Советы Мастера спорта по пауэрлифтингу и Чемпиона Европы по жиму лежа

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2012
Повідом.: 25
Советы Мастера спорта по пауэрлифтингу и Чемпиона Европы по жиму лежа

IMG_9121.jpg

Добрый день всем, кто решил связать свою жизнь с «железным спортом»! Это относится как к опытным спортсменам, так и к ребятам, которые пришли в тренажерный зал с целью подкорректировать фигуру или набрать немного мышечной массы.
Я – Корниенко Николай Николаевич, Мастер спорта международного класса по жиму лежа, Мастер спорта СССР по пауэрлифтингу, Чемпион Европы по жиму лежа и неоднократный рекордсмен соревнований европейского уровня. В настоящее время работаю инструктором в тренажерном зале фитнес-клуба «Волна» (пос. Жуковского). Эту тему я открыл прежде всего для популяризации данного вида спорта, а так же для того, чтобы помочь советом тем спортсменам, которые в этом нуждаются. Я на практике знаю, что тренировки в зале без опытного наставника зачастую превращаются в бестолковое перетаскивание «железа». Происходит это из-за того, что как правило сведения о тренировочном процессе спортсмен пытается почерпнуть из методик и программ известных бодибилдеров. Это не всегда бывает правильно, так как почти все спортсмены с мировым именем обладают выдающимся генетическим потенциалом. В связи с этим те методики, которые работают у них, ваши мышцы могут просто не принять. В итоге – перетренированность и застой в результатах. Чтобы этого избежать нужен совет опытного тренера, которым я и хочу для Вас стать. Вы можете задавать любым вопросы, связанные с тренировочным процессом. Я буду стараться оперативно давать ответы. Параллельно постараюсь освещать спортивные мероприятия, связанные с «железным спортом».
 
Останнє редагування:
Сам дилетант, но при случае буду активно следить за темой!
 
Сам дилетант, но при случае буду активно следить за темой!
Поверьте, через меня прошел не один человек, который во время первого посещения зала робко просил меня помочь ему сбросить немного веса, а спустя полгода-год человек уже взахлеб жал лежа и просил об обратном - "Коля, как жать больше?". Так что "лиха беда начало".
 
Стоит ли использовать в качестве базового упржанения жим стоя?
И не приведет ли выполнения жима стоя к уменьшению жима лежа(если выполнять их допустим в один день,ЖЛ после ЖС)?
 
Добрый день! У меня следующая ситуация: я тренеруюсь сам, без тренера, и в жиме лежа результат вот уже 3-4 месяца не поднимается. Я остановился на 90 кг и никуда. Больше вытянуть при всем моем желании не могу. Что делать?
 
Стоит ли использовать в качестве базового упржанения жим стоя?
И не приведет ли выполнения жима стоя к уменьшению жима лежа(если выполнять их допустим в один день,ЖЛ после ЖС)?
Вопрос хороший. Сам по себе жим штанги стоя стоит использовать как упражнение общеукрепляющего характера. Стоит помнить о травмоопасномсти этого упражнения. Поэтому, если вам нравится это упражнение( я имею ввиду воздействие этого упражнения на дельтовидную мышцу), то лучше все-таки делать его сидя. Таким образом вы исключаете возможность "рвануть" большой вес за счет ног и спины, травмирую при этом плечи. Теперь по поводу совмещения жима лежа и стоя. Скажу сразу, развитие показателей в жиме стоя никак не отразится на вашем жиме лежа. Хочешь больше жать лежа - жми лежа! Крайне не рекомендую совмещать тренинг плеч и жимовые упражнения для груди. Лучше разнесите их по дням. Поймите то, что при интенсивном жиме лежа дельты получают огромную нагрузку, поэтому тренируя в этот же день дельты дополнительно вы здорово рискуете их травмировать.

Добрый день! У меня следующая ситуация: я тренеруюсь сам, без тренера, и в жиме лежа результат вот уже 3-4 месяца не поднимается. Я остановился на 90 кг и никуда. Больше вытянуть при всем моем желании не могу. Что делать?
Укажите как именно вы тренируете грудь, плечи и трицепсы. Без этого я не смогу понять причину застоя. Скорее всего у Вас наступила перетренированность. Поэтому предлагаю следующее. Устройте неделю-две отдыха, и с моей помощью подкорректируйте программу тренинга.
 
Останнє редагування:
Спасибо большое.
Какое можете посоветовать вспомогательное упражнение для нижней части амплитуды(вес часто застреет на высоте 5-7 см от груди)?
 
Как лучше всего увеличить поднимаемый вес?
Например делать несколько подходов 70-80кг, последний 90 сколько смогу, или начать с более легкого?
 
Спасибо большое.
Какое можете посоветовать вспомогательное упражнение для нижней части амплитуды(вес часто застреет на высоте 5-7 см от груди)?
У вас на высоте 5-7 см образуется так называемая "мертвая точка".1. Выполняйте жим лежа с паузой внизу на счет "раз-два-три"( это примерно 1,5-2 сек). 4-5 подходов с кол-вом повторений 3-5. Через какое-то время это гарантированно позволит преодолеть мертвую точку.

Как лучше всего увеличить поднимаемый вес?
Например делать несколько подходов 70-80кг, последний 90 сколько смогу, или начать с более легкого?
Во-первых, вы имеете ввиду жим лежа? Во-вторых, дайте примерную программу тренировки груди.
 
Это наверно официально, на соревн.,а в зале на трен? Сам я уже давно застрял 240на1 и 180на 10 открытым хватом, трицепсом, с отрывом зада. Мост не делаю.
 
Да, этот результат был пожат на официальных соревнованиях. Про результаты жима в зале говорить не буду, т.к. это не совсем объективно, можно сказать любую цифру. С отрывом таза категорически не жму и не жал. Просто классическая техника, которую выработал много лет назад полностью устраивает, да и не приемлят большинство версий жима лежа с отрывом таза.

Это наверно официально, на соревн.,а в зале на трен? Сам я уже давно застрял 240на1 и 180на 10 открытым хватом, трицепсом, с отрывом зада. Мост не делаю.
Кстати, результат очень достойный. А не пробовали жать без отрыва таза? Да и с таким результатом сам Бог велел на соревнования. У нас в "Волне" последние официальные соревнования проходили 26 мая. Максимальный и народный жим. Народный - 100 кг на максимум раз, далее вычисляется коэф-т 100*кол-во выжатых раз/собственный вес. В максимальной результат 230 кг Подкопай, народный 100 кг на 30 раз при собственном весе 74 кг, но это был не Подкопай.
 
К сожалению по другому не умею, т.к. порваны плечи(выскакивали), ломаны руки, левая в суставе. Попробую скинуть видео жима в личку

После 4 мес. перерыва согнал до 105кг. со 115.
 
К сожалению по другому не умею, т.к. порваны плечи(выскакивали), ломаны руки, левая в суставе. Попробую скинуть видео жима в личку

После 4 мес. перерыва согнал до 105кг. со 115.
Видео посмотрел - очень достойно. Хотя, честно говоря, открытый хват не приветствую. Был неоднократным свидетелем очень неприятных ситуаций. А в целом - давай на соревнования.
 
Когда вы выиграли в последний раз, моя заявка по интернету не прошла. Да и засомневался потом, все равно не зачтут. Хотя был на пике 115кг. руки по 55см. На видео успел сбросить, рука соскакивала.
 
В последний раз в декабре 2011. А заявку на какие соревнования сбрасывали?
 
хорошая тема... даже троллить не хочется :)
 
Назад
Зверху Знизу