Насильственная русификация - они понимают что делают?

На то он и президент.
Я не против того, чтобы граждане Украины обязаны были государственный язык знать. Именно знать, а не насильно использовать во всех сферах.
Читать, петь, общаться кто изволит на украинском - на здоровье.
Зачем же затруднять жизнь людям, которые в жизни могут немного больше, чем коров доить работники сельского хозяйства и статейки в районную газетку пописывать гуманитарии.

Вы верно подметили. Сторонники единого государственного языка это обычно крестьяне или гуманитарии недоделанные. Потому, что человек, которому, по роду работы приходиться вести документацию (не дай бог техническую) никогда такой херни писать не будет.
 
Как бы да, но вот процесс донесения информации увеличивается в разы.

недумаю,что это оказывает влияние. некоторые и на русском не шибко в науках разбираются. как-то люди едут учиться заграницу, ходят год на курсы языковые, а потом учат специальные термины на иностранном языке. и выучиваются же.
 
MilenaN, мы очень плодотворно пообщались, но вот очень большой объем информации - можно вот кратко и тезисно по вопросу - зачем создавать новый язык (в частности технические термины) и навязывать его насильно, когда можно использовать уже все готовое?
 
Не только. Я например еще и английский знаю, кроме украинского и болгарский. Болгарский вообще в совершенстве. Но почему-то предпочитаю на русском. Наверное потому, что город, в котором я хочу вести делопроизводство на русском - русскоязычный, наверное потому, что я говорю и думаю на русском, потому что это мой родной язык. Наверное потому, что из-за этих, сугубо субъективных факторов, мне комфортнее на русском. Нехватка знаний здесь абсолютно не причем

мы говорили о приспособленности языка к делопроизводству. болгарский приспособлен?
 
Потому, что человек, которому, по роду работы приходиться вести документацию (не дай бог техническую) никогда такой херни писать не будет.

Я из тех самых и буду - "не дай бог техническую". :(
 
MilenaN, мы очень плодотворно пообщались, но вот очень большой объем информации - можно вот кратко и тезисно по вопросу - зачем создавать новый язык (в частности технические термины) и навязывать его насильно, когда можно использовать уже все готовое?

А нах что-то создавать если уже все есть?
Ті о чем?:eek:
 
Ты тоже дурачек?
Тоже захотел пукнуть?
Воняй, тебе болезный, никто мешать не будет.
Но, таблеточку все же прими, а то начнешь еще своей слабой головой стены околачивать, думая, что это груши.

Ты - конченный олигофрен.
 
Что есть??? Вы кем работаете, если не секрет?

ВЄД

Терминология есть --- возмите словарь и посмотрите...

Ну я всего лишь кандидатскую. Причем саму работу на русском, а автореферат, который идет во все библиотеки - на украинском.

Это я к тому, что никто меня не притеснял защищаться на русском, а сделать пакет документов на украинском я не вижу проблемой для себя.

При общении с коллегами из Киева я имел возможность убедиться, как делается наука на украинском языке. Уже давно сформирована терминология, давно издаются книги, статьи. Они кстати и в советские времена издавались.

Вы не хотите услышать что я пытаюсь объяснить: никто у нас русскоязычных тут не ущемлял. Проблема о введении двуязычия - надуманная. Это абсолютно бесполезный проект, требующий больших бюджетных денег.
.............
 
Ты - конченный олигофрен.
Нет это ты - конченный олигофрен.
Но тебя можно еще спасти, надо только к твоей пустой голове приложить пару десятков тысяч вольт или тяжелый молоток.
 
На то он и президент.
Я не против того, чтобы граждане Украины обязаны были государственный язык знать. Именно знать, а не насильно использовать во всех сферах.
Читать, петь, общаться кто изволит на украинском - на здоровье.
Зачем же затруднять жизнь людям, которые в жизни могут немного больше, чем коров доить работники сельского хозяйства и статейки в районную газетку пописывать гуманитарии.

собственно, я тоже за знать . но у нас даже знать не хотят. хотим школы русские, чтоб детям помогать уроки делать :рл: дети, между прочим, особенно маленькие, могут освоить хоть 3 языка разом.

Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек
 
При общении с коллегами из Киева я имел возможность убедиться, как делается наука на украинском языке. Уже давно сформирована терминология, давно издаются книги, статьи. Они кстати и в советские времена издавались.
При общении с коллегами из Харькова я имел возможность убедится как делается наука на украинском языке. И маты их прекрасно помню, и штудирование словарей. Особенно весело, когда вся информация по проекту на русском. =)
 
нехватка знаний языка, ввиду его неприспособленности и неразвитости соответственно с требованиями современного общества.

повторяю стопицот раз. я как рази говорю о том,что язык надо развивать. в этом проблема, а не в его существовании
 
При общении с коллегами из Харькова я имел возможность убедится как делается наука на украинском языке. И маты их прекрасно помню, и штудирование словарей. Особенно весело, когда вся информация по проекту на русском. =)

И?

ВЫ против унификации науки в стране?
Пусть все учатся в Укр школах укр +англ и в универах на украинском...
Никаких проблем не будет!!!

Еще б ей не быть. Сама ваша профессия едва ли старше независимости. :D

Какого термина нет в укр языке --- прошу панні:yahoo:

VMzX35cb1H4
 
собственно, я тоже за знать . но у нас даже знать не хотят. хотим школы русские, чтоб детям помогать уроки делать дети, между прочим, особенно маленькие, могут освоить хоть 3 языка разом.

Для своего ребенка я считаю идеальным такое образование, как получила я. Украинский язык и литература - обязательно. Все остальные предметы - на русском.
Если кто-то против даже такого - я не с ними. :ги:
Преподавание исключительно на украинском в русскоязычном регионе - бред. ИМХО.
 
повторяю стопицот раз. я как рази говорю о том,что язык надо развивать. в этом проблема, а не в его существовании

А я не хочу 30% своего рабочего времени отдавать на "развивание языка". Тоже стопицотый раз.
 
Назад
Зверху Знизу