?
Вы еще долго будете пытатся вытащить из грязи свою веру? а то я уже спать хочу пойти )
 
а если поскрести немножко лакированую поверхность христианства там столько малоприятных фактов увидим, столько скилетов со шкафов вылезет что они с ощутимым перевесом перекроют все то что вы описали, только одни крестовые походы по количествам жертв и разрушений чего стоили.
Это можно было бы поскрести конечно - не вопрос, только вот нужно понимать две вещи - 1. поскрести такую седую старину адекватно - невозможно. Это не тот век, в котором мы с тобой родились. Не тот век, который видели наши отцы и деды - информация о каких-то исторических событиях того времени - противоречива, туманна и под час представляет собой в основном гипотезы. 2. Большинство событий того времени имели основой опять таки - совсем не религиозный фанатизм, а здоровый прагматизм. В частности те же самые крестовые походы. В условиях агрессивной экспансии мусульман-арабов - они были необходимы. Они послужили развитию общества, благодаря им европейский мир обогатился в том числе и новыми научными, культурными сведениями и феноменами. А что дал совок? Ебаный совок дал нам поколение пепси и неуважение к собственной культуре и корням, которые на 100 % завязаны на православие.

сам же ответил на свой вопрос, при чем тут атеизм я просто понять не могу
При том, что корысть - это атеистическое мерило.

в годы войны например попы приняли гитлера как спасителя, это что нормально?
Хуйня и попытка распространить действия узкого круга людей на большинство. Доказуху о том, что Гитлера как спасителя (бред, Христос - единственный спаситель для православного человека) приняли все без исключения попы и это было официально дерективой.

Вы еще долго будете пытатся вытащить из грязи свою веру? а то я уже спать хочу пойти )
Так, а кто мешает? Мсье баттхерт?
 
мир обогатился в том числе и новыми научными, культурными сведениями и феноменами.
например сжигание на кострах ученых, да? )
Ебаный совок дал нам поколение пепси и неуважение к собственной культуре и корнями, которые на 100 % завязаны на православие.
этот бред я даже отказываюсь комментировать :рл:
Хуйня и попытка распространить действия узкого круга людей на большинство.
Большинство с трехлинейками и криком "Ура!" Родину защищало, а что делал как вы выразились "узкий круг людей" - попы? Смотрим пикрелейтед )

1366839622-clip-107kb.jpg




Я вас умоляю, адепты тоталитарных сект - моё любимое блюдо перед сном )

kiqst17yuzsu.jpg


Спокойной ночи и храни вас господь )
 
например сжигание на кострах ученых, да? )
Каких именно?

этот бред я даже отказываюсь комментировать
Сказать нечего на правду.

Большинство с трехлинейками и криком "Ура!" Родину защищало, а что делал как вы выразились "узкий круг людей" - попы? Смотрим пикрелейтед )
Хуйня и пиздежь. Сталин именно во время войны устроил православию оттепель. По понятным причинам. Не все были готовы умирать за усатого тирана. А вот ради своей культуры, ради своего народа и ради своей религии - люди шли на подвиг.

Я вас умоляю, адепты тоталитарных сект - моё любимое блюдо перед сном )
Что-то пока я вас скушал.
 
Это не был в моем случае наезд на ученых, дай им Бог здоровья. Это просто попытка на примере показать абсурдность нетерпимости к верующим. А так полностью с Вами согласен.
нетерпимость?кого учённых?
среди учёных, тоже есть верующие
 
Назад
Зверху Знизу