По поводу оплаты музыкантов

Бахрам

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2012
Повідом.: 16
По поводу оплаты музыкантов

Ребят, дорогие начинающие или профи музыканты. Каждый из нас сталкивался уже не впервой с такой херней как, приглашаю новых групп чтобы выступить у нас там-то или там-то, правильно?

Так вот, пора прекращать страдать такой хуйней ребят. В том смысле, новым группам по сути нигде типа не платили потому, что это типа шанс дать известность о себе. Ребят, известным можно стать и через интернет, а эти жлобы тем временем с того что ваши друзья пришли послушать Ваш первый или уже далеко не первый концерт, зажирают с бара. Ну или же даже за вход. А в последнее время вообще какая то проституция пошла, якобы музыкант должен продавать свои билеты, точнее сказать заплатить за выступление. Вы мне скажите, ну что это блять за пиздец??? Ведь музыкант, любой новенький который начал экспериментировать, профи тратит свое драгоценное время за инструментом изучая партии, тратит свои или родительские деньги, нервы, чтобы потом выступить просто так? Думаю мы сами это запустили, и пора этому пиздецу положить конец! Хватит выступать просто так! У них просто выбора не останется, либо закроют к ебеням свой бар (что им как не хочется, так как они зарабатывают на этом), либо начнут платить, хоть по чуть чуть, ну хотя бы за проезд и немного на карманные расходы хватило. Так давайте все просто объявим байкот, похуй кто там приезжает, Хоть сама Metallica, конкурсы на разогрев устроят, как всегда надо продать билеты. А вот хрен, сами блять продавайте. Пусть приглосят группы, им не выгодно чтобы зал пустовал. Как Вам мое предложение? Только вот давайте без унылого настроя, типа ну и мы щас откажем и мы не сможем выступать, а мы итак не известны и не собираем зал.... От того что Вы будете играть у толстяка в заведений за халяву, известнее от этого вы не станете. Давай народ, пора продавать свой труд))
 
Какие клубы в Харькове такое практикуют ?
 
Что именно, бесплатные выступления?
 
Какие клубы в Харькове такое практикуют ?

Не клубы, а орги. И это не секрет. У нас ведь щаз все клубы "модными" стали, по "московскому" типу менеджмента работают. Суть: даже арт-директора в штате многие (не все) клубы НЕ ИМЕЮТ. А просто сотрудничают с некоторым кол-вом ушлых "менеджеров", которые им группы подгоняют, с той или иной регулярностью.
Во всяком случае, сейчас вы не найдете ни одного клуба, который согласился бы заплатить музыкантам фиксированную таксу. Все работают "от входа", некоторые "от бара". "Ребята, ну вы ведь не звезды, у нас звезды от бара работали вчера". А что значит работа "от входа" или "от бара"? Суть тезиса сводится примерно к следующему: мы разрешаем вам выступить в нашем прекрасном клубе, при этом никаким промоушеном не занимаемся, а ВЫ САМИ ПРИВЕДИТЕ К НАМ В КЛУБ СВОИХ ЗРИТЕЛЕЙ, а мы вам, так и быть, заплатим ПРОЦЕНТ от прибыли за них. А не приведете - пеняйте на себя: во-первых, ничего не заработаете; во-вторых, больше мы с вами работать не хотим: кому вы нах нужны, на вас же не ходят.
Одна моя знакомая молодая группа как-то жаловалась. Мол, нашли какую-то пробивную девушку-менеджера в Киеве, и хотели устроить концерт в столичном клубе-другом. Так девушка не поленилась облазить все ей известные клубы, и в итоге выдала неутешительный результат: чтобы БАНАЛЬНО оплатит вам ДОРОГУ туда-сюда (а еще и не дай бог если жить куда-то селиться), понадобится, чтобы на вас пришло не менее 300 (трехсот!) зрителей, что при вашей малоизвестности нереально. Так что сидите в своем Харькове тише-воды-ниже-травы, и ни о каких концертах в Киеве не мечтайте (с). Другими словами, везде так, в столице тоже.
И вот, по этому самому "московскому" типу менеджмента, я знаю в Харькоев оргов, которые действительно, заставляют молодые группы ПЛАТИТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ. Выглядит это примерно так: есть расчудесная бригада, которая через социальные сети и прочие интернет-ресурсы, регулярно собирает "рок-фестивали" из молодых групп, обычно, в Жаре или Черчилле. И каждой группе-участнику требуется распространить 10 билетов. Вот и весь развод. Я видел эти билеты: их противно в руки взять, не то что кому-то за деньги еще продавать. Другими словами, продал/не продал, а нужную сумму денег (не большую кстати, в итоге) из кармана вынь, и оргам отдай. Год или два работала такая схема, а в последнее время стала уже давать сбои: то ли группы более ушлыми стали, то ли лица этих оргов примелькались... а только периодически у них уже имеет место недобор групп на определенные назначенные даты, или группы сначала заявляются, а потом сливаются с этих "чюдо-фестивалей" (сами понимаете, какой там уровень организации вообще, звука и т.п.). Но самое смешное, что и это оргов особо не смущает: отмена - так отмена. Если мало групп набрали - отменяют весь ивент нафиг, стирают страницы из социальных сетей, и в это день устраивают "кинопоказ". Зарядить в проектор флешку со Звездными Войнами или Перевозчиком - это же вообще секундное дело. А попить пиво под Стэтхема на ВОТ ТАКОМ экране, люди, похоже, еще минимально согласны. Благо, и менты не дергают (отчего-то;)))
Заставлять самих артистов в той или иной форме платить за собственные выступления - сам по себе прием не новый. То есть, он, возможно, кому -то кажется не известным, или даже оскорбительным, именно в ЭТОЙ - музыкальной - сфере. Но я видел другие сферы, где это практикуется годами и десятилетиями, и никого не смущает.
К примеру, КВН. Организаторы Официальных Лиг ТТО АМИК - всегда только так и поступают. С одной стороны, зрители покупают билеты, чтобы попасть в зал на игру. С другой стороны - сами команды платят Официальные Взносы за участие в Лиге, за каждую игру (а в каждой игре же несколько команд, и все время так и норовят набрать как можно больше). С третьей стороны, ТВ (если это Лига высокого уровня) платит ТТО АМИК за готовые ролики с передачей "КВН". И все эти ТРИ (вот как надо работать!) денежных потока сходятся в одном кармане. А "рыпнется" какя-нибудь молодая, шибко отрывная, команда КВН, попытатется где-то "пролезть" мимо (кармана) оргов, самостоятельно шабашечки поработать, или еще чего-нибудь - дык они же все равно на Фестиваль КВН в Сочи приедут, и в какую-нибудь приличную Лигу захотят, да?))) Знаете, сколько хороших команд КВН "задавили" по подобной схеме. Далеко за примерами ходить не надо. Самое смешное, что среди таких "Официально Изгнанных И Уничтоженных в АМИК-е" команд, значится... "95 КВАРТАЛ"!!!! Да-да, они, с некоторых (уже довольно-таки давних) пор поссорились с ТТО АМИК. Но сделали это сознательно, уже сами будучи не только "звездной", но и очень мощной в продюсерском отношении конторой. И все, что смог им противопоставить АМИК - это ЗАПРЕТИТЬ (гыгыгыгы) называться "Команда КВН" (поскольку, КВН - это торговая марка). Ну, они о-о-о-очень долго рыдали по этому поводу, и в итоге, быстренько назвались "СТУДИЯ 95 Квартал".
Но описанный случай - скорее, исключение. При всем "гневе праведном" на оргов, при всем, вообще-то, конечно, СОГЛАСИИ с темой, затронутой топикстартером, но ведь предлагается бороться с СИСТЕМОЙ. Которая чувствует себя гораздо лучше, чем сами группы (и так будет всегда на самом деле: т.е., если орги когда-нибудь скатятся в очень большую жопу, то группы к тому времени просто загнутся давно). Но система-то тоже не на голом месте сформировалась такая. И виноваты в ней не только орги: они всего лишь "сливки" собирают. А суть в том, что им ПОЗВОЛЯЮТ это делать. И не потому, что не сознательные, а потому что ВООБЩЕ НИКАК НЕ ПРИКАЯННЫЕ. Слишком много у нас групп, все каждый сам по себе, все "от балды", кто во что горазд, никто никого не знает, никто ни с кем не общается, сплошное "броуновское движение", каждый день, небось, какие-то группы собираются, и главное - как правило, никому ничего нах не надо. Пивка на репах попить - а дальше пох. И даже если десяток "идейных" коллективов объявит бойкот оргам, им от этого не холодно - ни жарко, просто не заметят. Завтра на ваш десяток ДВА десятка школоты прибежит, голодных до выступлений. Бойкотируй-не бойкотируй, а на любой спрос найдется больше чем достаточно предложения от тех кому "похер вообще".
Так что ЭФФЕКТИВНО управлять "предложением" со стороны музыкантов - представляется нереальным. Для этого разве что какие-то освенцемские меры нужны. К примеру, взять, и показательно перед телекамерами расстрелять с десяток... нет, не оргов (это все равно бесполезно), конечно, ГРУПП, из тех, кому "похер". Повесив им на шею позорные таблички типа "Они портили музыкальный рынок Харькова". С кого именно начнем?)))
 
Up! Да в том то и дело что нормальные группы знаю, а вот этих "на все похер", о них вообще не слышно)) Есть конечно еще другой варриант о том как избавиться, просто. Советстким ремнем по жопе и кулаком по еблищу и уаля)) Столько лет работало, просто практиковать меньше стали))



Кстати, на счет мероприятий потом. Потом делается как должно, люди делают записи аудио, видео (естественно фуфлобанда этого делать не будет), продвигать свое имя. Соответственно люди и будут знать потом свои группы, какая им по вкусу. Потом те же орги, создают в вк страницу с приглашением на ту или иную группу, которую тоже не с улиц подобрали как дешевый сброд, а смотрят видео, слушают их видео, подбирают их тематику, каждый день свой стиль музыки. Люди смотрят на список кто будет выступать, на странице указана билета, люди посмотрят, если есть качественная аудиозапись в соц сетях или в инете, слушают, если нравится то нажимают "я точно буду", по крайней мерее человек будет знать на что идут. И не будет такого, что пришел послушал первые 30 секунд, а там "это шо то, это шо то, но не музыка однозначно" и будут сидеть скребя зубы и ждать когда это дерьмо закончится, а вдруг следующая будет нормальной, а там опля, бонус, еще хуже)) Это очень хороший способ избавиться от мусора, и орги знают сколько приблизительно народу будет и поделятся с музыкантами, а бар? да пусть себе его забирают. Люди готовы платить за хорошую музыку кучу бабла, и это доказано. Вот 3 Июня выступает группа Parkway drive в Киеве, вы скажете, ну нашел кого сравнить, они там лабают. Да, они лабают, я нашел ихнюю песню в вк, послушал, и я спустя год тащусь от их исполений, каждый день слушаю. Но я ведь узнал о них с интернета, не так ли? И в нашем Харькове есть такие хорошие группы, которые еще посоревнуются с Parkway Drive, да с любой группой. Просто о многих мы не знаем. Они не выступают в жаре или еще где-то там, потому что позориться не хотят, так как там мало того что ты выступаешь, да еще и ты окажешься должен)) И главный разговор должен конечно начаться о том, запись в студии очень дорого стоит, у нас нет таких средств и т.д. и т.п. Блять, на пиво, сигареты и портвейн бабки есть, а на продвижение ради своего блага нет? У нас в группе никто не курит, все равно у нас денег нет. Жри меньше, устройся на работу, продай почку БЛЯТЬ. Мы еще школьники, мы не можем устроиться на работу. Пиздуй тогда в школу учиться, а музыку творить, творилка еще не выросла, учи партии дома. Я столько ответов придумаю по этому поводу. Не отмазки искать надо, а искать решение. Пока на этом все. Посмотрим что Вы скажете, господа единомышленники
 
Останнє редагування:
Мне вообще не понятна суть проблемы. Мы вот не раскрученная команда, играем фоновую музыку-то здесь-то там. Как правило время от времени, нас приглашают на постоянную работу хозяева различных заведений. И это происходит во время нашего музицирования в различных местах и как правило спонтанно и случайно. Так мы и находим себе работу, как говориться сами себе реклама. Ну в самом начале приходилось поднимать пятую точку и расхаживать по всем заведениям с демо записями, что бы где-то нас услышали и пригласили. Сидя дома у камина ничего не получиться.
 
Ну как бы сравнивать бурж музыкальную индустрию и нашу как то глупо, мое имхо конечно.
У них уровень другой, серьезные лейблы. Конечно всех подряд они не подписывают, но если ты проявишь себя так в бурже, то есть думаю шанс, так многих подписывали.
У нас это никому не интересно просто, это мой вывод. Практически вся музня к нам приходит с буржа. А у нас ее только переигрывают. Зачем платить за копию, если лучше послушать оригинал. Так что буржуи хуй клали на наши группы. У них своих куча, хотя у нас встречаются свежие и оригинальные исполнители, но всем похуй. Это факт, или смирись с ним, или делай что то. Но это уже не музыкальная индустрия, а как сказали выше касается всей СИСТЕМЫ.

Мне вообще не понятна суть проблемы. Мы вот не раскрученная команда, играем фоновую музыку-то здесь-то там. Как правило время от времени, нас приглашают на постоянную работу хозяева различных заведений. И это происходит во время нашего музицирования в различных местах и как правило спонтанно и случайно. Так мы и находим себе работу, как говориться сами себе реклама. Ну в самом начале приходилось поднимать пятую точку и расхаживать по всем заведениям с демо записями, что бы где-то нас услышали и пригласили. Сидя дома у камина ничего не получиться.

Я думаю данный молодой человек имел ввиду то, что он не понимает, почему тяжелая музня успешна у пендосов, а у нас все как то не так. Вы подумайте, звали бы вас куда то сейчас в те заведения, если бы вы играли трешак\дезню.
 
вообще похуй
 
Останнє редагування:
1)
Давай народ, пора продавать свой труд))
а почем предлагается продавать труд-то?

2)
Просто о многих мы не знаем. Они не выступают в жаре или еще где-то там, потому что позориться не хотят, так как там мало того что ты выступаешь, да еще и ты окажешься должен))
если не играют в Жаре, но играют в каком-нибудь другом клубе - какая разница? не везде такая хуита с билетами.
 
мне предлагали вариант ... продай пачку билетов, и тогда поиграешь в жаре... ) я охренел потом смеялся... ...а потом понял, что это нормально...) сами посудите... Есть Сайт группы "Укуренные Вениками" и у них концерт в клубе "Поплавок" ... и у них на сайте можно купить билет на их концерт!... чем они занимаются? правильно ! продают сами билеты на свой концерт среди людей, подвисших на их вениках... что тут плохого...? ничего..! Клуб не знает этих , кто любит эту музыку, и не может распространить среди них билеты..! Длаьше...Кто пиарит концерты в ЖАре, в соц сетях? Правильно - группы играющие там..! и чем больше друзей у этой группы, тем больше человек узнают о концерте , а значит прийдут... все чесно ? да..! Но Если Группа сама хочет провести концерт в клубе, а клуб довольно большой, то вполне логично услышать от хозяев клуба фразу " приведите людей, или сами оплатите услуги сотрудников клуба", то есть Купите у нас билеты на это мероприятие и делайте там что хотите... это что как то не нормально выглядит? .. по моему нормально..! А вот теперь пусть сама команда или принимает эти условия или нет.. Я Для себя решение принял. Выкупать билеты не буду, но в соц сетях разослать приглашения не против... не потому что Это не по карману, а просто я не знаю кому их потом продать..)) я не занимаюсь продажами билетов ... все банально просто...а Если бы ЗАнимался , то мог бы и по другому поступить... ЗАдача ведь проста ... Сыграть концерт не в пустой зал и в этом заинтерисованны обе стороны. По этому мой вывод..

Условия с выкупом билетов не корректно предлагать только тем командам, которые способны собрать людей на концерт при благоприятных обстятельствах... а командам, которых ни кто не знает можно и предложить выкупить пару десятков билетов... и Если команда сможет их продать, значит она на правильном пути. У нее есть шанс ... хватка... интересный материал... а КВН тут не причем... эти бизнес раскладки есть везде .. то есть либо ты платишь и получаешь за это чтото.. либо ты не платишь и все делаешь сам.. получится - молодец -нет.. НУ тоже молодец, что не заплатил раньше ..))

"Они портили музыкальный рынок Харькова". С кого именно начнем?
... рынка тут нет... музыканты на концертах не зарабатывают ...

я не говорю о Норма бенде и других кабацких кавер командах.....
 
не везде такая хуита с билетами.

Везде х.ита своя, разная. Знаю я еще одну группку, которой недавно отменили концерт... ну, в небезызвестном арт-кафе в центре, с названием, начинающимся и заканчивающимся на букву "А".
Пацаны рассказывают, мол, заведение само предложило им сыграть концерт 1 марта, поскольку, они уже там играли раньше, и заведению понравились. Люди согласились, обо всем договорились, уже и афишу вывесили, и группу ффкантакте создали.
А тут заведение узнало, что эта группа выступает еще в другом месте, на неделю раньше. И это ПОСЛУЖИЛО ПОВОДОМ ОТМЕНИТЬ КОНЦЕРТ в том нещасном арт-кафе! Под предлогом: "на вас все придут, в другое место, а к нам потом через неделю никто не придет".
Анекдот? Еще какой. Чисто женская логика. Сначала сама все придумала, сама всем все предложила, сама всю кашу заварила, сама всех накрутила, всем мозги клепала, потом сама же засомневалась, сама все отменила, сама со всеми поругалась. А кто в итоге "все мужики - козлы"?
Вот такой вот соплежуйный у нас промоушен со стороны заведений.
Ну как можно всерьез иметь дело с подобными заведениями, и с подобными оргами. А орги все такие. Если не мудаки - так хитрожопые. А чаще всего - хитрожопые мудаки.
 
Хорошую тему подняли ... Сам недавно обсуждал этот момент с командами, которые пошли на этих условиях играть.. и я им говорил, что так делать не нужно.. это плохо.. и так далее... Но говорить, что ЭТО выглядит нечестно относительно музыкантов, я не буду..
 
народ! хватит угонятся Черниговским , да?
 
кожен повинен займатися своєю справою. ні, звичайно на рівні сайту, фан клубу чи соц мереж групи повинні піарити себе чи білети продавати, але не більше.
те, що немає у нас нормальної можливості для початківців грати у клубах, лише тому, що народ у нас бомжатський не хоче платити музикантам( = фіксовану плату за вхід).
 
Под предлогом: "на вас все придут, в другое место, а к нам потом через неделю никто не придет".
Анекдот? Еще какой.
это нормальная практика.. с группами , кторые выступают постоянно в каком то клубе договариваются, что они не будут играть больше ни где в городе в какойто промежуток времени..! ЭТОНОРМАЛЬНО.!

в белгородском Чак норисе тоже такие договоренности бывают.. и В Агате бывают .. Джайвин Бо играет у них и тоже их ограничивают подобными требованиями.. Не важно правильно это или нет.. Есть клуб... Хочешь играть - выполняй условия..!
 
Останнє редагування:
денег и славы на всех не хватит, готовьтесь за все платить)
 
заставляют молодые группы ПЛАТИТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ. Выглядит это примерно так: есть расчудесная бригада, которая через социальные сети и прочие интернет-ресурсы, регулярно собирает "рок-фестивали" из молодых групп, обычно, в Жаре или Черчилле. И каждой группе-участнику требуется распространить 10 билетов. Вот и весь развод.
Ага, тот же Квадрат кстати такие штуки прокручивает регулярно.
 
харьковских рок - звезд никто не хочет спонсировать, печаль - досада :(
 
А еще Квадрат - один из немногих, кто честно выплачивает оговоренные гонорары.!
 
Назад
Зверху Знизу