Насчет отопления, кто в курсе?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2006
Повідом.: 154
Насчет отопления, кто в курсе?

Ситуация следующая,
Я арендую часть помещения в ОАО "Укртелеком". Отопление от теплосети. На всё здание стоит тепловой счетчик. Все бы ничего, но...! Насчет экономии тепла в данном заведении думать не принято! При нынешней ситуации температура в помещении не опускается ниже 22 градусов, весь день открыты окна! Когда приходит счет за тепло, становится вообще жарко! Неоднократные переговоры с начальником отделения насчет прикрутить подачу(есть возможность регулировать)ничего не дали,- "мы предупреждали, что будет дорого",- егоответ. Так вот, вопрос в следующем:
- есть ли какие-то нормы, согласно которым я могу отказаться оплачивать отопление свыше како-то уровня?, и как это реально сделать?

Р.S. Поставить тепловой счетчик на свою площадь нереально, отключиться от отопления нереально.
 
Это отделение или "головной" офис?
Установите, кому подчиняется это подразделение, и напишите жалобу их руководству, в которой укажите, что вследствие неэффективности использования тепла (открыты окна и т.п.) отделение оплачивает увеличенные суммы за теплоснабжение, нерационально и чрезмерно расходуя средства их собственника, опишите там, что вследствие этого страдаете и вы, т.к. доля оплаты, приходящаяся на вашу часть площади, также необоснованно увеличена в результате, попросите принять меры.
Как вариант. На ваши проблемы их руководству плевать, я думаю, но на то что они сами расходуют больше и платят больше - возможно нет. Может быть положительный эффект.

Относительно "отказа оплачивать отопление свыше какого-то уровня" - скорее всего вы не найдете такого.. В Правилах предоставления услуг централизованного отопления (ПОСТАНОВА від 21 липня 2005 р. N 630 "Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення") в обязанностях потребителя есть, кроме прочего:

"30. Споживач зобов'язаний:

1) оплачувати послуги в установлені договором строки;

2) забезпечувати доступ до мережі, арматури, квартирних засобів обліку, розподільчих систем представника виконавця за наявності в нього відповідного посвідчення:

для ліквідації аварій - цілодобово;

для встановлення і заміни санітарно-технічного та інженерного обладнання, проведення технічного і профілактичного огляду, зняття контрольних показників квартирних засобів обліку - згідно з умовами договору;

3) дотримуватися вимог нормативно-правових актів у сфері житлово-комунальних послуг;

4) забезпечувати цілісність квартирних засобів обліку та не втручатися в їх роботу;

5) у разі несвоєчасного внесення плати за послуги сплачувати пеню у встановлених законом та договором розмірі;

6) виконувати інші обов'язки відповідно до законодавства. "

Поищите, может быть вам удастся найти какие-либо "нормативно-правовые акты в сфере жилищно-коммунальных услуг", в которых есть формулировки типа "собственник обязан обеспечить надлежащую теплоизоляцию помещений" или что-то в таком духе. Или может быть где-то в таких актах найдётся косвенное указание, вроде "собственник обязан обеспечить соответствие строения строительным нормам", а в этих нормах может быть отыщете уже какие-то показатели по теплоизоляции.. В общем, ищите.
Если найдёте, сможете пожаловаться на свой Укртелеком еще и поставщику услуг теплоснабжения, указав на нарушение ими вышеупомянутых Правил (ПКМУ от 21 липня 2005 р. N 630).
Можете еще в СМИ обратиться. Может быть они захотят осветить проблему неэффективного использования тепла товарищами. :)
 
Гы) Китен-Риф, из банды, где Лавамен-РокетИнФлай что ль?
 
Назад
Зверху Знизу