Чем обложить печь?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2007
Повідом.: 45
Чем обложить печь?

Вот назрел такой вопрос... в частном доме есть печечка, самая обычная - с чугунной плитой на 2 конфорки сверху.
Обмазывать все время глиной и белить - не вариант, глина осыпается, побелка пачкается. Хочется обложить как и "тело" самой печки так и грубку, которая выходит во вторую комнату. Кто, чем пользовался или кто,что посоветует. Заранее благодарю за совет :)
 
У моей бабушки обложено плиткой, вроде не жаловалась.
 
Нужна не обычная плитка а печная или красный кирпич или алюминевый лист
 
А все иные предложения по печи, это - облицевать.:D

Пердонле мой французский... пусть будет облицевать, не владею строительной терминологией и могу ошибаться :)

Алюминиевым листом,думаю, будет не совсем эстетично. Облицовочным кирпичей - заберет и без того в небольшом доме место...

А вот идея с облицовочной плиткой хорошая. Специально термоустойчивая, я так понимаю. Раствор должен быть соответствующий или клей?

Как насчет какого-либо камня?
 
Чем не облицовывай - все равно, будет отваливаться.. . Глина трескается из-за термокачек. Ее затер и все.. А плитка - будет отваливаться...Или, что хуже - тоже трескаться...
 
Jonhson сказав(ла):
Чем не облицовывай - все равно, будет отваливаться.. . Глина трескается из-за термокачек. Ее затер и все.. А плитка - будет отваливаться...Или, что хуже - тоже трескаться...
Да ладно, у меня адекватного мировосприятия 20 лет, столько помню у бабушки плитку на печке, все держится.
 
Вот назрел такой вопрос... в частном доме есть печечка, самая обычная - с чугунной плитой на 2 конфорки сверху.
Обмазывать все время глиной и белить - не вариант, глина осыпается, побелка пачкается. Хочется обложить как и "тело" самой печки так и грубку, которая выходит во вторую комнату. Кто, чем пользовался или кто,что посоветует. Заранее благодарю за совет :)

"Тело" паварены уголки и обшито 1.5мм жестью, жесть покрашена (кокой краской не помню, 15 лет прошло, по цвету половая), грубка обложена плиткой на глину. Плитка советская, раньше ее в душевых применяли. Еще вспомнил, плитка ложилась на кирпичь, так что подозреваю, что нужно будет всю старую глину сбивать.
 
Останнє редагування:
обложите огнеупорным кирпичем под прутик.Непомню как он называется.Кладка идет на спец.огнеупорную глину.Ее валом в любом стр.маркете.Справитесь сам за день-два вразвалочку.Места он сьест 12 см.Не думаю что это так заметно будет)
 
утеплите жесткой ватой 50мм, зашейте двумя листами гипса и клейте на гипс что хотите
 
утеплите жесткой ватой 50мм, зашейте двумя листами гипса и клейте на гипс что хотите

зачем же ее утеплять? кирпич, из которого печка сложена, - своеобразный аккумулятор и еще несколько часов после протопки отдает тепло.
 
так а куда это тепло денется после утепления?:)
 
хуями обложи эту печь и забей, пусть дальше осыпается
 
А у меня сосед может обложить и печь и тебя совершенно даром правда материал куй.... сто грамм и подсрачник и обложит по первое число.
 
Эх..., джельтмены собрались. Только и могут женщину вместе с печкой матом обложить.;)

Обмазывать все время глиной и белить - не вариант, глина осыпается, побелка пачкается.
Покрасил на даче лет двадцать назад печку белилами (порошок), разведенными в "жидком стекле". Так и стоит белая, и абсолютно не пачкается.
 
Можно вот что:
- покрасить
- оштукатурить
- облицевать керамической плиткой
- облицевать изразцами
Читай книжку (страница 88, глава "Отделка печей")
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И ещё вариант, который был у бабушки в деревне.
Берём оцинковку, режем по размеру стенок печи. Прикладываем, закрепляем по периметру стальными уголками. Уголки можно покрасить. Получается как бы наружный каркас из уголков и стенки из оцинковки.
Плюсы: не ржавеет, не осыпается, оцинковку не нужно красить (уголки нужно), хорошо проводит тепло.
 
Вы такую печь когда либо топили? или хоты бы в глаза видели?:D

Берём оцинковку, режем по размеру стенок печи. Прикладываем, закрепляем по периметру стальными уголками. Уголки можно покрасить. Получается как бы наружный каркас из уголков и стенки из оцинковки.
Когда то у меня точно так же было сделано:) но это от отсутствия материалов в те времена, печки давно нет, но сейчас я бы сделал так как написал выше)))
 
Назад
Зверху Знизу