Отставка понтифика. Пример для подражания?

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Отставка понтифика. Пример для подражания?

Понтифик собрался в отставку (официально - по состоянию здоровья). Событие из ряда вон. Это впервые за 6 веков. И то, в те века (если не ошибаюсь) он был низложен из-за психического расстройства. Остальные умирали на посту.
Может это послужит хорошим примером: пережившие свою эпоху лидеры должны уходить. Уйди вовремя Брежнев, может и не развалился бы совок. Пора уходить и обоим Кастро и Чавесу, и т.д.
 
да, не комильфо так уходить. про Чавеса не согласен. если рак поборет, то пущай еще сидит в президентах)
 
Вот мне интересно, сколько тем будет про уход Римского? :)
 
Ну и правильно сделал. "Я устал, я ухожу" (с)
Другими словами - не можешь срать, не мучай жопу.
 
По канонам католической церкви не имеет права! Должен служить Богу до смерти.
Так и до отмены целибата можно докатиться.:eek:

Дооо.. Знаток бля..

Отречение
Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от Престола, причём не требуется утверждения этого отречения кем-либо: единственным условием действительности отречения является свободная воля папы при отречении. Папа Бенедикт XVI 11 февраля 2013 года объявил[2] о намерении отречься от Римского престола 28 февраля 2013 года[3], до него последним папой, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в 1415 году. Существует предположение, что в начале 2000-х годов Иоанн Павел II обдумывал возможность отречения в связи с плохим состоянием здоровья.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


----------------------------

Странно что еще никто из форумных белок-истеричек не обсуждает возможный Армагедец в связи с уходом папы. Подкину дровишек:

Папой Римским может стать африканец: после него должен наступить конец света.

В XII веке святой описал одной фразой правление каждого из 112 римских пап, начиная с Целестина II и вплоть до Второго пришествия.

Следующий после Бенедикта XVI Папа Римский должен стать последним Папой перед концом света. Об этом говорит пророчество Святого Малахии. В XII веке святой описал одной фразой правление каждого из 112 римских пап, начиная с Целестина II (избран в 1143) и вплоть до Второго пришествия. По наиболее распространенному толкованию пророчества, предпоследним Папой является нынешний глава католической церкви Бенедикт XVI, который ассоциируется с завершающей список св. Малахии фразой «De Gloria Olivae» («От славы оливы»). Согласно пророчеству, при последнем Папе, «Петре Римлянине», произойдёт следующее:

«Во время последних гонений на Святом Римском Престоле будет сидеть Петр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец».

При этом самым вероятным преемником Бенедикта XVI букмекеры считают кардинала Питера Кодво Аппиаха Тарксона из Ганы. Тем временем букмекеры призывают делать ставки на то, кто сменит папу римского Бенедикта XVI, объявившего о своем отречении, на святом престоле. Ирландское букмекерское агентство Paddy Power предлагает поставить деньги не только на то, кого из кардиналов выберет конклав, но и на то, из какой страны будет новый Папа Римский и какое тронное имя он себе выберет. Самым вероятным преемником Бенедикта XVI ирландские букмекеры считают чернокожего кардинала из Ганы Питера Кодво Аппиаха Тарксона — ставки на его кандидатуру принимаются с коэффициентом 5/4. В то же время самым вероятным местом происхождения следующего папы называется Италия (5/4), на втором месте Африка (2/1), на третьем — Канада (5/2). В качестве своего тронного имени новый понтифик, скорее всего, выберет имя Петр, хотя по традиции Папы никогда не берут себя это имя первого епископа Рима.

0_13ae1e_ef5b89c2_L
 
Останнє редагування:
Дооо.. Знаток бля..

Ну, поставь мне двойку по научному атеизму.
30 лет назад вики не было, а я заглянуть поленился, что помнилось со старого курса, то и ляпнул.:confused:

Негр - американский президент, негр - папа римский, может и с Иисусом нас кидают? ОН тоже негр?
 
Интересно, только мне пофиг на уход понтифика?
 
тебе уже не пофиг, раз ты в тему зашла

Не, ну мне просто интересно, насколько это надо было озаботиться этим событием, чтобы тему создать. Даже если эти понтифики начнут каждый меняться, что это для ТС-а изменит? :ги:
 
Не, ну мне просто интересно, насколько это надо было озаботиться этим событием, чтобы тему создать. Даже если эти понтифики начнут каждый меняться, что это для ТС-а изменит? :ги:

так может он риздво 25го празднует? мало ли...
 
Понтифик собрался в отставку (официально - по состоянию здоровья)
Странно.. В кои-то веки кто-то решил добровольно отказаться от власти... ( разве что там все не так добровольно?)
 
Тема абы попиздеть...

А ты здесь встречал другие?
Если серьезно, то пускай идет и отдыхает. Главное мирно и без передела власти. Хотя для нас это и не важно - Украина не их стратегический партнер.
 
Назад
Зверху Знизу