Прверяет ли налоговая происхождение запчастей?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2007
Повідом.: 2875
Прверяет ли налоговая происхождение запчастей?

Ситуация следующая. Запчасти на с/х технику покупаются фирмой у физических лиц на руках без каких либо документов, а затем продаются. Имеет ли право и может ли налоговая потребовать у фирмы происхождение этих запчастей и документы на них? Спасибо.
 
описали бы на каком налоге работаете .форма деятельности
 
есть такое понятие, как перекрестная проверка, когда проверяют всю цепочку по операциям и если у вас нет документов происхождения запчастей, первичных на приобритение или закупочных с паспортами и кодами от физиков, значит вы их украли! В лучшем случае штраф за ненадлежащее ведение документации, в худшем... готовьте бабки и побольше! :D
 
если есть закупочный акт-это не ваши заботы. Но опять же подоходный. НДС и т.п...
 
Ситуация следующая. Запчасти на с/х технику покупаются фирмой у физических лиц на руках без каких либо документов, а затем продаются. Имеет ли право и может ли налоговая потребовать у фирмы происхождение этих запчастей и документы на них? Спасибо.

Вы ФОП?
 
в этом случае доки на "происхождение товара" должны быть.
 
В случае приобретения любого товара у населения вы должны оплатить 15% НДФЛ (налога с доходов физ лиц), причем в день возникновения дохода, и потом отразить это в форме 1ДФ.
По новым веяниям, при проверке ФЛП налоговая трактует отсутствие приходных документов, сопровожденных копиями всех свидетельств продавца, как купленное у физлиц, и доначисляет 15% НДФЛ на весь товар без приходов.
 
Сейчас очень строго штормят за происхождение товара....
ко мне уже обратилось штук 5 клиентов с просьбой предоставить им ТТН по доставке товара...
 
кстати там на тасможне и в Раде шота затевается насчет грузов через таможню...в частности - насчет доков на товар.
 
Это ФОПу на любой группе сейчас нужны доки на происхождение? А то есть мысли возобновить себе ФОП....
 
ну в принципе при закрытии деятельности желательно чтоб хоть частично шото было из первички.
 
Сейчас очень строго штормят за происхождение товара....
ко мне уже обратилось штук 5 клиентов с просьбой предоставить им ТТН по доставке товара...
а что, клиентам без первички продавался товар? и сделали им ТТНки?:D
 
Чета пообщался с ФОПами - нифига не заморачиваются первичкой, да и налоговая не штормит...
Может еще от специфики деятельности зависит? Или от специфики конкретной налоговой?
 
Ага, смотря чем и как заниматься....
У меня просто перевозки, все ТТНки (с прошлого года) и CMR-ки храню и берегу, однако я налоговой не нужен просто так. А выпиши я их проверяемому левую ТТНку и сразу возьмутся за меня. Это сейчас по всей стране оказывается в разном исполнении.
Так что Ваши друзья-ФОПы либо ещё не попали под раздачу, либо что-то недоговаривают ;)
 
Ага, смотря чем и как заниматься....
У меня.......................................... исполнении.
Так что Ваши друзья-ФОПы либо ещё не попали под раздачу, либо что-то недоговаривают ;)

Все зависит от оборотов. Если пошли обороты, то необходимо иметь всю первичку, а то могут еще и контрабанду впаять. А если работаешь в селе, и налоговик троюродный брат деда, который в войну глаз потерял...То тогда все намного проще.:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу